Comparativa · Monitores

BenQ GW2790 vs Philips 1000 Series 27E1N1100A: diferencias y cuál elegir

¿Dudas entre BenQ GW2790 y Philips 1000 Series 27E1N1100A? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.

En 30 segundos

BenQ GW2790

No gana en ninguna fila con dato numérico; mira sus puntos a favor en la tabla.

Philips 1000 Series 27E1N1100A

  • +es más barato: 94 € frente a 104 € (precios orientativos del 11/10/2026)
  • +frecuencia: 120 Hz frente a 100 Hz
  • +brillo: 300 cd/m² frente a 250 cd/m²
  • +consumo: 18,8 W (típico) frente a 25 W (típico)

Nuestra lectura: Son dos 27" Full HD IPS de entrada con altavoces de 2 × 2 W y peana solo inclinable, y se llevan 9,57 €: 103,87 € el BenQ GW2790 y 94,30 € el Philips 27E1N1100A, ambos en PcComponentes el 11/10/2026. El Philips va a 120 Hz frente a 100 Hz, declara 300 cd/m² frente a 250 cd/m² y FreeSync, pero solo tiene una entrada HDMI 1.4 y otra VGA; el BenQ ofrece dos HDMI 1.4 y un DisplayPort 1.2, útil si conectas dos equipos. Según las 653 opiniones que PcComponentes agrupa para varios BenQ GW (4,7/5) gustan las funciones Eye Care y se critican los altavoces flojos y que en 27" Full HD se ven los píxeles de cerca; las 2.347 del Philips y variantes cercanas (4,5/5) se quejan de los altavoces, de la altura y de las pocas conexiones. Elige el 27E1N1100A si quieres el más barato, con algo más de hercios y brillo; elige el GW2790 si necesitas DisplayPort o más de una entrada digital.

Cambiar:vs+ Añadir un tercer monitor

Vista rápida

BenQ
BenQ GW2790
103,87 € · Monitor nuevo

Para: Quien quiere una pantalla grande de 27" para ofimática, navegación y vídeo.

Frecuencia
100 Hz
Brillo
250 cd/m²
Consumo
25 W (típico)
Philips
Philips 1000 Series 27E1N1100A
94,30 € · Monitor nuevo

Para: Quien busca un 27" con altavoces para ofimática, clases online y vídeo.

Frecuencia
120 Hz
Brillo
300 cd/m²
Consumo
18,8 W (típico)

Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos

BenQ
BenQ GW2790
Philips
Philips 1000 Series 27E1N1100A
Precio orientativo103,87 €
Monitor nuevo
visto el 11/10/2026 · PcComponentes (BenQ Eye Care GW2790 27" LED IPS FullHD 100Hz, vendido por PcComponentes, 11/10/2026)
94,30 €Más barato
Monitor nuevo
visto el 11/10/2026 · PcComponentes (Philips 1000 Series 27E1N1100A/00 27" LED IPS FullHD 120Hz, vendido por PcComponentes, 11/10/2026)
Dónde comprar
Para quién esQuien quiere una pantalla grande de 27" para ofimática, navegación y vídeo.Quien busca un 27" con altavoces para ofimática, clases online y vídeo.
Tamaño27" (68,6 cm)27" (68,6 cm)
Resolución1.920 × 1.080 (Full HD)1.920 × 1.080 (Full HD)
Formato16:916:9
PanelIPSIPS
Frecuencia100 Hz120 HzMás hercios
Tiempo de respuesta5 ms (GtG)4 ms (GtG), 1 ms (MPRT)
Brillo250 cd/m²300 cd/m²Más brillo
Color99 % sRGB101,8 % sRGB, 80,49 % DCI-P3
Sincronización—AMD FreeSync
ConexionesHDMI 1.4 ×2, DisplayPort 1.2, auricularesHDMI 1.4, VGA, entrada y salida de audio
USB-CNoNo
Altavoces2 × 2 W2 × 2 W
Ajustes del soporteInclinación (-5° a 20°)Inclinación (-5° a 20°)
VESA100 × 100 mm100 × 100 mm
Consumo25 W (típico)18,8 W (típico)Consume menos
FabricanteBenQPhilips (MMD)
A favor
  • +IPS de 27" a 100 Hz con 99 % sRGB declarado
  • +Sin parpadeo, luz azul baja por hardware y brillo automático
  • +Certificaciones TÜV Eye Comfort y TCO 9.0
  • +Altavoces de 2 × 2 W y dos HDMI
  • +IPS de 27" a 120 Hz con FreeSync
  • +Altavoces de 2 × 2 W
  • +Contraste típico de 1.500:1
  • +Modo LowBlue y consumo típico de 18,8 W
En contra
  • −Full HD en 27": 82 píxeles por pulgada, se nota el píxel de cerca
  • −El soporte solo se inclina
  • −Sin USB ni USB-C; HDMI 1.4 y DisplayPort 1.2
  • −250 cd/m² de brillo
  • −Solo HDMI 1.4 y VGA: sin DisplayPort ni USB
  • −Full HD en 27": 82 píxeles por pulgada
  • −El soporte solo se inclina
  • −4 ms GtG
Qué dicen los usuariosSegún las 653 opiniones que PcComponentes agrupa para varios monitores BenQ GW (nota media 4,7/5), gustan la imagen IPS bien ajustada, las funciones Eye Care y lo fácil que es de montar; las quejas que se repiten son el poco volumen de los altavoces, que en 27" Full HD se ven los píxeles de cerca y la falta de ajuste de altura.Según las 2.347 opiniones que PcComponentes muestra para este monitor y variantes cercanas (nota media 4,5/5), gustan la imagen, el tamaño, el anclaje VESA y la relación calidad-precio; las quejas que se repiten son los altavoces flojos, que el soporte no regula en altura y las pocas conexiones.
Revisada el 11/10/2026Revisada el 11/10/2026

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, BenQ GW2790 o Philips 1000 Series 27E1N1100A?+

Son dos 27" Full HD IPS de entrada con altavoces de 2 × 2 W y peana solo inclinable, y se llevan 9,57 €: 103,87 € el BenQ GW2790 y 94,30 € el Philips 27E1N1100A, ambos en PcComponentes el 11/10/2026. El Philips va a 120 Hz frente a 100 Hz, declara 300 cd/m² frente a 250 cd/m² y FreeSync, pero solo tiene una entrada HDMI 1.4 y otra VGA; el BenQ ofrece dos HDMI 1.4 y un DisplayPort 1.2, útil si conectas dos equipos. Según las 653 opiniones que PcComponentes agrupa para varios BenQ GW (4,7/5) gustan las funciones Eye Care y se critican los altavoces flojos y que en 27" Full HD se ven los píxeles de cerca; las 2.347 del Philips y variantes cercanas (4,5/5) se quejan de los altavoces, de la altura y de las pocas conexiones. Elige el 27E1N1100A si quieres el más barato, con algo más de hercios y brillo; elige el GW2790 si necesitas DisplayPort o más de una entrada digital. En los datos de la tabla, Philips 1000 Series 27E1N1100A gana en precio, frecuencia, brillo y consumo.

¿Cuál es más barato, BenQ GW2790 o Philips 1000 Series 27E1N1100A?+

Con los precios que revisamos, Philips 1000 Series 27E1N1100A cuesta menos: 94 € frente a 104 €, en los dos casos monitor nuevo. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.

¿Para quién es BenQ GW2790?+

Quien quiere una pantalla grande de 27" para ofimática, navegación y vídeo.

¿Para quién es Philips 1000 Series 27E1N1100A?+

Quien busca un 27" con altavoces para ofimática, clases online y vídeo.

¿De dónde salen los datos de los monitores?+

Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El consumo es el típico que declara el fabricante. El tiempo de respuesta se muestra tal cual, sin marcar ganador, porque cada marca lo mide a su manera (GtG, MPRT, con o sin modo overdrive) y las cifras no son comparables entre sí. El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el monitor nuevo, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC o Alternate.

Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.