Dell Pro P2726H vs Dell UltraSharp U2724D: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Dell Pro P2726H y Dell UltraSharp U2724D? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Dell Pro P2726H
- +es más barato: 180 € frente a 375 € (precios orientativos del 11/10/2026)
- +consumo: 13,5 W frente a 23,9 W
Dell UltraSharp U2724D
- +resolución: 2.560 × 1.440 (QHD) frente a 1.920 × 1.080 (Full HD)
- +brillo: 350 cd/m² frente a 300 cd/m²
Nuestra lectura: Son dos 27" de oficina de Dell con la misma peana (150 mm de altura, inclinación, giro y pivote), 120 Hz, 3 años de garantía y sin altavoces, pero el Dell Pro P2726H costaba 179,90 € en Alternate.es y el UltraSharp U2724D 374,99 € en PcComponentes el 11/10/2026: 195,09 € de diferencia. El U2724D sube a QHD (2.560 × 1.440) frente a Full HD, usa panel IPS Black con 98 % DCI-P3 y calibración con informe, declara 350 cd/m² frente a 300 cd/m² y añade HDMI 2.1, salida DisplayPort para encadenar monitores y tres USB-A; el P2726H tiene HDMI 1.4, DisplayPort 1.4, y dos USB-C y dos USB-A de bajada con hasta 15 W. Ninguno admite vídeo por USB-C. Del P2726H no tenemos opiniones de compradores recogidas; las 10 del U2724D en PcComponentes (3,7/5) valoran el color y la nitidez del texto, y citan alguna unidad con mala uniformidad del brillo. Elige el P2726H si trabajas con ofimática y quieres ergonomía gastando poco; elige el U2724D si pasas el día con texto fino o fotos y valoras la nitidez del QHD.
Vista rápida

Para: Oficinas que quieren un 27" Full HD con soporte totalmente ajustable y hub USB.
- Resolución
- 1.920 × 1.080 (Full HD)
- Brillo
- 300 cd/m²
- Consumo
- 13,5 W

Para: Diseñadores y fotógrafos que quieren un 27" QHD con color preciso y calibrado de fábrica.
- Resolución
- 2.560 × 1.440 (QHD)
- Brillo
- 350 cd/m²
- Consumo
- 23,9 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Dell Dell Pro P2726H | Dell Dell UltraSharp U2724D | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 179,90 €Más barato Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · Alternate.es (Dell Pro P2726H, Monitor LED, vendido por Alternate, 11/10/2026) | 374,99 € Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · PcComponentes (Monitor Dell UltraSharp U2724D 27" LED IPS QHD 120Hz, vendido por PcComponentes, 11/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Oficinas que quieren un 27" Full HD con soporte totalmente ajustable y hub USB. | Diseñadores y fotógrafos que quieren un 27" QHD con color preciso y calibrado de fábrica. |
| Tamaño | 27" (68,6 cm) | 27" (68,6 cm) |
| Resolución | 1.920 × 1.080 (Full HD) | 2.560 × 1.440 (QHD)Más resolución |
| Formato | 16:9 | 16:9 |
| Panel | IPS | IPS Black |
| Frecuencia | 120 Hz | 120 Hz |
| Tiempo de respuesta | 5 ms (GtG, modo rápido), 8 ms (GtG) | 5 ms (GtG, modo rápido), 8 ms (GtG) |
| Brillo | 300 cd/m² | 350 cd/m²Más brillo |
| HDR | — | No |
| Color | 99 % BT.709 (CIE 1931) | 100 % sRGB, 100 % BT.709, 98 % DCI-P3 |
| Calibración de fábrica | — | Sí, con informe |
| Conexiones | HDMI 1.4 ×1, DisplayPort 1.4 ×1, USB-C ×2 y USB-A ×2 de bajada | DisplayPort 1.4 de entrada y de salida, HDMI 2.1, USB-C de subida (solo datos), USB-A ×3 y USB-C de bajada (15 W), salida de audio |
| USB-C | Sin entrada USB-C: dos puertos de bajada (hasta 15 W) para periféricos | Sin vídeo ni carga de portátil: USB-C de subida solo de datos y uno de bajada (15 W) para periféricos |
| Altavoces | No | No |
| Ajustes del soporte | Altura 150 mm, inclinación (-5° a 21°), giro (±45°) y pivote (±90°) | Altura 150 mm, inclinación (-5° a 21°), giro (±45°) y pivote (±90°) |
| VESA | 100 × 100 mm | 100 × 100 mm |
| Consumo | 13,5 WConsume menos | 23,9 W |
| Garantía | 3 años | 3 años |
| Fabricante | Dell | Dell |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | — | Según las 10 opiniones que muestra PcComponentes (nota media 3,7/5), gustan la fidelidad del color, la nitidez del texto y el soporte ergonómico; las quejas citan una mala uniformidad del brillo en alguna unidad, que no tiene entrada de vídeo por USB-C y unidades llegadas con marcas. |
| Revisada el 11/10/2026 | Revisada el 11/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Dell Pro P2726H o Dell UltraSharp U2724D?+
Son dos 27" de oficina de Dell con la misma peana (150 mm de altura, inclinación, giro y pivote), 120 Hz, 3 años de garantía y sin altavoces, pero el Dell Pro P2726H costaba 179,90 € en Alternate.es y el UltraSharp U2724D 374,99 € en PcComponentes el 11/10/2026: 195,09 € de diferencia. El U2724D sube a QHD (2.560 × 1.440) frente a Full HD, usa panel IPS Black con 98 % DCI-P3 y calibración con informe, declara 350 cd/m² frente a 300 cd/m² y añade HDMI 2.1, salida DisplayPort para encadenar monitores y tres USB-A; el P2726H tiene HDMI 1.4, DisplayPort 1.4, y dos USB-C y dos USB-A de bajada con hasta 15 W. Ninguno admite vídeo por USB-C. Del P2726H no tenemos opiniones de compradores recogidas; las 10 del U2724D en PcComponentes (3,7/5) valoran el color y la nitidez del texto, y citan alguna unidad con mala uniformidad del brillo. Elige el P2726H si trabajas con ofimática y quieres ergonomía gastando poco; elige el U2724D si pasas el día con texto fino o fotos y valoras la nitidez del QHD. En los datos de la tabla, Dell Pro P2726H gana en precio y consumo; Dell UltraSharp U2724D, en resolución y brillo.
¿Cuál es más barato, Dell Pro P2726H o Dell UltraSharp U2724D?+
Con los precios que revisamos, Dell Pro P2726H cuesta menos: 180 € frente a 375 €, en los dos casos monitor nuevo. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Dell Pro P2726H?+
Oficinas que quieren un 27" Full HD con soporte totalmente ajustable y hub USB.
¿Para quién es Dell UltraSharp U2724D?+
Diseñadores y fotógrafos que quieren un 27" QHD con color preciso y calibrado de fábrica.
¿De dónde salen los datos de los monitores?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El consumo es el típico que declara el fabricante. El tiempo de respuesta se muestra tal cual, sin marcar ganador, porque cada marca lo mide a su manera (GtG, MPRT, con o sin modo overdrive) y las cifras no son comparables entre sí. El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el monitor nuevo, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC o Alternate.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.