Comparativa · Impresoras 3D

Bambu Lab A1 mini vs Creality Ender-3 V3 SE: diferencias y cuál elegir

¿Dudas entre Bambu Lab A1 mini y Creality Ender-3 V3 SE? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.

En 30 segundos

Bambu Lab A1 mini

  • +velocidad máxima: 500 mm/s frente a 250 mm/s
  • +aceleración máxima: 10.000 mm/s² frente a 2.500 mm/s²
  • +multicolor: Sí, hasta 4 colores con AMS lite (opcional) frente a No
  • +temperatura máx. boquilla: 300 °C frente a 260 °C
  • +cámara de vigilancia: Sí (baja resolución, time-lapse) frente a No

Creality Ender-3 V3 SE

  • +es más barata: 169 € frente a 189 € (precios orientativos del 7/10/2026)
  • +volumen de impresión: 220 × 220 × 250 mm frente a 180 × 180 × 180 mm
  • +temperatura máx. cama: 100 °C frente a 80 °C

Nuestra lectura: Las dos son impresoras de iniciación por menos de 200 € (189 € la A1 mini, 169 € la Ender-3 V3 SE) y ninguna sirve para ABS, ASA o técnicos. La SE ofrece más volumen (220 × 220 × 250 mm frente a 180 mm de lado), pero se maneja con una pantalla pequeña con rueda, sin WiFi ni cámara, y es más lenta (250 mm/s frente a 500 mm/s). La A1 mini es más cómoda en el día a día: pantalla táctil, cámara, modo silencioso y opción multicolor con AMS lite por 299 €. Elige la SE si tu prioridad es gastar lo mínimo y necesitas algo más de tamaño; elige la A1 mini si imprimes piezas pequeñas y valoras la facilidad o el color, por unos 20 € más.

Cambiar:vs+ Añadir una tercera impresora

Vista rápida

Bambu Lab
Bambu Lab A1 mini
189 € · Impresora sola

Para: Quien empieza y quiere imprimir piezas pequeñas en PLA o PETG, con opción multicolor barata.

Volumen de impresión
180 × 180 × 180 mm
Velocidad máxima
500 mm/s
Aceleración máxima
10.000 mm/s²
Multicolor
Sí, hasta 4 colores con AMS lite (opcional)
Creality
Creality Ender-3 V3 SE
169 € · Impresora sola

Para: Quien empieza con poco presupuesto y quiere imprimir PLA y PETG sin pelearse con el nivelado.

Volumen de impresión
220 × 220 × 250 mm
Velocidad máxima
250 mm/s
Aceleración máxima
2.500 mm/s²
Multicolor
No

Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos

Bambu Lab
Bambu Lab A1 mini
Creality
Creality Ender-3 V3 SE
Precio orientativo189 €
Impresora sola
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE)
169 €Más barata
Impresora sola
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Creality España
Pack con multicolor299 €
Con AMS lite (4 colores)
—
Dónde comprar
Equipo completoMontar un equipo con esta impresora ›Montar un equipo con esta impresora ›
Para quién esQuien empieza y quiere imprimir piezas pequeñas en PLA o PETG, con opción multicolor barata.Quien empieza con poco presupuesto y quiere imprimir PLA y PETG sin pelearse con el nivelado.
TecnologíaFDMFDM
CinemáticaCama móvil (bedslinger)Cama móvil (bedslinger)
Volumen de impresión180 × 180 × 180 mm220 × 220 × 250 mmMayor volumen
Velocidad máxima500 mm/sMás rápida (máx.)250 mm/s
Aceleración máxima10.000 mm/s²Más aceleración2.500 mm/s²
MulticolorSí, hasta 4 colores con AMS lite (opcional)Más coloresNo
Cámara cerradaNoNo
Temperatura máx. boquilla300 °CMás temperatura260 °C
Temperatura máx. cama80 °C100 °CMás temperatura
FilamentosPLA, PETG, TPU, PVA (ABS, ASA, PC, PA y con fibra no recomendados)PLA, PETG, TPU 95A
ExtrusorDirectoDirecto
NiveladoAutomáticoAutomático
Cámara de vigilanciaSí (baja resolución, time-lapse)Con cámaraNo
PantallaTáctil de 2,4"Color de 3,2" con rueda
ConectividadWiFi, microSD, nube BambuTarjeta SD (sin WiFi)
Ruido< 48 dB (modo silencioso)—
Medidas347 × 315 × 365 mm—
Peso5,5 kg—
A favor
  • +Muy fácil de montar y usar desde el primer día
  • +Rápida para ser de cama móvil
  • +Silenciosa en modo silencioso
  • +Multicolor asequible con el AMS lite
  • +Precio muy bajo para lo que ofrece
  • +Montaje sencillo y guiado en pantalla
  • +Nivelado automático y ajuste de Z que funcionan bien
  • +Extrusor directo que maneja bien el TPU
En contra
  • −Volumen pequeño (18 cm de lado)
  • −El AMS lite ocupa mucho espacio y desperdicia filamento en las purgas
  • −No recomendada para ABS, ASA ni filamentos técnicos
  • −Pantalla pequeña con rueda, sin táctil ni WiFi
  • −Ventilación de capa justa a alta velocidad
  • −La cama recubierta de PC no convence a todos
Qué dicen los usuariosSegún los usuarios del foro de Bambu Lab, es la impresora que más usan para piezas pequeñas por lo fácil y silenciosa que es, pero varios recomiendan pagar algo más por la A1 si va a ser su única impresora, por el volumen.Según los usuarios y las reseñas, es de las impresoras de entrada más fáciles de poner en marcha y saca buena calidad por su precio, aunque se queda corta en velocidad, conectividad y materiales técnicos frente a modelos algo más caros.
Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026

Otras comparativas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, Bambu Lab A1 mini o Creality Ender-3 V3 SE?+

Las dos son impresoras de iniciación por menos de 200 € (189 € la A1 mini, 169 € la Ender-3 V3 SE) y ninguna sirve para ABS, ASA o técnicos. La SE ofrece más volumen (220 × 220 × 250 mm frente a 180 mm de lado), pero se maneja con una pantalla pequeña con rueda, sin WiFi ni cámara, y es más lenta (250 mm/s frente a 500 mm/s). La A1 mini es más cómoda en el día a día: pantalla táctil, cámara, modo silencioso y opción multicolor con AMS lite por 299 €. Elige la SE si tu prioridad es gastar lo mínimo y necesitas algo más de tamaño; elige la A1 mini si imprimes piezas pequeñas y valoras la facilidad o el color, por unos 20 € más. En los datos de la tabla, Bambu Lab A1 mini gana en velocidad máxima, aceleración máxima, multicolor, temperatura máx. boquilla y cámara de vigilancia; Creality Ender-3 V3 SE, en precio, volumen de impresión y temperatura máx. cama.

¿Cuál es más barata, Bambu Lab A1 mini o Creality Ender-3 V3 SE?+

Con los precios que revisamos, Creality Ender-3 V3 SE cuesta menos: 169 € frente a 189 €, en los dos casos impresora sola. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.

¿Para quién es Bambu Lab A1 mini?+

Quien empieza y quiere imprimir piezas pequeñas en PLA o PETG, con opción multicolor barata.

¿Para quién es Creality Ender-3 V3 SE?+

Quien empieza con poco presupuesto y quiere imprimir PLA y PETG sin pelearse con el nivelado.

¿De dónde salen los datos del comparador?+

Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.

Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.