AMD Radeon RX 7900 XT vs NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre AMD Radeon RX 7900 XT y NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
AMD Radeon RX 7900 XT
- +VRAM: 20 GB frente a 16 GB
- +ancho de banda: 800 GB/s frente a 672 GB/s
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super
- +lanzamiento: enero de 2024 frente a diciembre de 2022
- +consumo (TGP/TBP): 285 W frente a 315 W
- +fuente recomendada: 700 W frente a 750 W
Nuestra lectura: La 7900 XT tiene más memoria (20 GB frente a 16 GB) y más ancho de banda (800 frente a 672 GB/s), lo que en IA local permite modelos de 24-27B justos o 14B con mucho contexto, frente a 14B con margen en la 4070 Ti Super; tiene ROCm oficial en Linux y Windows. La 4070 Ti Super tiene a su favor CUDA, DLSS 3.5 y mejor trazado de rayos, y consume menos (285 W y fuente de 700 W frente a 315 W y 750 W); usa conector de 16 pines con adaptador, la AMD 2 × 8 pines, y las dos van en PCIe 4.0 x16. Ninguna tiene precio en su ficha: la 4070 Ti Super está descatalogada y se compra de segunda mano, y la 7900 XT depende del stock que quede (salieron a 799 $ y 899 $). Elige la 7900 XT si buscas memoria para IA o rasterización pura; elige la 4070 Ti Super si juegas con trazado de rayos y DLSS o prefieres CUDA.
Vista rápida

Para: Quien encuentra una a buen precio y quiere 20 GB para IA local o para jugar a 1440p y 4K sin trazado de rayos intenso.
- Lanzamiento
- diciembre de 2022
- VRAM
- 20 GB
- Ancho de banda
- 800 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 315 W

Para: Quien encuentra una de segunda mano y quiere 16 GB con buen ancho de banda para jugar a 1440p y usar IA local.
- Lanzamiento
- enero de 2024
- VRAM
- 16 GB
- Ancho de banda
- 672 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 285 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
AMD AMD Radeon RX 7900 XT | NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | Precio no disponible Consulta el precio actual en Amazon | Descatalogada Se encuentra de segunda mano |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien encuentra una a buen precio y quiere 20 GB para IA local o para jugar a 1440p y 4K sin trazado de rayos intenso. | Quien encuentra una de segunda mano y quiere 16 GB con buen ancho de banda para jugar a 1440p y usar IA local. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | Gemma 4 31B (~20 GB), Muse Glimmer 30B (~20 GB), Qwen3.8-27B (~18 GB), Gemma 4 26B A4B (~17 GB) y 2 más | gpt-oss-20b (~14 GB), Gemma 4 E4B (~6 GB) |
| Fabricante | AMD | NVIDIA |
| Arquitectura | RDNA 3 | Ada Lovelace |
| Lanzamiento | diciembre de 2022 | enero de 2024Más reciente |
| VRAM | 20 GBMás memoria | 16 GB |
| Para IA local | Con 20 GB caben modelos de 14B con mucho contexto o de 24-27B en Q4 justos; AMD la incluye en su lista oficial de GPUs compatibles con ROCm en Linux | Con 16 GB caben modelos de unos 14B en Q4 con margen de contexto, o de 20-24B muy justos |
| Software de IA compatible | ROCm oficial en Linux y Windows; Ollama compatible con ROCm en ambos; Vulkan en LM Studio y llama.cpp | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6X |
| Bus de memoria | 320 bits | 256 bits |
| Ancho de banda | 800 GB/sMás ancho de banda | 672 GB/s |
| Núcleos | 5.376 procesadores de flujo | 8.448 CUDA |
| Frecuencia boost | 2,4 GHz | 2,61 GHz |
| Consumo (TGP/TBP) | 315 W | 285 WConsume menos |
| Fuente recomendada | 750 W | 700 WPide menos fuente |
| Conector de alimentación | 2 × 8 pines | 1 × 16 pines (12VHPWR), con adaptador a 2 × 8 pines |
| Longitud (referencia) | 276 mm | — |
| Ranuras | 2,5 | — |
| Salidas de vídeo | DisplayPort 2.1, HDMI 2.1 y USB-C | 3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1a |
| Interfaz | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Tecnologías | FSR 3, FreeSync, AV1 | DLSS 3.5 con generación de fotogramas y reconstrucción de rayos, Reflex |
| Precio de lanzamiento | 899 $ (precio oficial en EE. UU., diciembre de 2022) | 799 $ (precio oficial en EE. UU., enero de 2024) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según la reseña de Tom's Hardware, rinde muy bien en rasterización pero su precio de salida estaba demasiado cerca del de la XTX; hoy su baza son los 20 GB, que la sitúan por encima de cualquier gráfica de 16 GB para IA local. | Según la review de Tom's Hardware, la mejora en juegos frente a la 4070 Ti es pequeña, pero sus 16 GB y su bus de 256 bits le dan margen para tareas de IA como Stable Diffusion; hoy se compra sobre todo de segunda mano. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, AMD Radeon RX 7900 XT o NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super?+
La 7900 XT tiene más memoria (20 GB frente a 16 GB) y más ancho de banda (800 frente a 672 GB/s), lo que en IA local permite modelos de 24-27B justos o 14B con mucho contexto, frente a 14B con margen en la 4070 Ti Super; tiene ROCm oficial en Linux y Windows. La 4070 Ti Super tiene a su favor CUDA, DLSS 3.5 y mejor trazado de rayos, y consume menos (285 W y fuente de 700 W frente a 315 W y 750 W); usa conector de 16 pines con adaptador, la AMD 2 × 8 pines, y las dos van en PCIe 4.0 x16. Ninguna tiene precio en su ficha: la 4070 Ti Super está descatalogada y se compra de segunda mano, y la 7900 XT depende del stock que quede (salieron a 799 $ y 899 $). Elige la 7900 XT si buscas memoria para IA o rasterización pura; elige la 4070 Ti Super si juegas con trazado de rayos y DLSS o prefieres CUDA. En los datos de la tabla, AMD Radeon RX 7900 XT gana en VRAM y ancho de banda; NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super, en novedad (es más reciente), consumo (TGP/TBP) y fuente recomendada.
¿Cuál es más barata, AMD Radeon RX 7900 XT o NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super?+
No se pueden comparar directamente: AMD Radeon RX 7900 XT no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable) y NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es AMD Radeon RX 7900 XT?+
Quien encuentra una a buen precio y quiere 20 GB para IA local o para jugar a 1440p y 4K sin trazado de rayos intenso.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super?+
Quien encuentra una de segunda mano y quiere 16 GB con buen ancho de banda para jugar a 1440p y usar IA local.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.