Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN vs Dell 32 Plus 4K S3225QS: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN y Dell 32 Plus 4K S3225QS? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN
- +brillo: 350 cd/m² frente a 300 cd/m²
- +USB-C: Sí, con carga de 90 W frente a No
- +ajustes del soporte: Altura 120 mm, inclinación (-5° a 20°) y giro (±30°) frente a Altura 100 mm e inclinación (-5° a 21°)
Dell 32 Plus 4K S3225QS
- +es más barato: 391 € frente a 400 € (precios orientativos del 11/10/2026)
- +frecuencia: 120 Hz frente a 60 Hz
- +consumo: 32 W frente a 37 W (típico)
Nuestra lectura: Por un precio casi igual (399,95 € el Samsung ViewFinity S8 en LDLC.es y 390,55 € el Dell 32 Plus 4K S3225QS en PcComponentes, el 11/10/2026) ofrecen dos 4K VA de planteamiento distinto. El Samsung es más grande (37" frente a 31,5") y está pensado para trabajar: USB-C con 90 W de carga, KVM, tres USB, 350 cd/m² y peana con 120 mm de altura y giro, aunque se queda en 60 Hz, sin FreeSync ni G-SYNC y sin altavoces. El Dell va a 120 Hz con FreeSync Premium, tiene dos HDMI 2.1, 95 % DCI-P3, altavoces de 2 × 5 W y 3 años de garantía, pero no tiene USB-C y su peana solo regula altura (100 mm) e inclinación. Del Samsung no tenemos opiniones de compradores recogidas; las 5 del Dell en PcComponentes (4,9/5) valoran que va bien con consola y PC y se quejan de que no gira. Elige el ViewFinity S8 si conectas un portátil y quieres un 4K grande para hojas de cálculo y varias ventanas; elige el S3225QS si también juegas o usas consola.
Vista rápida

Para: Quien quiere mucha superficie 4K para trabajar con varias ventanas y conectar el portátil por USB-C.
- Frecuencia
- 60 Hz
- Brillo
- 350 cd/m²
- USB-C
- Sí, con carga de 90 W
- Ajustes del soporte
- Altura 120 mm, inclinación (-5° a 20°) y giro (±30°)

Para: Quien quiere un 4K grande de 32" para ver contenido, trabajar y jugar en PC o consola a 120 Hz.
- Frecuencia
- 120 Hz
- Brillo
- 300 cd/m²
- USB-C
- No
- Ajustes del soporte
- Altura 100 mm e inclinación (-5° a 21°)
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Samsung Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN | Dell Dell 32 Plus 4K S3225QS | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 399,95 € Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · LDLC.es (Samsung 37" LED - ViewFinity S8 S37D800UAU, vendido por LDLC, 11/10/2026) | 390,55 €Más barato Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · PcComponentes (Monitor Dell Plus S3225QS 31.5" 4K 120Hz VA HDR10 FreeSync Altavoces HDMI 2.1 Ajuste Altura Plata, vendido por PcComponentes, 11/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien quiere mucha superficie 4K para trabajar con varias ventanas y conectar el portátil por USB-C. | Quien quiere un 4K grande de 32" para ver contenido, trabajar y jugar en PC o consola a 120 Hz. |
| Tamaño | 37" | 31,5" (80 cm) |
| Resolución | 3.840 × 2.160 (4K UHD) | 3.840 × 2.160 (4K UHD) |
| Formato | 16:9 | 16:9 |
| Panel | VA | VA |
| Frecuencia | 60 Hz | 120 HzMás hercios |
| Tiempo de respuesta | 5 ms | 4 ms (GtG, modo extremo), 5 ms, 8 ms (GtG) |
| Brillo | 350 cd/m²Más brillo | 300 cd/m² |
| HDR | HDR10 | HDR10 |
| Color | 100 % sRGB (típico) | 95 % DCI-P3 (CIE 1976) |
| Sincronización | No | AMD FreeSync Premium |
| Conexiones | HDMI 2.0 ×1, DisplayPort 1.2 ×1, USB-C ×1, USB ×3, KVM | HDMI 2.1 ×2, DisplayPort 1.4 ×1 |
| USB-C | Sí, con carga de 90 WMás carga por USB-C | No |
| Altavoces | No | 5 W ×2 |
| Ajustes del soporte | Altura 120 mm, inclinación (-5° a 20°) y giro (±30°)Más ajuste de altura | Altura 100 mm e inclinación (-5° a 21°) |
| VESA | 100 × 100 mm | 100 × 100 mm |
| Consumo | 37 W (típico) | 32 WConsume menos |
| Garantía | — | 3 años |
| Fabricante | Samsung | Dell |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | — | Según las 5 opiniones que muestra PcComponentes (nota media 4,9/5), gustan el tamaño, los colores y la fluidez, y que va bien con consola y PC; como pega señalan que no gira ni se pone en vertical. |
| Revisada el 11/10/2026 | Revisada el 11/10/2026 | |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN o Dell 32 Plus 4K S3225QS?+
Por un precio casi igual (399,95 € el Samsung ViewFinity S8 en LDLC.es y 390,55 € el Dell 32 Plus 4K S3225QS en PcComponentes, el 11/10/2026) ofrecen dos 4K VA de planteamiento distinto. El Samsung es más grande (37" frente a 31,5") y está pensado para trabajar: USB-C con 90 W de carga, KVM, tres USB, 350 cd/m² y peana con 120 mm de altura y giro, aunque se queda en 60 Hz, sin FreeSync ni G-SYNC y sin altavoces. El Dell va a 120 Hz con FreeSync Premium, tiene dos HDMI 2.1, 95 % DCI-P3, altavoces de 2 × 5 W y 3 años de garantía, pero no tiene USB-C y su peana solo regula altura (100 mm) e inclinación. Del Samsung no tenemos opiniones de compradores recogidas; las 5 del Dell en PcComponentes (4,9/5) valoran que va bien con consola y PC y se quejan de que no gira. Elige el ViewFinity S8 si conectas un portátil y quieres un 4K grande para hojas de cálculo y varias ventanas; elige el S3225QS si también juegas o usas consola. En los datos de la tabla, Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN gana en brillo, USB-C y ajustes del soporte; Dell 32 Plus 4K S3225QS, en precio, frecuencia y consumo.
¿Cuál es más barato, Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN o Dell 32 Plus 4K S3225QS?+
Con los precios que revisamos, Dell 32 Plus 4K S3225QS cuesta menos: 391 € frente a 400 €, en los dos casos monitor nuevo. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN?+
Quien quiere mucha superficie 4K para trabajar con varias ventanas y conectar el portátil por USB-C.
¿Para quién es Dell 32 Plus 4K S3225QS?+
Quien quiere un 4K grande de 32" para ver contenido, trabajar y jugar en PC o consola a 120 Hz.
¿De dónde salen los datos de los monitores?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El consumo es el típico que declara el fabricante. El tiempo de respuesta se muestra tal cual, sin marcar ganador, porque cada marca lo mide a su manera (GtG, MPRT, con o sin modo overdrive) y las cifras no son comparables entre sí. El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el monitor nuevo, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC o Alternate.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.