WD Purple Pro 8 TB vs WD Purple 8 TB: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre WD Purple Pro 8 TB y WD Purple 8 TB? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
WD Purple Pro 8 TB
- +velocidad de giro: 7.200 rpm frente a 5.640 rpm
- +velocidad sostenida: 267 MB/s frente a 215 MB/s
- +carga de trabajo: 550 TB/año frente a 180 TB/año
- +MTBF: 2.000.000 horas frente a 1.000.000 horas
- +garantía: 5 años frente a 3 años
WD Purple 8 TB
- +es más barato: 434 € frente a 520 € (precios orientativos del 8/10/2026 y el 9/10/2026)
- +precio por TB: 54 €/TB frente a 65 €/TB
- +consumo: 5,3 W en lectura/escritura (4,7 W en reposo) frente a 7,3 W en lectura/escritura (6,5 W en reposo)
- +ruido: 24 dB(A) en reposo / 28 dB(A) en búsqueda frente a 29 dB(A) en reposo / 36 dB(A) en búsqueda
Nuestra lectura: Los dos son CMR para grabadores de videovigilancia con 256 MB de caché, pero el Purple Pro sube de categoría: 7.200 rpm frente a 5.640, hasta 267 MB/s frente a 215, 550 TB/año de carga frente a 180, 2 millones de horas de MTBF frente a 1 y 5 años de garantía en lugar de 3. Además no tiene límite de bahías y admite hasta 64 cámaras y 32 flujos de IA, mientras que el Purple normal llega a grabadores de 16 bahías y 64 cámaras. A cambio, el Pro gasta y suena más (7,3 frente a 5,3 W en uso y 36 frente a 28 dB(A) buscando). El Purple Pro cuesta 519,95 € en LDLC.es (65 €/TB, 9/10/2026) y el Purple 434 € en PcComponentes (54 €/TB, 8/10/2026): unos 86 € más. Según los usuarios, el Purple va bien en grabadores y como disco único 24/7, y del Purple Pro dicen que es rápido y bastante silencioso, aunque alguno nota que rasca un poco al trabajar. Elige el Purple para un grabador doméstico de pocas cámaras; elige el Purple Pro si el NVR tiene más de 16 bahías, usa análisis por IA o quieres 5 años de garantía.
Vista rápida

Para: Grabadores NVR grandes o con análisis por IA, con muchas cámaras grabando 24/7.
- Precio por TB
- 65 €/TB
- Velocidad de giro
- 7.200 rpm
- Velocidad sostenida
- 267 MB/s
- Carga de trabajo
- 550 TB/año

Para: Grabadores de videovigilancia (DVR/NVR) que graban 24/7 con muchas cámaras.
- Precio por TB
- 54 €/TB
- Velocidad de giro
- 5.640 rpm
- Velocidad sostenida
- 215 MB/s
- Carga de trabajo
- 180 TB/año
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Western Digital WD Purple Pro 8 TB | Western Digital WD Purple 8 TB | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 519,95 € Versión de 8 TB visto el 9/10/2026 · LDLC.es (Western Digital WD Purple Pro 8TB, WD8002PURP, 9/10/2026) | 434 €Más barato Versión de 8 TB visto el 8/10/2026 · PcComponentes (WD Purple 3.5" 8TB SATA III, WD85PURZ, vendido por PcComponentes, 8/10/2026; sin stock nuevo en LDLC.es ese día) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Grabadores NVR grandes o con análisis por IA, con muchas cámaras grabando 24/7. | Grabadores de videovigilancia (DVR/NVR) que graban 24/7 con muchas cámaras. |
| Precio por TB | 65 €/TB | 54 €/TBMás barato por TB |
| Uso | Grabadores NVR sin límite de bahías: hasta 64 cámaras y 32 flujos de IA | Grabadores de vídeo (DVR/NVR) de hasta 16 bahías y 64 cámaras |
| Grabación | CMR | CMR |
| Fabricante | Western Digital | Western Digital |
| Serie | WD Purple Pro (modelo WD8002PURP) | WD Purple (modelo WD85PURZ) |
| Velocidad de giro | 7.200 rpmGira más rápido | 5.640 rpm |
| Velocidad sostenida | 267 MB/sMás rápido | 215 MB/s |
| Caché | 256 MB | 256 MB |
| Carga de trabajo | 550 TB/añoAguanta más uso | 180 TB/año |
| MTBF | 2.000.000 horasMás fiabilidad declarada | 1.000.000 horas |
| Garantía | 5 añosMás garantía | 3 años |
| Consumo | 7,3 W en lectura/escritura (6,5 W en reposo) | 5,3 W en lectura/escritura (4,7 W en reposo)Consume menos |
| Ruido | 29 dB(A) en reposo / 36 dB(A) en búsqueda | 24 dB(A) en reposo / 28 dB(A) en búsquedaMás silencioso |
| Interfaz | SATA III 6 Gb/s | SATA III 6 Gb/s |
| Capacidades disponibles | De 8 a 26 TB | De 1 a 8 TB |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según las pocas opiniones de compradores en LDLC (casi todas de la versión de 18 TB), es rápido, bastante silencioso y no se calienta en exceso; uno comenta que «rasca un poco» al trabajar y otro que tarda unos segundos más al arrancar el equipo. | Según usuarios de foros (HardForum, TrueNAS), va bien en grabadores de vídeo y como disco único encendido 24/7, pero la mayoría desaconseja usarlo en un NAS con RAID frente a un WD Red porque su firmware está hecho para grabar vídeo. |
| Revisada el 9/10/2026 | Revisada el 8/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, WD Purple Pro 8 TB o WD Purple 8 TB?+
Los dos son CMR para grabadores de videovigilancia con 256 MB de caché, pero el Purple Pro sube de categoría: 7.200 rpm frente a 5.640, hasta 267 MB/s frente a 215, 550 TB/año de carga frente a 180, 2 millones de horas de MTBF frente a 1 y 5 años de garantía en lugar de 3. Además no tiene límite de bahías y admite hasta 64 cámaras y 32 flujos de IA, mientras que el Purple normal llega a grabadores de 16 bahías y 64 cámaras. A cambio, el Pro gasta y suena más (7,3 frente a 5,3 W en uso y 36 frente a 28 dB(A) buscando). El Purple Pro cuesta 519,95 € en LDLC.es (65 €/TB, 9/10/2026) y el Purple 434 € en PcComponentes (54 €/TB, 8/10/2026): unos 86 € más. Según los usuarios, el Purple va bien en grabadores y como disco único 24/7, y del Purple Pro dicen que es rápido y bastante silencioso, aunque alguno nota que rasca un poco al trabajar. Elige el Purple para un grabador doméstico de pocas cámaras; elige el Purple Pro si el NVR tiene más de 16 bahías, usa análisis por IA o quieres 5 años de garantía. En los datos de la tabla, WD Purple Pro 8 TB gana en velocidad de giro, velocidad sostenida, carga de trabajo, MTBF y garantía; WD Purple 8 TB, en precio, precio por TB, consumo y ruido.
¿Cuál es más barato, WD Purple Pro 8 TB o WD Purple 8 TB?+
Con los precios que revisamos, WD Purple 8 TB cuesta menos: 434 € frente a 520 €, en los dos casos versión de 8 TB. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es WD Purple Pro 8 TB?+
Grabadores NVR grandes o con análisis por IA, con muchas cámaras grabando 24/7.
¿Para quién es WD Purple 8 TB?+
Grabadores de videovigilancia (DVR/NVR) que graban 24/7 con muchas cámaras.
¿De dónde salen los datos de los discos duros?+
Las características vienen de las fichas oficiales de cada fabricante. Con los botones de capacidad (de 4 a 20 TB) cambian el precio y los datos que dependen del tamaño, como la caché, la velocidad o el consumo; las comparativas X vs Y usan la capacidad que indica su título. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, y el precio por TB divide ese precio entre la capacidad.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.