ASUS ProArt Display PA279CRV vs BenQ PD2706U: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre ASUS ProArt Display PA279CRV y BenQ PD2706U? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
ASUS ProArt Display PA279CRV
- +es más barato: 400 € frente a 400 € (precios orientativos del 11/10/2026)
- +color: 99 % DCI-P3, 99 % Adobe RGB, 100 % sRGB, 10 bits frente a 100 % sRGB, 100 % Rec.709, 95 % P3
- +USB-C: Sí, con carga de 96 W frente a Sí, con carga de 90 W
- +ajustes del soporte: Altura 130 mm, inclinación (+23° / -5°), giro (±30°), pivote (±90°) frente a Altura 110 mm, inclinación (-5° a 20°), giro (±15°), pivote (90°)
- +consumo: 26,14 W frente a 45 W (típico)
BenQ PD2706U
No gana en ninguna fila con dato numérico; mira sus puntos a favor en la tabla.
Nuestra lectura: Cuestan prácticamente lo mismo, 399,95 € el ASUS ProArt PA279CRV en LDLC y 399,99 € el BenQ PD2706U en PcComponentes el 11/10/2026, y los dos son 27" 4K IPS a 60 Hz para diseño, con 350 cd/m², DisplayHDR 400, calibración de fábrica con informe, USB-C con carga (96 W el ASUS, 90 W el BenQ), hub USB y peana con altura, giro y pivote. El ASUS declara más gama de color (99 % DCI-P3 y 99 % Adobe RGB, frente a 95 % P3), dos DisplayPort para encadenar monitores, dos HDMI 2.0, Adaptive-Sync y 130 mm de altura frente a 110 mm; el BenQ tiene altavoces algo más potentes (2 × 2,5 W frente a 2 × 2 W). Los 24 compradores del ASUS en LDLC (5/5) destacan el color para editar fotos en RAW; los 101 del BenQ en PcComponentes (4,8/5) valoran la precisión de color y el único cable USB-C con Mac, y se quejan de los altavoces flojos. Elige el PA279CRV si trabajas en Adobe RGB o quieres encadenar monitores; elige el PD2706U si lo vas a conectar a un Mac por un solo cable y no necesitas Adobe RGB.
Vista rápida

Para: Fotógrafos y editores de vídeo que necesitan 4K con amplio espacio de color (DCI-P3 y Adobe RGB) y USB-C de 96 W.
- Color
- 99 % DCI-P3, 99 % Adobe RGB, 100 % sRGB, 10 bits
- USB-C
- Sí, con carga de 96 W
- Ajustes del soporte
- Altura 130 mm, inclinación (+23° / -5°), giro (±30°), pivote (±90°)
- Consumo
- 26,14 W

Para: Diseñadores y fotógrafos que trabajan con un portátil por USB-C y necesitan color fiable en 4K.
- Color
- 100 % sRGB, 100 % Rec.709, 95 % P3
- USB-C
- Sí, con carga de 90 W
- Ajustes del soporte
- Altura 110 mm, inclinación (-5° a 20°), giro (±15°), pivote (90°)
- Consumo
- 45 W (típico)
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
ASUS ASUS ProArt Display PA279CRV | BenQ BenQ PD2706U | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 399,95 €Más barato Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · LDLC (ASUS 27" LED ProArt PA279CRV, vendido por LDLC, en stock, 11/10/2026) | 399,99 € Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · PcComponentes (BenQ Creative Pro PD2706U 27" LED IPS UltraHD 4K USB-C AQCOLOR Pantone Validated P3 Altura Ajustable, vendido por PcComponentes, 11/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Fotógrafos y editores de vídeo que necesitan 4K con amplio espacio de color (DCI-P3 y Adobe RGB) y USB-C de 96 W. | Diseñadores y fotógrafos que trabajan con un portátil por USB-C y necesitan color fiable en 4K. |
| Tamaño | 27" (68,6 cm) | 27" (68,6 cm) |
| Resolución | 3.840 × 2.160 (4K UHD) | 3.840 × 2.160 (4K UHD) |
| Formato | 16:9 | 16:9 |
| Panel | IPS | IPS |
| Frecuencia | 60 Hz | 60 Hz |
| Tiempo de respuesta | 5 ms (GtG) | 5 ms (GtG) |
| Brillo | 350 cd/m² (típico), 400 cd/m² (pico HDR) | 350 cd/m² (típico), 400 cd/m² (pico HDR) |
| HDR | VESA DisplayHDR 400 | HDR10, VESA DisplayHDR 400 |
| Color | 99 % DCI-P3, 99 % Adobe RGB, 100 % sRGB, 10 bitsMás gama de color | 100 % sRGB, 100 % Rec.709, 95 % P3 |
| Calibración de fábrica | Sí, ΔE < 2 (Calman Verified, con informe) | Sí, con informe de calibración |
| Sincronización | Adaptive-Sync | — |
| Conexiones | USB-C (DP Alt Mode), DisplayPort 1.4 ×2 (daisy chain), HDMI 2.0 ×2, hub USB (1 × USB-C, 3 × USB-A), salida de auriculares | HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, USB-C (90 W), USB-C downstream, USB-B, USB-A ×3 |
| USB-C | Sí, con carga de 96 WMás carga por USB-C | Sí, con carga de 90 W |
| Altavoces | 2 × 2 W | 2 × 2,5 W |
| Ajustes del soporte | Altura 130 mm, inclinación (+23° / -5°), giro (±30°), pivote (±90°)Más ajuste de altura | Altura 110 mm, inclinación (-5° a 20°), giro (±15°), pivote (90°) |
| VESA | 100 × 100 mm | 100 × 100 mm |
| Consumo | 26,14 WConsume menos | 45 W (típico) |
| Fabricante | ASUS (Taiwán) | BenQ |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los 24 compradores que opinan en LDLC (nota media 5/5), gustan la reproducción del color para editar fotos en RAW, la nitidez con un MacBook en jornadas largas, el diseño y la relación calidad-precio; como pega se menciona que el consumo es algo alto y que no es un modelo de gama alta. | Según los 101 compradores que opinan en PcComponentes (nota media 4,8/5), gustan la precisión de color, la nitidez 4K, la conexión por un solo cable USB-C (sobre todo con portátiles Apple) y el soporte robusto; la queja que más se repite son los altavoces flojos, y algunos ven incómodo el acceso a los cables. |
| Revisada el 11/10/2026 | Revisada el 11/10/2026 | |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, ASUS ProArt Display PA279CRV o BenQ PD2706U?+
Cuestan prácticamente lo mismo, 399,95 € el ASUS ProArt PA279CRV en LDLC y 399,99 € el BenQ PD2706U en PcComponentes el 11/10/2026, y los dos son 27" 4K IPS a 60 Hz para diseño, con 350 cd/m², DisplayHDR 400, calibración de fábrica con informe, USB-C con carga (96 W el ASUS, 90 W el BenQ), hub USB y peana con altura, giro y pivote. El ASUS declara más gama de color (99 % DCI-P3 y 99 % Adobe RGB, frente a 95 % P3), dos DisplayPort para encadenar monitores, dos HDMI 2.0, Adaptive-Sync y 130 mm de altura frente a 110 mm; el BenQ tiene altavoces algo más potentes (2 × 2,5 W frente a 2 × 2 W). Los 24 compradores del ASUS en LDLC (5/5) destacan el color para editar fotos en RAW; los 101 del BenQ en PcComponentes (4,8/5) valoran la precisión de color y el único cable USB-C con Mac, y se quejan de los altavoces flojos. Elige el PA279CRV si trabajas en Adobe RGB o quieres encadenar monitores; elige el PD2706U si lo vas a conectar a un Mac por un solo cable y no necesitas Adobe RGB. En los datos de la tabla, ASUS ProArt Display PA279CRV gana en precio, color, USB-C, ajustes del soporte y consumo.
¿Cuál es más barato, ASUS ProArt Display PA279CRV o BenQ PD2706U?+
Con los precios que revisamos, ASUS ProArt Display PA279CRV cuesta menos: 400 € frente a 400 €, en los dos casos monitor nuevo. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es ASUS ProArt Display PA279CRV?+
Fotógrafos y editores de vídeo que necesitan 4K con amplio espacio de color (DCI-P3 y Adobe RGB) y USB-C de 96 W.
¿Para quién es BenQ PD2706U?+
Diseñadores y fotógrafos que trabajan con un portátil por USB-C y necesitan color fiable en 4K.
¿De dónde salen los datos de los monitores?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El consumo es el típico que declara el fabricante. El tiempo de respuesta se muestra tal cual, sin marcar ganador, porque cada marca lo mide a su manera (GtG, MPRT, con o sin modo overdrive) y las cifras no son comparables entre sí. El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el monitor nuevo, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC o Alternate.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.