Comparativa · Monitores

BenQ ZOWIE XL2566X+ vs BenQ ZOWIE XL2540X+: diferencias y cuál elegir

¿Dudas entre BenQ ZOWIE XL2566X+ y BenQ ZOWIE XL2540X+? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.

En 30 segundos

BenQ ZOWIE XL2566X+

  • +frecuencia: 400 Hz (DisplayPort 1.4) frente a 280 Hz (DisplayPort 1.2)

BenQ ZOWIE XL2540X+

  • +es más barato: 320 € frente a 609 € (precios orientativos del 11/10/2026)

Nuestra lectura: Son dos ZOWIE de 24,1" Full HD con panel Fast TN, la misma peana (155 mm de altura, inclinación de -5° a 35° y giro de ±45°), 320 cd/m² y tres HDMI 2.0. El XL2566X+ costaba 609 € en PcComponentes y el XL2540X+ 319,95 € en LDLC.es, el 11/10/2026: 289,05 € de diferencia. Lo que se paga es la frecuencia, 400 Hz por DisplayPort 1.4 frente a 280 Hz por DisplayPort 1.2, y el DyAc 2 que figura en la ficha del XL2566X+, que según los usuarios mejora la claridad en movimiento aunque baja bastante el brillo; según la ficha, el VRR solo funciona con DyAc 2 desactivado. Las 785 opiniones que PcComponentes agrupa para varios ZOWIE de la serie XL (4,7/5) repiten las mismas quejas para los dos: colores y ángulos de visión del TN, ajuste de fábrica y falta de altavoces. Elige el XL2566X+ si juegas a shooters a nivel competitivo y tu PC pasa de 280 fps; elige el XL2540X+ si quieres la misma ergonomía y el mismo tipo de panel por algo más de la mitad de precio.

Cambiar:vs+ Añadir un tercer monitor

Vista rápida

BenQ
BenQ ZOWIE XL2566X+
609 € · Monitor nuevo

Para: Jugadores de esports (CS2, Valorant) que priorizan la nitidez en movimiento sobre el color.

Frecuencia
400 Hz (DisplayPort 1.4)
BenQ
BenQ ZOWIE XL2540X+
319,95 € · Monitor nuevo

Para: Quien quiere un monitor de esports ZOWIE a 280 Hz con su soporte y accesorios de serie.

Frecuencia
280 Hz (DisplayPort 1.2)

Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos

BenQ
BenQ ZOWIE XL2566X+
BenQ
BenQ ZOWIE XL2540X+
Precio orientativo609 €
Monitor nuevo
visto el 11/10/2026 · PcComponentes (BenQ ZOWIE XL2566X+ 24.1" LED Fast TN Full HD 400Hz DyAc 2 para Esports, vendido por PcComponentes, 11/10/2026)
319,95 €Más barato
Monitor nuevo
visto el 11/10/2026 · LDLC.es (BenQ Zowie 24.1" LED - XL2540X+, vendido por LDLC, en stock, 11/10/2026)
Dónde comprar
Para quién esJugadores de esports (CS2, Valorant) que priorizan la nitidez en movimiento sobre el color.Quien quiere un monitor de esports ZOWIE a 280 Hz con su soporte y accesorios de serie.
Tamaño24,1" (61,2 cm)24,1" (61,2 cm)
Resolución1.920 × 1.080 (Full HD)1.920 × 1.080 (Full HD)
Formato16:916:9
PanelFast TNFast TN
Frecuencia400 Hz (DisplayPort 1.4)Más hercios280 Hz (DisplayPort 1.2)
Brillo320 cd/m²320 cd/m²
SincronizaciónVRR (con DyAc 2 desactivado)VRR
ConexionesHDMI 2.0 ×3, DisplayPort 1.4, auricularesHDMI 2.0 ×3, DisplayPort 1.2, auriculares
USB-CNoNo
Ajustes del soporteAltura 155 mm, inclinación (-5° a 35°), giro (±45°)Altura 155 mm, inclinación (-5° a 35°), giro (±45°)
VESA100 × 100 mm100 × 100 mm
FabricanteBenQ ZOWIEBenQ ZOWIE
A favor
  • +Panel Fast TN Full HD a 400 Hz
  • +DyAc 2 para reducir el desenfoque de movimiento
  • +Soporte con 155 mm de altura y giro de 45° a cada lado
  • +Incluye S Switch para cambiar perfiles y viseras laterales
  • +Tres HDMI 2.0 y un DisplayPort 1.4
  • +Panel Fast TN Full HD a 280 Hz
  • +Soporte con 155 mm de altura y giro de 45° a cada lado
  • +Incluye S Switch y viseras laterales
  • +Tres HDMI 2.0 y un DisplayPort
En contra
  • −Panel TN: peores ángulos de visión y color que un IPS u OLED
  • −Las consolas quedan limitadas a 120 Hz por HDMI 2.0
  • −Sin altavoces ni USB-C
  • −Sin HDR
  • −Panel TN: color y ángulos de visión limitados
  • −Sin DyAc 2, a diferencia de los XL2546X+ y XL2566X+
  • −DisplayPort 1.2 y HDMI 2.0 (consolas a 120 Hz)
  • −Sin altavoces, USB-C ni HDR
Qué dicen los usuariosSegún las 785 opiniones que PcComponentes agrupa para varios ZOWIE de la serie XL (nota media 4,7/5), gustan la fluidez, la claridad en movimiento con DyAc 2, la ergonomía del soporte y lo fácil que es configurarlo; las quejas que se repiten son los colores y ángulos del panel TN, que DyAc baja bastante el brillo, el ajuste de fábrica y la falta de altavoces.Según las 785 opiniones que PcComponentes agrupa para varios ZOWIE de la serie XL (nota media 4,7/5), gustan la fluidez, la respuesta en juego competitivo y el ajuste de altura; se repiten como quejas la configuración de color de fábrica, la falta de altavoces, el precio y los ángulos de visión del TN.
Revisada el 11/10/2026Revisada el 11/10/2026

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, BenQ ZOWIE XL2566X+ o BenQ ZOWIE XL2540X+?+

Son dos ZOWIE de 24,1" Full HD con panel Fast TN, la misma peana (155 mm de altura, inclinación de -5° a 35° y giro de ±45°), 320 cd/m² y tres HDMI 2.0. El XL2566X+ costaba 609 € en PcComponentes y el XL2540X+ 319,95 € en LDLC.es, el 11/10/2026: 289,05 € de diferencia. Lo que se paga es la frecuencia, 400 Hz por DisplayPort 1.4 frente a 280 Hz por DisplayPort 1.2, y el DyAc 2 que figura en la ficha del XL2566X+, que según los usuarios mejora la claridad en movimiento aunque baja bastante el brillo; según la ficha, el VRR solo funciona con DyAc 2 desactivado. Las 785 opiniones que PcComponentes agrupa para varios ZOWIE de la serie XL (4,7/5) repiten las mismas quejas para los dos: colores y ángulos de visión del TN, ajuste de fábrica y falta de altavoces. Elige el XL2566X+ si juegas a shooters a nivel competitivo y tu PC pasa de 280 fps; elige el XL2540X+ si quieres la misma ergonomía y el mismo tipo de panel por algo más de la mitad de precio. En los datos de la tabla, BenQ ZOWIE XL2566X+ gana en frecuencia; BenQ ZOWIE XL2540X+, en precio.

¿Cuál es más barato, BenQ ZOWIE XL2566X+ o BenQ ZOWIE XL2540X+?+

Con los precios que revisamos, BenQ ZOWIE XL2540X+ cuesta menos: 320 € frente a 609 €, en los dos casos monitor nuevo. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.

¿Para quién es BenQ ZOWIE XL2566X+?+

Jugadores de esports (CS2, Valorant) que priorizan la nitidez en movimiento sobre el color.

¿Para quién es BenQ ZOWIE XL2540X+?+

Quien quiere un monitor de esports ZOWIE a 280 Hz con su soporte y accesorios de serie.

¿De dónde salen los datos de los monitores?+

Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El consumo es el típico que declara el fabricante. El tiempo de respuesta se muestra tal cual, sin marcar ganador, porque cada marca lo mide a su manera (GtG, MPRT, con o sin modo overdrive) y las cifras no son comparables entre sí. El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el monitor nuevo, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC o Alternate.

Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.