Lenovo Legion 25-10 vs MSI MAG 255XF: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Lenovo Legion 25-10 y MSI MAG 255XF? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Lenovo Legion 25-10
- +es más barato: 140 € frente a 140 € (precios orientativos del 11/10/2026)
- +frecuencia: 320 Hz (DisplayPort), 240 Hz (HDMI) frente a 300 Hz
- +brillo: 300 cd/m² frente a 250 cd/m²
- +ajustes del soporte: Altura 135 mm, inclinación (-5° a 22°), giro (±30°), pivote (±90°) frente a Inclinación (-5° a 20°); sin ajuste de altura
MSI MAG 255XF
No gana en ninguna fila con dato numérico; mira sus puntos a favor en la tabla.
Nuestra lectura: Cuestan lo mismo, 139,95 € el Lenovo Legion 25-10 en LDLC.es y 139,99 € el MSI MAG 255XF en PcComponentes el 11/10/2026, y los dos son IPS Full HD de 24,5" para juego competitivo. El Lenovo llega a 320 Hz por DisplayPort frente a 300 Hz del MSI (240 Hz por HDMI en ambos), declara 300 cd/m² frente a 250 cd/m², HDR10 y 3 años de garantía, y su peana regula altura (135 mm), giro y pivote; la del MSI solo se inclina. El MSI declara más gama de color: 90 % DCI-P3, frente a un 99 % sRGB en el Lenovo. Los 30 compradores del Lenovo en PcComponentes (4,6/5) valoran la relación calidad-precio y citan un panel no muy vivo; las 3.680 opiniones que PcComponentes agrupa para varios MAG (4,6/5) se quejan sobre todo de la falta de ajuste de altura. Elige el Legion 25-10 si quieres peana ajustable y algo más de hercios por el mismo dinero; elige el MAG 255XF si priorizas la gama de color.
Vista rápida

Para: Jugadores de shooters competitivos que buscan 320 Hz con un IPS de 24,5" y soporte completo.
- Frecuencia
- 320 Hz (DisplayPort), 240 Hz (HDMI)
- Brillo
- 300 cd/m²
- Ajustes del soporte
- Altura 135 mm, inclinación (-5° a 22°), giro (±30°), pivote (±90°)

Para: Jugadores de eSports que quieren 300 Hz en el tamaño de 24,5" habitual en competición.
- Frecuencia
- 300 Hz
- Brillo
- 250 cd/m²
- Ajustes del soporte
- Inclinación (-5° a 20°); sin ajuste de altura
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Lenovo Lenovo Legion 25-10 | MSI MSI MAG 255XF | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 139,95 €Más barato Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · LDLC.es (Lenovo LED de 24,5" - Legion 25-10, vendido por LDLC, en stock, 11/10/2026) | 139,99 € Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · PcComponentes (MSI MAG 255XF 24.5" LED Fast IPS FullHD 300Hz, vendido por PcComponentes, 11/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Jugadores de shooters competitivos que buscan 320 Hz con un IPS de 24,5" y soporte completo. | Jugadores de eSports que quieren 300 Hz en el tamaño de 24,5" habitual en competición. |
| Tamaño | 24,5" (62,2 cm) | 24,5" (62,2 cm) |
| Resolución | 1.920 × 1.080 (Full HD) | 1.920 × 1.080 (Full HD) |
| Formato | 16:9 | 16:9 |
| Panel | IPS | Rapid IPS |
| Frecuencia | 320 Hz (DisplayPort), 240 Hz (HDMI)Más hercios | 300 Hz |
| Tiempo de respuesta | 0,5 ms (MPRT), 1 ms (overdrive) | 0,5 ms (GtG, mín.) |
| Brillo | 300 cd/m²Más brillo | 250 cd/m² |
| HDR | HDR10 | HDR Ready (sin certificación) |
| Color | 99 % sRGB | 90 % DCI-P3, 87 % Adobe RGB, 120 % sRGB (CIE 1976) |
| Sincronización | AMD FreeSync Premium, VESA Adaptive Sync | Adaptive-Sync |
| Conexiones | HDMI 2.1 (TMDS) ×2, DisplayPort 1.4, salida de audio | DisplayPort 1.4a (300 Hz), HDMI 2.0b ×2 (240 Hz), salida de auriculares |
| USB-C | No | No |
| Altavoces | — | No |
| Ajustes del soporte | Altura 135 mm, inclinación (-5° a 22°), giro (±30°), pivote (±90°)Más ajuste de altura | Inclinación (-5° a 20°); sin ajuste de altura |
| VESA | 100 × 100 mm | 100 × 100 mm |
| Consumo | 24,5 W (típico) | — |
| Garantía | 3 años | — |
| Fabricante | Lenovo | MSI (Taiwán) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los 30 compradores que opinan en PcComponentes (nota media 4,6/5), gustan la relación calidad-precio, los 320 Hz y la respuesta en juegos; las pocas críticas hablan de un panel no muy vivo y algún problema de color. | Según las 3.680 opiniones que PcComponentes agrupa para varios monitores MAG (nota media 4,6/5), se destacan los 300 Hz, la respuesta rápida, los colores vivos y que está pensado para juego competitivo; la queja que se repite es que el soporte no se ajusta en altura, y en las preguntas aparecen dudas sobre falta de señal a 300 Hz, que necesitan DisplayPort. |
| Revisada el 11/10/2026 | Revisada el 11/10/2026 | |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Lenovo Legion 25-10 o MSI MAG 255XF?+
Cuestan lo mismo, 139,95 € el Lenovo Legion 25-10 en LDLC.es y 139,99 € el MSI MAG 255XF en PcComponentes el 11/10/2026, y los dos son IPS Full HD de 24,5" para juego competitivo. El Lenovo llega a 320 Hz por DisplayPort frente a 300 Hz del MSI (240 Hz por HDMI en ambos), declara 300 cd/m² frente a 250 cd/m², HDR10 y 3 años de garantía, y su peana regula altura (135 mm), giro y pivote; la del MSI solo se inclina. El MSI declara más gama de color: 90 % DCI-P3, frente a un 99 % sRGB en el Lenovo. Los 30 compradores del Lenovo en PcComponentes (4,6/5) valoran la relación calidad-precio y citan un panel no muy vivo; las 3.680 opiniones que PcComponentes agrupa para varios MAG (4,6/5) se quejan sobre todo de la falta de ajuste de altura. Elige el Legion 25-10 si quieres peana ajustable y algo más de hercios por el mismo dinero; elige el MAG 255XF si priorizas la gama de color. En los datos de la tabla, Lenovo Legion 25-10 gana en precio, frecuencia, brillo y ajustes del soporte.
¿Cuál es más barato, Lenovo Legion 25-10 o MSI MAG 255XF?+
Con los precios que revisamos, Lenovo Legion 25-10 cuesta menos: 140 € frente a 140 €, en los dos casos monitor nuevo. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Lenovo Legion 25-10?+
Jugadores de shooters competitivos que buscan 320 Hz con un IPS de 24,5" y soporte completo.
¿Para quién es MSI MAG 255XF?+
Jugadores de eSports que quieren 300 Hz en el tamaño de 24,5" habitual en competición.
¿De dónde salen los datos de los monitores?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El consumo es el típico que declara el fabricante. El tiempo de respuesta se muestra tal cual, sin marcar ganador, porque cada marca lo mide a su manera (GtG, MPRT, con o sin modo overdrive) y las cifras no son comparables entre sí. El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el monitor nuevo, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC o Alternate.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.