NVIDIA GeForce RTX 3080 vs NVIDIA GeForce RTX 4070: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre NVIDIA GeForce RTX 3080 y NVIDIA GeForce RTX 4070? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
NVIDIA GeForce RTX 3080
- +ancho de banda: 760 GB/s frente a 504 GB/s
NVIDIA GeForce RTX 4070
- +lanzamiento: abril de 2023 frente a septiembre de 2020
- +VRAM: 12 GB frente a 10 GB
- +consumo (TGP/TBP): 200 W frente a 320 W
- +fuente recomendada: 650 W frente a 750 W
- +longitud (referencia): 244 mm frente a 285 mm
Nuestra lectura: Las dos están descatalogadas y se compran de segunda mano, sin precio en sus fichas (salieron a 699 $ y 599 $). Según Tom's Hardware, la 4070 rinde como una 3080 consumiendo mucho menos: 200 W y fuente de 650 W frente a 320 W y 750 W, con una Founders Edition de 2 ranuras y 244 mm. La 3080 tiene más ancho de banda (760 frente a 504 GB/s), pero la 4070 tiene más memoria (12 GB frente a 10 GB) y DLSS 3.5 con generación de fotogramas, mientras que la 3080 solo tiene DLSS de superresolución; en IA local, ambas con CUDA, eso supone 12-14B muy justos frente a 12B muy justos. Si compras una 3080, comprueba si es la versión de 10 o de 12 GB; en general la 4070 es la mejor opción salvo que encuentres la 3080 bastante más barata y tu fuente aguante su consumo.
Vista rápida

Para: Quien busca potencia para 1440p de segunda mano y acepta ajustar texturas por sus 10 GB.
- Lanzamiento
- septiembre de 2020
- VRAM
- 10 GB
- Ancho de banda
- 760 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 320 W

Para: Quien busca de segunda mano una gráfica eficiente para jugar a 1440p y probar IA local con 12 GB.
- Lanzamiento
- abril de 2023
- VRAM
- 12 GB
- Ancho de banda
- 504 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 200 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 3080 | NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 4070 | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | Descatalogada Se encuentra de segunda mano | Descatalogada Se encuentra de segunda mano |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien busca potencia para 1440p de segunda mano y acepta ajustar texturas por sus 10 GB. | Quien busca de segunda mano una gráfica eficiente para jugar a 1440p y probar IA local con 12 GB. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | Gemma 4 E4B (~6 GB) | Gemma 4 E4B (~6 GB) |
| Fabricante | NVIDIA | NVIDIA |
| Arquitectura | Ampere | Ada Lovelace |
| Lanzamiento | septiembre de 2020 | abril de 2023Más reciente |
| VRAM | 10 GB | 12 GBMás memoria |
| Para IA local | Con 10 GB caben modelos de 7-8B en Q4 con buen contexto, o de 12B muy justos | Con 12 GB caben modelos de 7-8B con mucho contexto o de 12-14B en Q4 muy justos |
| Software de IA compatible | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) |
| Tipo de memoria | GDDR6X | GDDR6X |
| Bus de memoria | 320 bits | 192 bits |
| Ancho de banda | 760 GB/sMás ancho de banda | 504 GB/s |
| Núcleos | 8.704 CUDA | 5.888 CUDA |
| Frecuencia boost | 1,71 GHz | 2,48 GHz |
| Consumo (TGP/TBP) | 320 W | 200 WConsume menos |
| Fuente recomendada | 750 W | 650 WPide menos fuente |
| Conector de alimentación | 2 × 8 pines (adaptador a 12 pines incluido en la Founders Edition) | 1 × 16 pines (12VHPWR) con adaptador a 2 × 8 pines en la Founders Edition; muchos modelos de ensamblador usan 1 × 8 pines |
| Longitud (referencia) | 285 mm | 244 mmMás corta |
| Ranuras | 2 | 2 |
| Salidas de vídeo | 3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1 | 3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1a |
| Interfaz | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Tecnologías | DLSS (superresolución), Reflex | DLSS 3.5 con generación de fotogramas y reconstrucción de rayos, Reflex |
| Precio de lanzamiento | 699 $ (precio oficial en EE. UU., septiembre de 2020) | 599 $ (precio oficial en EE. UU., abril de 2023) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | En el foro de Tom's Hardware coinciden en que sus 10 GB bastan para la mayoría de juegos a 1440p, pero avisan de que títulos como Hogwarts Legacy casi los agotan y obligan a bajar texturas o el ray tracing. | Según la review de Tom's Hardware, rinde como una RTX 3080 consumiendo mucho menos y sus 12 GB se agradecen frente a las tarjetas de 8 GB; hoy se compra sobre todo de segunda mano. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, NVIDIA GeForce RTX 3080 o NVIDIA GeForce RTX 4070?+
Las dos están descatalogadas y se compran de segunda mano, sin precio en sus fichas (salieron a 699 $ y 599 $). Según Tom's Hardware, la 4070 rinde como una 3080 consumiendo mucho menos: 200 W y fuente de 650 W frente a 320 W y 750 W, con una Founders Edition de 2 ranuras y 244 mm. La 3080 tiene más ancho de banda (760 frente a 504 GB/s), pero la 4070 tiene más memoria (12 GB frente a 10 GB) y DLSS 3.5 con generación de fotogramas, mientras que la 3080 solo tiene DLSS de superresolución; en IA local, ambas con CUDA, eso supone 12-14B muy justos frente a 12B muy justos. Si compras una 3080, comprueba si es la versión de 10 o de 12 GB; en general la 4070 es la mejor opción salvo que encuentres la 3080 bastante más barata y tu fuente aguante su consumo. En los datos de la tabla, NVIDIA GeForce RTX 3080 gana en ancho de banda; NVIDIA GeForce RTX 4070, en novedad (es más reciente), VRAM, consumo (TGP/TBP), fuente recomendada y longitud (referencia).
¿Cuál es más barata, NVIDIA GeForce RTX 3080 o NVIDIA GeForce RTX 4070?+
No se pueden comparar directamente: NVIDIA GeForce RTX 3080 no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable) y NVIDIA GeForce RTX 4070 no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 3080?+
Quien busca potencia para 1440p de segunda mano y acepta ajustar texturas por sus 10 GB.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 4070?+
Quien busca de segunda mano una gráfica eficiente para jugar a 1440p y probar IA local con 12 GB.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.