Razer DeathAdder V3 Pro vs Razer DeathAdder V4 Pro: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Razer DeathAdder V3 Pro y Razer DeathAdder V4 Pro? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Razer DeathAdder V3 Pro
- +es más barato: 114,99 € frente a 137,95 € (precios orientativos del 18/10/2026 y el 19/10/2026)
Razer DeathAdder V4 Pro
- +peso: 56 g sin cable ni receptor (57 g la edición blanca y 58 g la Esports Green, según Razer) frente a 63 g sin cable ni receptor (64 g en algunas versiones, según Razer)
- +DPI máximo: 45.000 DPI frente a 30.000 DPI
- +frecuencia de sondeo: 8.000 Hz inalámbrico y con cable (con el dongle HyperSpeed Wireless de 2.ª gen. incluido) frente a 1.000 Hz (8.000 Hz con el HyperPolling Wireless Dongle, que se vende aparte; Razer también vende una edición con él incluido)
- +velocidad máxima: 900 IPS frente a 750 IPS
- +aceleración máxima: 85 G frente a 70 G
Nuestra lectura: El DeathAdder V4 Pro mantiene las medidas del V3 Pro (128 × 68 × 44 mm), así que la forma ergonómica para diestros y los 6 botones no cambian. El V3 Pro costaba 114,99 € en PcComponentes el 18/10/2026 y el V4 Pro 137,95 € en LDLC.es el 19/10/2026: 22,96 € más por el nuevo. Según Razer, el V4 Pro pesa menos (56 g en negro y 57 g en blanco, la versión del precio, frente a 63 g), trae en la caja el dongle para jugar a 8.000 Hz, también con cable (el V3 Pro viene a 1.000 Hz y el dongle se compra aparte), estrena el sensor Focus Pro 45K (hasta 45.000 DPI, 900 IPS y 85 G, frente a 30.000 DPI, 750 IPS y 70 G), interruptores ópticos de 4.ª generación y rueda óptica, y da más batería: hasta 150 h a 1.000 Hz con el firmware más reciente frente a 90 h, y 22 h a 8.000 Hz frente a 17 h. PcComponentes agrupa 2.366 opiniones de la familia DeathAdder (4,5/5), y las del V3 Pro se quejan de que no trae el dongle de 8.000 Hz; del V4 Pro hay solo 6 en MediaMarkt (4,2/5), que valoran la ligereza y la batería y critican el precio. Elige el V3 Pro si juegas a 1.000 Hz y quieres ahorrar; elige el V4 Pro si quieres 8.000 Hz sin comprar nada más y menos peso.


En qué se diferencian
- +Inalámbrico de 63 g, según Razer
- +Sensor Focus Pro 30K de hasta 30.000 DPI, 750 IPS y 70 G, según Razer
- +Hasta 90 h de batería a 1.000 Hz, según Razer
- +Interruptores ópticos de 3.ª generación con vida útil de 90 millones de pulsaciones, según Razer
- +Patines de PTFE puro y cinta de agarre incluida en la caja
- +8.000 Hz inalámbricos y con cable con el dongle HyperSpeed Wireless de 2.ª generación que trae la caja, según Razer
- +56 g de peso en la versión negra, según Razer
- +Sensor Focus Pro 45K de 2.ª generación de hasta 45.000 DPI, 900 IPS y 85 G, según Razer
- +Hasta 150 h de batería a 1.000 Hz con el firmware más reciente, según Razer
- +Interruptores ópticos de 4.ª generación con vida útil de 100 millones de clics y rueda óptica, según Razer
- −1.000 Hz de serie: los 8.000 Hz requieren el HyperPolling Wireless Dongle, que se vende aparte o en una edición más cara
- −Sin Bluetooth
- −Forma solo para diestros, con botones laterales a la izquierda
- −Sin iluminación RGB
- −Se carga con el cable USB-C incluido; no tiene carga inalámbrica
- −La batería baja a unas 22 h a 8.000 Hz, según Razer
- −Sin Bluetooth
- −Forma solo para diestros, con botones laterales a la izquierda
- −Sin iluminación RGB
- −Se carga por cable USB-C
Razer Razer DeathAdder V3 Pro | Razer Razer DeathAdder V4 Pro | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 114,99 €Más barato Ratón nuevo | 137,95 € Ratón nuevo |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Jugadores de shooters competitivos con mano derecha y agarre palm o claw que quieren un ergonómico inalámbrico ligero. | Jugadores de shooters competitivos con mano derecha y agarre palm o claw que quieren un ergonómico inalámbrico ligero con 8.000 Hz de serie. |
| Peso | 63 g sin cable ni receptor (64 g en algunas versiones, según Razer) | 56 g sin cable ni receptor (57 g la edición blanca y 58 g la Esports Green, según Razer)Más ligero |
| Conexión | Inalámbrico 2,4 GHz (Razer HyperSpeed) y cable USB-C | Inalámbrico 2,4 GHz (Razer HyperSpeed Wireless de 2.ª gen.) y cable USB-C |
| Forma | Ergonómica para diestros | Ergonómica para diestros |
| Sensor | Focus Pro 30K óptico | Focus Pro 45K óptico de 2.ª gen. |
| DPI máximo | 30.000 DPI | 45.000 DPIMás DPI (máx.) |
| Frecuencia de sondeo | 1.000 Hz (8.000 Hz con el HyperPolling Wireless Dongle, que se vende aparte; Razer también vende una edición con él incluido) | 8.000 Hz inalámbrico y con cable (con el dongle HyperSpeed Wireless de 2.ª gen. incluido)Más frecuencia de sondeo |
| Velocidad máxima | 750 IPS | 900 IPSMás velocidad declarada |
| Aceleración máxima | 70 G | 85 GMás aceleración declarada |
| Batería | Hasta 90 h a 1.000 Hz y hasta 17 h a 8.000 Hz (según Razer) | Hasta 150 h a 1.000 Hz y hasta 22 h a 8.000 Hz (según Razer; las 150 h requieren el firmware más reciente, el embalaje inicial indicaba 120 h) |
| Cable y carga | Cable de carga USB-A a USB-C | Cable USB-A a USB-C |
| Botones | 6 programables | 6 programables |
| Botones laterales | 2 a la izquierda | 2 a la izquierda |
| Interruptores | Ópticos de 3.ª generación de Razer (90 millones de pulsaciones) | Ópticos de 4.ª generación de Razer (100 millones de pulsaciones) |
| Rueda | — | Óptica de 24 pasos (Razer Optical Scroll Wheel) |
| Medidas | 128,0 × 68,0 × 44,0 mm (largo × ancho × alto) | 128,0 × 68,0 × 44,0 mm (largo × ancho × alto) |
| Patines | PTFE puro | PTFE puro |
| Iluminación | No | No |
| Software | Razer Synapse | Razer Synapse |
| Garantía | 2 años | 2 años |
| Fabricante | Razer | Razer |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según las 2.366 opiniones que PcComponentes agrupa para varios modelos de la familia DeathAdder (Essential, V2 X, V3 Pro y sus ediciones; nota media 4,5/5), gustan el peso ligero, la ergonomía en sesiones largas, la precisión del sensor y la estabilidad de la conexión inalámbrica; las quejas que se repiten sobre este modelo son que hay que cargarlo con cable, que no trae de serie el dongle HyperPolling y que puede resultar grande para manos pequeñas. | Según las 6 opiniones de compradores en MediaMarkt (nota media 4,2/5), gustan la ligereza, la duración de la batería, la comodidad (también en manos grandes) y la mejora frente a la versión anterior; la queja que aparece es el precio. |
| Revisada el 18/10/2026 | Revisada el 19/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Razer DeathAdder V3 Pro o Razer DeathAdder V4 Pro?+
El DeathAdder V4 Pro mantiene las medidas del V3 Pro (128 × 68 × 44 mm), así que la forma ergonómica para diestros y los 6 botones no cambian. El V3 Pro costaba 114,99 € en PcComponentes el 18/10/2026 y el V4 Pro 137,95 € en LDLC.es el 19/10/2026: 22,96 € más por el nuevo. Según Razer, el V4 Pro pesa menos (56 g en negro y 57 g en blanco, la versión del precio, frente a 63 g), trae en la caja el dongle para jugar a 8.000 Hz, también con cable (el V3 Pro viene a 1.000 Hz y el dongle se compra aparte), estrena el sensor Focus Pro 45K (hasta 45.000 DPI, 900 IPS y 85 G, frente a 30.000 DPI, 750 IPS y 70 G), interruptores ópticos de 4.ª generación y rueda óptica, y da más batería: hasta 150 h a 1.000 Hz con el firmware más reciente frente a 90 h, y 22 h a 8.000 Hz frente a 17 h. PcComponentes agrupa 2.366 opiniones de la familia DeathAdder (4,5/5), y las del V3 Pro se quejan de que no trae el dongle de 8.000 Hz; del V4 Pro hay solo 6 en MediaMarkt (4,2/5), que valoran la ligereza y la batería y critican el precio. Elige el V3 Pro si juegas a 1.000 Hz y quieres ahorrar; elige el V4 Pro si quieres 8.000 Hz sin comprar nada más y menos peso. En los datos de la tabla, Razer DeathAdder V3 Pro gana en precio; Razer DeathAdder V4 Pro, en peso, DPI máximo, frecuencia de sondeo, velocidad máxima y aceleración máxima.
¿Cuál es más barato, Razer DeathAdder V3 Pro o Razer DeathAdder V4 Pro?+
Con los precios que revisamos, Razer DeathAdder V3 Pro cuesta menos: 114,99 € frente a 137,95 €, en los dos casos ratón nuevo. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Razer DeathAdder V3 Pro?+
Jugadores de shooters competitivos con mano derecha y agarre palm o claw que quieren un ergonómico inalámbrico ligero.
¿Para quién es Razer DeathAdder V4 Pro?+
Jugadores de shooters competitivos con mano derecha y agarre palm o claw que quieren un ergonómico inalámbrico ligero con 8.000 Hz de serie.
¿De dónde salen los datos de los ratones?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El peso es el que declara la marca, sin cable. La batería se muestra tal cual la da cada fabricante, con sus condiciones, y sin marcar ganador, porque cada marca la mide de una forma (frecuencia de sondeo, iluminación encendida o apagada, movimiento continuo…). El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el ratón nuevo y en cualquier color, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC, Alternate, MediaMarkt o la tienda oficial de la marca. No probamos los ratones nosotros: lo que dicen los usuarios es un resumen de opiniones de compradores en tiendas españolas.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.