GIGABYTE MO27Q2A vs GIGABYTE GO27Q24G: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre GIGABYTE MO27Q2A y GIGABYTE GO27Q24G? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
GIGABYTE MO27Q2A
- +frecuencia: 280 Hz frente a 240 Hz
- +consumo: 35 W frente a 36 W
GIGABYTE GO27Q24G
- +es más barato: 350 € frente a 419 € (precios orientativos del 11/10/2026)
- +brillo: 275 cd/m² (SDR, APL 100 %), 1.300 cd/m² (HDR, APL 1,5 %) frente a 250 cd/m² (SDR, APL 100 %), 1.000 cd/m² (HDR, APL 3 %)
Nuestra lectura: Son dos OLED QHD de 27" de GIGABYTE con DisplayHDR True Black 400, dos HDMI 2.1, USB-C y la misma peana (130 mm de altura, giro y pivote), y se llevan 68,80 €: 418,79 € el MO27Q2A y 349,99 € el GO27Q24G, ambos en PcComponentes el 11/10/2026. El MO27Q2A usa panel QD-OLED a 280 Hz y tiene altavoces de 2 × 5 W, carga de 18 W por USB-C y calibración ΔE < 2; el GO27Q24G es un WOLED a 240 Hz, sin altavoces, que declara 275 cd/m² en SDR frente a 250 cd/m² y 3 años de garantía que incluyen el quemado del panel. Los 6 compradores del MO27Q2A (4,9/5) citan el efecto espejo del panel; las 216 opiniones que PcComponentes agrupa para varios OLED de GIGABYTE (4,7/5) mencionan que pierden fuerza con mucha luz ambiental y una nitidez de texto menor en ofimática. Elige el MO27Q2A si quieres 280 Hz y altavoces integrados; elige el GO27Q24G si buscas un OLED QHD con garantía contra el quemado por menos dinero.
Vista rápida

Para: Quien quiere un QD-OLED QHD a 280 Hz calibrado de fábrica, con USB y altavoces para un escritorio completo.
- Frecuencia
- 280 Hz
- Brillo
- 250 cd/m² (SDR, APL 100 %), 1.000 cd/m² (HDR, APL 3 %)
- Consumo
- 35 W

Para: Quien quiere un OLED QHD a 240 Hz con soporte completo.
- Frecuencia
- 240 Hz
- Brillo
- 275 cd/m² (SDR, APL 100 %), 1.300 cd/m² (HDR, APL 1,5 %)
- Consumo
- 36 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
GIGABYTE GIGABYTE MO27Q2A | GIGABYTE GIGABYTE GO27Q24G | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 418,79 € Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · PcComponentes (Monitor GIGABYTE MO27Q2A 27" QHD 280Hz OLED 0,03ms FreeSync Pro G-SYNC Altura USB HDR400, vendido por PcComponentes, 11/10/2026) | 349,99 €Más barato Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · PcComponentes (Monitor Gigabyte GO27Q24G 27" QHD 240Hz OLED FreeSync Premium G-Sync HDR400 Regulable en Altura, vendido por PcComponentes, 11/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien quiere un QD-OLED QHD a 280 Hz calibrado de fábrica, con USB y altavoces para un escritorio completo. | Quien quiere un OLED QHD a 240 Hz con soporte completo. |
| Tamaño | 27" (68,6 cm) | 27" (68,6 cm) |
| Resolución | 2.560 × 1.440 (QHD) | 2.560 × 1.440 (QHD) |
| Formato | 16:9 | 16:9 |
| Panel | QD-OLED | OLED WOLED |
| Frecuencia | 280 HzMás hercios | 240 Hz |
| Tiempo de respuesta | 0,03 ms (GtG) | 0,03 ms (GtG) |
| Brillo | 250 cd/m² (SDR, APL 100 %), 1.000 cd/m² (HDR, APL 3 %) | 275 cd/m² (SDR, APL 100 %), 1.300 cd/m² (HDR, APL 1,5 %)Más brillo |
| HDR | VESA DisplayHDR True Black 400 | VESA DisplayHDR True Black 400 |
| Color | 99 % DCI-P3, 10 bits | 99 % DCI-P3, 10 bits |
| Calibración de fábrica | Sí, ΔE < 2 | — |
| Conexiones | HDMI 2.1 ×2, DisplayPort 1.4, USB-C (DP Alt Mode), 2 × USB 3.2, salida de auriculares | HDMI 2.1 ×2, DisplayPort 1.4, USB-C, salida de auriculares |
| USB-C | Sí, con carga de 18 W | Sí (carga no especificada) |
| Altavoces | 2 × 5 W | No |
| Ajustes del soporte | Altura 130 mm, inclinación (-5° a 21°), giro (±15°), pivote (0° a 90°) | Altura 130 mm, inclinación (-5° a 21°), giro (±15°), pivote (0° a 90°) |
| VESA | 100 × 100 mm | 100 × 100 mm |
| Consumo | 35 WConsume menos | 36 W |
| Garantía | — | 3 años (incluye quemado del panel) |
| Fabricante | GIGABYTE (Taiwán) | GIGABYTE (Taiwán) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los 6 compradores que opinan en PcComponentes (nota media 4,9/5), gustan los colores y los negros, que incluya protección contra el quemado y su rendimiento en shooters; como pegas se mencionan el efecto espejo del panel y un caso de píxel muerto al llegar. | Según las 216 opiniones que PcComponentes agrupa para varios OLED de GIGABYTE (nota media 4,7/5), se destacan los colores vivos y negros puros, el tiempo de respuesta, la nitidez y una peana compacta y robusta; las quejas que se repiten son que pierde fuerza con mucha luz ambiental, que requiere los cuidados propios de un OLED, una nitidez de texto menor para ofimática y la fuente de alimentación externa. |
| Revisada el 11/10/2026 | Revisada el 11/10/2026 | |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, GIGABYTE MO27Q2A o GIGABYTE GO27Q24G?+
Son dos OLED QHD de 27" de GIGABYTE con DisplayHDR True Black 400, dos HDMI 2.1, USB-C y la misma peana (130 mm de altura, giro y pivote), y se llevan 68,80 €: 418,79 € el MO27Q2A y 349,99 € el GO27Q24G, ambos en PcComponentes el 11/10/2026. El MO27Q2A usa panel QD-OLED a 280 Hz y tiene altavoces de 2 × 5 W, carga de 18 W por USB-C y calibración ΔE < 2; el GO27Q24G es un WOLED a 240 Hz, sin altavoces, que declara 275 cd/m² en SDR frente a 250 cd/m² y 3 años de garantía que incluyen el quemado del panel. Los 6 compradores del MO27Q2A (4,9/5) citan el efecto espejo del panel; las 216 opiniones que PcComponentes agrupa para varios OLED de GIGABYTE (4,7/5) mencionan que pierden fuerza con mucha luz ambiental y una nitidez de texto menor en ofimática. Elige el MO27Q2A si quieres 280 Hz y altavoces integrados; elige el GO27Q24G si buscas un OLED QHD con garantía contra el quemado por menos dinero. En los datos de la tabla, GIGABYTE MO27Q2A gana en frecuencia y consumo; GIGABYTE GO27Q24G, en precio y brillo.
¿Cuál es más barato, GIGABYTE MO27Q2A o GIGABYTE GO27Q24G?+
Con los precios que revisamos, GIGABYTE GO27Q24G cuesta menos: 350 € frente a 419 €, en los dos casos monitor nuevo. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es GIGABYTE MO27Q2A?+
Quien quiere un QD-OLED QHD a 280 Hz calibrado de fábrica, con USB y altavoces para un escritorio completo.
¿Para quién es GIGABYTE GO27Q24G?+
Quien quiere un OLED QHD a 240 Hz con soporte completo.
¿De dónde salen los datos de los monitores?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El consumo es el típico que declara el fabricante. El tiempo de respuesta se muestra tal cual, sin marcar ganador, porque cada marca lo mide a su manera (GtG, MPRT, con o sin modo overdrive) y las cifras no son comparables entre sí. El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el monitor nuevo, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC o Alternate.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.