AMD Radeon RX 7800 XT vs AMD Radeon RX 9070: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre AMD Radeon RX 7800 XT y AMD Radeon RX 9070? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
AMD Radeon RX 7800 XT
No gana en ninguna fila con dato numérico; mira sus puntos a favor en la tabla.
AMD Radeon RX 9070
- +lanzamiento: marzo de 2025 frente a septiembre de 2023
- +ancho de banda: 640 GB/s frente a 624 GB/s
- +consumo (TGP/TBP): 220 W frente a 263 W
- +fuente recomendada: 650 W frente a 700 W
Nuestra lectura: Las dos tienen 16 GB en bus de 256 bits, ancho de banda casi igual (624 frente a 640 GB/s) y ROCm oficial en Linux y Windows, así que en IA local cargan los mismos modelos (unos 14B con margen). La 9070 es RDNA 4: mejor trazado de rayos e IA, FSR 4 (la 7800 XT se queda en FSR 3), PCIe 5.0 x16 frente a 4.0 x16 y menos consumo (220 W y fuente de 650 W frente a 263 W y 700 W); ambas usan 2 × 8 pines. La 7800 XT no tiene precio en su ficha (salió a 499 $) y la 9070 más barata en stock estaba a 980 € en LDLC el 7/10/2026 (salió a 549 $), aunque según su ficha hoy cuesta más que la 9070 XT. Según Tom's Hardware, la 7800 XT fue más un paso lateral; elígela solo si la encuentras claramente más barata y juegas sobre todo sin trazado de rayos.
Vista rápida

Para: Quien encuentra una a buen precio para jugar a 1440p con 16 GB.
- Lanzamiento
- septiembre de 2023
- Ancho de banda
- 624 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 263 W
- Fuente recomendada
- 700 W

Para: Quien quiere 16 GB y buen rendimiento a 1440p con menos consumo que la 9070 XT, si la encuentra más barata que la XT.
- Lanzamiento
- marzo de 2025
- Ancho de banda
- 640 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 220 W
- Fuente recomendada
- 650 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
AMD AMD Radeon RX 7800 XT | AMD AMD Radeon RX 9070 | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | Precio no disponible Consulta el precio actual en Amazon | 980 € Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: ASRock AMD Radeon RX 9070 Challenger 16GB, 7/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien encuentra una a buen precio para jugar a 1440p con 16 GB. | Quien quiere 16 GB y buen rendimiento a 1440p con menos consumo que la 9070 XT, si la encuentra más barata que la XT. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | gpt-oss-20b (~14 GB), Gemma 4 E4B (~6 GB) | gpt-oss-20b (~14 GB), Gemma 4 E4B (~6 GB) |
| Fabricante | AMD | AMD |
| Arquitectura | RDNA 3 | RDNA 4 |
| Lanzamiento | septiembre de 2023 | marzo de 2025Más reciente |
| VRAM | 16 GB | 16 GB |
| Para IA local | Con 16 GB caben modelos de unos 14B en Q4 con margen de contexto, o de unos 20B muy justos | Con 16 GB caben modelos de unos 14B en Q4 con margen de contexto, o de unos 20B muy justos |
| Software de IA compatible | ROCm oficial en Linux y Windows; Ollama compatible con ROCm en ambos; Vulkan en LM Studio y llama.cpp | ROCm oficial en Linux y Windows; Ollama la usa con ROCm en Linux y con Vulkan en Windows; Vulkan en LM Studio y llama.cpp |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 256 bits | 256 bits |
| Ancho de banda | 624 GB/s | 640 GB/sMás ancho de banda |
| Núcleos | 3.840 procesadores de flujo | 3.584 procesadores de flujo |
| Frecuencia boost | 2,43 GHz | 2,52 GHz |
| Consumo (TGP/TBP) | 263 W | 220 WConsume menos |
| Fuente recomendada | 700 W | 650 WPide menos fuente |
| Conector de alimentación | 2 × 8 pines | 2 × 8 pines |
| Longitud (referencia) | 267 mm | — |
| Ranuras | 2,5 | — |
| Salidas de vídeo | DisplayPort 2.1 y HDMI 2.1 | DisplayPort 2.1a y HDMI 2.1b (número según fabricante) |
| Interfaz | PCIe 4.0 x16 | PCIe 5.0 x16 |
| Tecnologías | FSR 3, FreeSync, AV1 | FSR 4, FSR "Redstone", Fluid Motion Frames, FreeSync |
| Precio de lanzamiento | 499 $ (precio oficial en EE. UU., septiembre de 2023) | 549 $ (precio oficial en EE. UU., marzo de 2025) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según Tom's Hardware, fue más un paso lateral que un salto; su baza son los 16 GB, aunque hoy la RX 9070 o la 9060 XT 16 GB son mejores compras si cuestan parecido. | Según Tom's Hardware, la 9070 XT compensa más y la 9070 solo merece la pena si se encuentra bastante más barata; sus 16 GB y su menor consumo son su principal baza. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, AMD Radeon RX 7800 XT o AMD Radeon RX 9070?+
Las dos tienen 16 GB en bus de 256 bits, ancho de banda casi igual (624 frente a 640 GB/s) y ROCm oficial en Linux y Windows, así que en IA local cargan los mismos modelos (unos 14B con margen). La 9070 es RDNA 4: mejor trazado de rayos e IA, FSR 4 (la 7800 XT se queda en FSR 3), PCIe 5.0 x16 frente a 4.0 x16 y menos consumo (220 W y fuente de 650 W frente a 263 W y 700 W); ambas usan 2 × 8 pines. La 7800 XT no tiene precio en su ficha (salió a 499 $) y la 9070 más barata en stock estaba a 980 € en LDLC el 7/10/2026 (salió a 549 $), aunque según su ficha hoy cuesta más que la 9070 XT. Según Tom's Hardware, la 7800 XT fue más un paso lateral; elígela solo si la encuentras claramente más barata y juegas sobre todo sin trazado de rayos. En los datos de la tabla, AMD Radeon RX 9070 gana en novedad (es más reciente), ancho de banda, consumo (TGP/TBP) y fuente recomendada.
¿Cuál es más barata, AMD Radeon RX 7800 XT o AMD Radeon RX 9070?+
No se pueden comparar directamente: AMD Radeon RX 7800 XT no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable) y AMD Radeon RX 9070 cuesta 980 € (modelo más barato encontrado (versión de ensamblador)). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es AMD Radeon RX 7800 XT?+
Quien encuentra una a buen precio para jugar a 1440p con 16 GB.
¿Para quién es AMD Radeon RX 9070?+
Quien quiere 16 GB y buen rendimiento a 1440p con menos consumo que la 9070 XT, si la encuentra más barata que la XT.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.