Dell Pro P2426H vs Dell UltraSharp U2424HE: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Dell Pro P2426H y Dell UltraSharp U2424HE? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Dell Pro P2426H
- +es más barato: 150 € frente a 286 € (precios orientativos del 11/10/2026)
- +brillo: 300 cd/m² frente a 250 cd/m²
- +consumo: 11,7 W frente a 14,5 W
Dell UltraSharp U2424HE
- +USB-C: Sí, con carga de 90 W frente a Sin entrada USB-C: dos puertos de bajada (hasta 15 W) para periféricos
Nuestra lectura: Son dos 23,8" Full HD IPS a 120 Hz con la misma peana (150 mm de altura, inclinación, giro y pivote) y 3 años de garantía; el Dell Pro P2426H costaba 149,99 € en PcComponentes y el UltraSharp U2424HE 286 € en Alternate.es, el 11/10/2026. Los 136,01 € de más del U2424HE pagan sobre todo conectividad: USB-C de subida con vídeo y 90 W de carga para conectar un portátil con un solo cable, red RJ-45 2,5 GbE, cuatro USB-A, salida DisplayPort para encadenar monitores y calibración de fábrica (Delta E < 2) con 100 % sRGB y 85 % DCI-P3. El P2426H no admite vídeo por USB-C (sus dos USB-C son de bajada, de hasta 15 W) y declara 300 cd/m² frente a 250 cd/m². Ninguno tiene altavoces. Del P2426H no tenemos opiniones de compradores recogidas; las 7 del U2424HE en PcComponentes (4,4/5) valoran la carga de 90 W y el hub, y citan el precio y que el KVM puede hacer saltar el ratón entre equipos. Elige el P2426H si conectas un sobremesa o un portátil por HDMI o DisplayPort; elige el U2424HE si trabajas con portátil y quieres un solo cable para imagen, carga y red.
Vista rápida

Para: Empresas y teletrabajo que quieren un 24" ergonómico y fiable para jornadas largas.
- Brillo
- 300 cd/m²
- USB-C
- Sin entrada USB-C: dos puertos de bajada (hasta 15 W) para periféricos
- Consumo
- 11,7 W

Para: Quien trabaja con portátil y quiere un 24" que haga de dock: un cable USB-C para vídeo, carga, red y periféricos.
- Brillo
- 250 cd/m²
- USB-C
- Sí, con carga de 90 W
- Consumo
- 14,5 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Dell Dell Pro P2426H | Dell Dell UltraSharp U2424HE | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 149,99 €Más barato Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · PcComponentes (Monitor Dell Pro P2426H 24" FullHD 120Hz IPS Hub USB Ajuste de altura, vendido por PcComponentes, 11/10/2026) | 286 € Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · Alternate.es (Dell UltraSharp U2424HE pantalla para PC 60,5 cm (23.8") 1920 x 1080 Pixeles Full HD LCD Negro, Plata, Monitor LED, vendido por Alternate, 11/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Empresas y teletrabajo que quieren un 24" ergonómico y fiable para jornadas largas. | Quien trabaja con portátil y quiere un 24" que haga de dock: un cable USB-C para vídeo, carga, red y periféricos. |
| Tamaño | 23,8" (60,5 cm) | 23,8" (60,5 cm) |
| Resolución | 1.920 × 1.080 (Full HD) | 1.920 × 1.080 (Full HD) |
| Formato | 16:9 | 16:9 |
| Panel | IPS | IPS |
| Frecuencia | 120 Hz | 120 Hz |
| Tiempo de respuesta | 5 ms (GtG, modo rápido), 8 ms (GtG) | 5 ms (modo rápido), 8 ms (normal) |
| Brillo | 300 cd/m²Más brillo | 250 cd/m² |
| Color | 99 % BT.709 (CIE 1931) | 100 % sRGB, 100 % BT.709, 85 % DCI-P3 |
| Calibración de fábrica | — | Sí, Delta E < 2 (sRGB, BT.709) |
| Conexiones | HDMI 1.4 ×1, DisplayPort 1.4 ×1, USB-C ×2 y USB-A ×2 de bajada, USB-B de subida | DisplayPort 1.4 de entrada y de salida (MST), HDMI 1.4, USB-C de subida con vídeo, USB-C de datos, USB-A ×4, USB-C de bajada, RJ-45 2,5 GbE |
| USB-C | Sin entrada USB-C: dos puertos de bajada (hasta 15 W) para periféricos | Sí, con carga de 90 WMás carga por USB-C |
| Altavoces | No | No |
| Ajustes del soporte | Altura 150 mm, inclinación (-5° a 21°), giro (±45°) y pivote (±90°) | Altura 150 mm, inclinación (-5° a 21°), giro (±45°) y pivote |
| VESA | 100 × 100 mm | 100 × 100 mm |
| Consumo | 11,7 WConsume menos | 14,5 W |
| Garantía | 3 años | 3 años |
| Fabricante | Dell | Dell |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | — | Según las 7 opiniones que muestra PcComponentes (nota media 4,4/5), gustan la imagen, la carga de 90 W por USB-C con un solo cable, el hub integrado y el soporte; se repiten como pegas la falta de altavoces, que el KVM puede hacer saltar el ratón entre equipos y el precio. |
| Revisada el 11/10/2026 | Revisada el 11/10/2026 | |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Dell Pro P2426H o Dell UltraSharp U2424HE?+
Son dos 23,8" Full HD IPS a 120 Hz con la misma peana (150 mm de altura, inclinación, giro y pivote) y 3 años de garantía; el Dell Pro P2426H costaba 149,99 € en PcComponentes y el UltraSharp U2424HE 286 € en Alternate.es, el 11/10/2026. Los 136,01 € de más del U2424HE pagan sobre todo conectividad: USB-C de subida con vídeo y 90 W de carga para conectar un portátil con un solo cable, red RJ-45 2,5 GbE, cuatro USB-A, salida DisplayPort para encadenar monitores y calibración de fábrica (Delta E < 2) con 100 % sRGB y 85 % DCI-P3. El P2426H no admite vídeo por USB-C (sus dos USB-C son de bajada, de hasta 15 W) y declara 300 cd/m² frente a 250 cd/m². Ninguno tiene altavoces. Del P2426H no tenemos opiniones de compradores recogidas; las 7 del U2424HE en PcComponentes (4,4/5) valoran la carga de 90 W y el hub, y citan el precio y que el KVM puede hacer saltar el ratón entre equipos. Elige el P2426H si conectas un sobremesa o un portátil por HDMI o DisplayPort; elige el U2424HE si trabajas con portátil y quieres un solo cable para imagen, carga y red. En los datos de la tabla, Dell Pro P2426H gana en precio, brillo y consumo; Dell UltraSharp U2424HE, en USB-C.
¿Cuál es más barato, Dell Pro P2426H o Dell UltraSharp U2424HE?+
Con los precios que revisamos, Dell Pro P2426H cuesta menos: 150 € frente a 286 €, en los dos casos monitor nuevo. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Dell Pro P2426H?+
Empresas y teletrabajo que quieren un 24" ergonómico y fiable para jornadas largas.
¿Para quién es Dell UltraSharp U2424HE?+
Quien trabaja con portátil y quiere un 24" que haga de dock: un cable USB-C para vídeo, carga, red y periféricos.
¿De dónde salen los datos de los monitores?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El consumo es el típico que declara el fabricante. El tiempo de respuesta se muestra tal cual, sin marcar ganador, porque cada marca lo mide a su manera (GtG, MPRT, con o sin modo overdrive) y las cifras no son comparables entre sí. El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el monitor nuevo, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC o Alternate.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.