LG UltraGear 34G600A-B vs GIGABYTE G34WQC2: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre LG UltraGear 34G600A-B y GIGABYTE G34WQC2? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
LG UltraGear 34G600A-B
- +es más barato: 249 € frente a 260 € (precios orientativos del 11/10/2026)
- +consumo: 36 W (típico) frente a 37 W
GIGABYTE G34WQC2
- +frecuencia: 200 Hz frente a 160 Hz
- +brillo: 450 cd/m² frente a 300 cd/m² (típico)
Nuestra lectura: Son dos ultrapanorámicos VA curvos de 34" a 3.440 × 1.440 con peana regulable en altura y altavoces, separados por 10,99 €: 249 € el LG UltraGear 34G600A-B y 259,99 € el GIGABYTE G34WQC2, ambos en PcComponentes el 11/10/2026. El Gigabyte va a 200 Hz frente a 160 Hz, declara 450 cd/m² con DisplayHDR 400 frente a 300 cd/m² y HDR10, 95 % DCI-P3, una curvatura más cerrada (1500R frente a 1800R) y dos DisplayPort; el LG tiene altavoces más potentes (2 × 5 W frente a 2 × 2 W). Ninguno tiene USB-C. Las 335 opiniones que PcComponentes agrupa para varios ultrapanorámicos de LG (4,6/5) citan altavoces flojos y una base que deja la pantalla adelantada; los 28 compradores del Gigabyte (4,8/5) valoran los 200 Hz y señalan que a 10 bits se queda en 100 Hz y que el HDR brilla poco. Elige el G34WQC2 si quieres más hercios y brillo por unos 11 € más; elige el 34G600A si prefieres una curvatura más suave o lo encuentras más barato.
Vista rápida

Para: Quien quiere un ultrapanorámico curvo de 34" para jugar y trabajar con varias ventanas a la vez.
- Frecuencia
- 160 Hz
- Brillo
- 300 cd/m² (típico)
- Consumo
- 36 W (típico)

Para: Quien quiere un ultrapanorámico curvo de 34" a 200 Hz con buen brillo para jugar y hacer multitarea.
- Frecuencia
- 200 Hz
- Brillo
- 450 cd/m²
- Consumo
- 37 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
LG LG UltraGear 34G600A-B | GIGABYTE GIGABYTE G34WQC2 | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 249 €Más barato Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · PcComponentes (Monitor LG UltraGear 34G600A-B 34" VA 21:9 WQHD 160Hz 1 ms Curvo 1800 regulable altura, vendido por PcComponentes, 11/10/2026) | 259,99 € Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · PcComponentes (Monitor Gigabyte G34WQC2 34" UltraWide Quad HD 200Hz VA Curvo FreeSync Premium DisplayHDR 400 1ms, vendido por PcComponentes, 11/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien quiere un ultrapanorámico curvo de 34" para jugar y trabajar con varias ventanas a la vez. | Quien quiere un ultrapanorámico curvo de 34" a 200 Hz con buen brillo para jugar y hacer multitarea. |
| Tamaño | 34" (86,4 cm) | 34" (86,4 cm) |
| Resolución | 3.440 × 1.440 (UWQHD) | 3.440 × 1.440 (UWQHD) |
| Formato | 21:9 | 21:9 |
| Panel | VA | VA |
| Curvatura | 1800R | 1500R |
| Frecuencia | 160 Hz | 200 HzMás hercios |
| Tiempo de respuesta | 1 ms (MBR), 5 ms (GtG) | 1 ms (GtG) |
| Brillo | 300 cd/m² (típico) | 450 cd/m²Más brillo |
| HDR | HDR10 | VESA DisplayHDR 400 |
| Color | 99 % sRGB (típico) | 95 % DCI-P3, 125 % sRGB, 1.070 millones de colores |
| Sincronización | AMD FreeSync Premium | — |
| Conexiones | HDMI ×2, DisplayPort 1.4 ×1 | HDMI 2.0 ×2, DisplayPort 1.4 ×2, salida de auriculares |
| USB-C | No | No |
| Altavoces | 5 W ×2 | 2 × 2 W |
| Ajustes del soporte | Altura, inclinación y giro | Altura 130 mm, inclinación (-5° a 21°), giro (±15°) |
| VESA | 100 × 100 mm | 100 × 100 mm |
| Consumo | 36 W (típico)Consume menos | 37 W |
| Fabricante | LG | GIGABYTE (Taiwán) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según las 335 opiniones que PcComponentes agrupa para varios ultrapanorámicos de LG (nota media 4,6/5), gustan el espacio para multitarea, la nitidez y el ajuste de altura; las quejas que se repiten son los altavoces flojos, una base que deja la pantalla adelantada y su peso. | Según los 28 compradores que opinan en PcComponentes (nota media 4,8/5), gustan la relación calidad-precio, la fluidez a 200 Hz con buen contraste, el formato para multitarea e inmersión, los altavoces integrados y el soporte robusto; las quejas son que ocupa mucho escritorio, que no tiene USB-C, que a 10 bits se queda en 100 Hz, un HDR con poco brillo y un sonido mejorable. |
| Revisada el 11/10/2026 | Revisada el 11/10/2026 | |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, LG UltraGear 34G600A-B o GIGABYTE G34WQC2?+
Son dos ultrapanorámicos VA curvos de 34" a 3.440 × 1.440 con peana regulable en altura y altavoces, separados por 10,99 €: 249 € el LG UltraGear 34G600A-B y 259,99 € el GIGABYTE G34WQC2, ambos en PcComponentes el 11/10/2026. El Gigabyte va a 200 Hz frente a 160 Hz, declara 450 cd/m² con DisplayHDR 400 frente a 300 cd/m² y HDR10, 95 % DCI-P3, una curvatura más cerrada (1500R frente a 1800R) y dos DisplayPort; el LG tiene altavoces más potentes (2 × 5 W frente a 2 × 2 W). Ninguno tiene USB-C. Las 335 opiniones que PcComponentes agrupa para varios ultrapanorámicos de LG (4,6/5) citan altavoces flojos y una base que deja la pantalla adelantada; los 28 compradores del Gigabyte (4,8/5) valoran los 200 Hz y señalan que a 10 bits se queda en 100 Hz y que el HDR brilla poco. Elige el G34WQC2 si quieres más hercios y brillo por unos 11 € más; elige el 34G600A si prefieres una curvatura más suave o lo encuentras más barato. En los datos de la tabla, LG UltraGear 34G600A-B gana en precio y consumo; GIGABYTE G34WQC2, en frecuencia y brillo.
¿Cuál es más barato, LG UltraGear 34G600A-B o GIGABYTE G34WQC2?+
Con los precios que revisamos, LG UltraGear 34G600A-B cuesta menos: 249 € frente a 260 €, en los dos casos monitor nuevo. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es LG UltraGear 34G600A-B?+
Quien quiere un ultrapanorámico curvo de 34" para jugar y trabajar con varias ventanas a la vez.
¿Para quién es GIGABYTE G34WQC2?+
Quien quiere un ultrapanorámico curvo de 34" a 200 Hz con buen brillo para jugar y hacer multitarea.
¿De dónde salen los datos de los monitores?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El consumo es el típico que declara el fabricante. El tiempo de respuesta se muestra tal cual, sin marcar ganador, porque cada marca lo mide a su manera (GtG, MPRT, con o sin modo overdrive) y las cifras no son comparables entre sí. El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el monitor nuevo, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC o Alternate.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.