Seagate Exos X24 12 TB vs Seagate IronWolf Pro 12 TB: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Seagate Exos X24 12 TB y Seagate IronWolf Pro 12 TB? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Seagate Exos X24 12 TB
- +velocidad sostenida: 285 MB/s frente a 270 MB/s
- +caché: 512 MB frente a 256 MB
Seagate IronWolf Pro 12 TB
- +es más barato: 637 € frente a 697 € (precios orientativos del 8/10/2026 y el 9/10/2026)
- +precio por TB: 53 €/TB frente a 58 €/TB
- +consumo: 7,8 W en uso (5,0 W en reposo) frente a 8,9 W máximo en lectura aleatoria (6,3 W en reposo)
Nuestra lectura: Los comparamos en 12 TB, la capacidad más pequeña del Exos X24. Ambos son CMR a 7.200 rpm con 2,5 millones de horas de MTBF y 5 años de garantía; el Exos es algo más rápido (285 frente a 270 MB/s) y tiene el doble de caché (512 frente a 256 MB), mientras que el IronWolf Pro está pensado para NAS, con 550 TB/año de carga, sensores de vibración, 26 dB(A) en búsqueda y 3 años de recuperación de datos Rescue (según país). En precio gana el IronWolf Pro: 636,95 € en LDLC.es (53 €/TB, 9/10/2026) frente a 697 € del Exos en PcComponentes (58 €/TB, 8/10/2026, vendido por el vendedor externo Penguin), unos 60 € menos. Según usuarios de homelab, los Exos son muy rápidos pero bastante ruidosos y poco recomendables para un NAS en el salón, y si compras uno reacondicionado conviene revisar el SMART al recibirlo. Elige el IronWolf Pro para un NAS, cuesta menos y es más silencioso; elige el Exos solo si lo encuentras más barato o va en un servidor donde el ruido no importa.
Vista rápida

Para: Homelab y NAS con mucho uso donde el ruido no importa y se busca velocidad y 5 años de garantía.
- Precio por TB
- 58 €/TB
- Velocidad sostenida
- 285 MB/s
- Caché
- 512 MB
- Consumo
- 8,9 W máximo en lectura aleatoria (6,3 W en reposo)

Para: NAS profesional o con muchas bahías que quiere 5 años de garantía.
- Precio por TB
- 53 €/TB
- Velocidad sostenida
- 270 MB/s
- Caché
- 256 MB
- Consumo
- 7,8 W en uso (5,0 W en reposo)
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Seagate Seagate Exos X24 12 TB | Seagate Seagate IronWolf Pro 12 TB | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 697 € Versión de 12 TB visto el 8/10/2026 · PcComponentes (Seagate Exos X24 12TB 3.5" 7200RPM 512MB SATA 3, ST12000NM002H, vendido por el vendedor externo Penguin, 8/10/2026; sin stock nuevo en LDLC.es ese día) | 636,95 €Más barato Versión de 12 TB visto el 9/10/2026 · LDLC.es (Seagate IronWolf Pro 12Tb (ST12000NT001), 9/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Homelab y NAS con mucho uso donde el ruido no importa y se busca velocidad y 5 años de garantía. | NAS profesional o con muchas bahías que quiere 5 años de garantía. |
| Precio por TB | 58 €/TB | 53 €/TBMás barato por TB |
| Uso | Servidores y centros de datos; muy usado en homelab y NAS caseros | NAS profesional sin límite de bahías |
| Grabación | CMR | CMR |
| Fabricante | Seagate | Seagate |
| Serie | Exos X24 (modelo ST12000NM002H, SATA) | IronWolf Pro (modelo ST12000NT001) |
| Velocidad de giro | 7.200 rpm | 7.200 rpm |
| Velocidad sostenida | 285 MB/sMás rápido | 270 MB/s |
| Caché | 512 MBMás caché | 256 MB |
| Carga de trabajo | 550 TB/año | 550 TB/año |
| MTBF | 2.500.000 horas | 2.500.000 horas |
| Garantía | 5 años | 5 años |
| Consumo | 8,9 W máximo en lectura aleatoria (6,3 W en reposo) | 7,8 W en uso (5,0 W en reposo)Consume menos |
| Ruido | — | 20 dB(A) en reposo / 26 dB(A) en búsqueda |
| Interfaz | SATA III 6 Gb/s (también hay versión SAS 12 Gb/s) | SATA III 6 Gb/s |
| Lanzamiento | octubre de 2023 (anuncio) | — |
| Capacidades disponibles | 12, 16, 20 y 24 TB | De 2 a 24 TB según la ficha de 2023 (LDLC.es vende también de 28 y 30 TB) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según usuarios de homelab y foros de ofertas, los Exos son muy rápidos, pero bastante ruidosos al trabajar y poco recomendables para un NAS en el salón; quien compra unidades reacondicionadas aconseja revisar el SMART nada más recibirlas. | Según los compradores en LDLC, es rápido y fiable en NAS de varias bahías y la mayoría lo considera razonablemente silencioso, aunque alguno nota bastante ruido de cabezales al sincronizar miles de archivos pequeños. |
| Revisada el 8/10/2026 | Revisada el 9/10/2026 | |
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Seagate Exos X24 12 TB o Seagate IronWolf Pro 12 TB?+
Los comparamos en 12 TB, la capacidad más pequeña del Exos X24. Ambos son CMR a 7.200 rpm con 2,5 millones de horas de MTBF y 5 años de garantía; el Exos es algo más rápido (285 frente a 270 MB/s) y tiene el doble de caché (512 frente a 256 MB), mientras que el IronWolf Pro está pensado para NAS, con 550 TB/año de carga, sensores de vibración, 26 dB(A) en búsqueda y 3 años de recuperación de datos Rescue (según país). En precio gana el IronWolf Pro: 636,95 € en LDLC.es (53 €/TB, 9/10/2026) frente a 697 € del Exos en PcComponentes (58 €/TB, 8/10/2026, vendido por el vendedor externo Penguin), unos 60 € menos. Según usuarios de homelab, los Exos son muy rápidos pero bastante ruidosos y poco recomendables para un NAS en el salón, y si compras uno reacondicionado conviene revisar el SMART al recibirlo. Elige el IronWolf Pro para un NAS, cuesta menos y es más silencioso; elige el Exos solo si lo encuentras más barato o va en un servidor donde el ruido no importa. En los datos de la tabla, Seagate Exos X24 12 TB gana en velocidad sostenida y caché; Seagate IronWolf Pro 12 TB, en precio, precio por TB y consumo.
¿Cuál es más barato, Seagate Exos X24 12 TB o Seagate IronWolf Pro 12 TB?+
Con los precios que revisamos, Seagate IronWolf Pro 12 TB cuesta menos: 637 € frente a 697 €, en los dos casos versión de 12 TB. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Seagate Exos X24 12 TB?+
Homelab y NAS con mucho uso donde el ruido no importa y se busca velocidad y 5 años de garantía.
¿Para quién es Seagate IronWolf Pro 12 TB?+
NAS profesional o con muchas bahías que quiere 5 años de garantía.
¿De dónde salen los datos de los discos duros?+
Las características vienen de las fichas oficiales de cada fabricante. Con los botones de capacidad (de 4 a 20 TB) cambian el precio y los datos que dependen del tamaño, como la caché, la velocidad o el consumo; las comparativas X vs Y usan la capacidad que indica su título. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, y el precio por TB divide ese precio entre la capacidad.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.