NVIDIA GeForce RTX 4070 Super vs AMD Radeon RX 7900 GRE: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre NVIDIA GeForce RTX 4070 Super y AMD Radeon RX 7900 GRE? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
NVIDIA GeForce RTX 4070 Super
- +lanzamiento: enero de 2024 frente a julio de 2023
- +consumo (TGP/TBP): 220 W frente a 260 W
AMD Radeon RX 7900 GRE
- +VRAM: 16 GB frente a 12 GB
- +ancho de banda: 576 GB/s frente a 504 GB/s
Nuestra lectura: Son dos opciones para 1440p de la generación anterior sin precio en su ficha: la 4070 Super está descatalogada y se encuentra de segunda mano, y la 7900 GRE depende de dónde quede stock (salieron a 599 $ y 549 $). La diferencia principal es la memoria: 12 GB y 504 GB/s en la NVIDIA frente a 16 GB y 576 GB/s en la AMD, lo que en IA local supone pasar de modelos de 12-14B muy justos a 14B con margen; la NVIDIA usa CUDA y la GRE tiene ROCm oficial en Linux. La 4070 Super es mucho más eficiente (220 W y fuente de 650 W, Founders Edition de 2 ranuras y 244 mm) y tiene DLSS 3.5 y mejor trazado de rayos; la GRE consume 260 W con 2 × 8 pines y se queda en FSR 3. Elige la 4070 Super si juegas con trazado de rayos y quieres poco consumo; elige la 7900 GRE si quieres 16 GB para IA o para no quedarte corto de memoria.
Vista rápida

Para: Quien busca de segunda mano una gráfica eficiente para jugar a 1440p y no necesita más de 12 GB.
- Lanzamiento
- enero de 2024
- VRAM
- 12 GB
- Ancho de banda
- 504 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 220 W

Para: Quien encuentra una a buen precio para jugar a 1440p con 16 GB y algo más de potencia que una RX 7800 XT.
- Lanzamiento
- julio de 2023
- VRAM
- 16 GB
- Ancho de banda
- 576 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 260 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 4070 Super | AMD AMD Radeon RX 7900 GRE | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | Descatalogada Se encuentra de segunda mano | Precio no disponible Consulta el precio actual en Amazon |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien busca de segunda mano una gráfica eficiente para jugar a 1440p y no necesita más de 12 GB. | Quien encuentra una a buen precio para jugar a 1440p con 16 GB y algo más de potencia que una RX 7800 XT. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | Gemma 4 E4B (~6 GB) | gpt-oss-20b (~14 GB), Gemma 4 E4B (~6 GB) |
| Fabricante | NVIDIA | AMD |
| Arquitectura | Ada Lovelace | RDNA 3 |
| Lanzamiento | enero de 2024Más reciente | julio de 2023 |
| VRAM | 12 GB | 16 GBMás memoria |
| Para IA local | Con 12 GB caben modelos de 7-8B con mucho contexto o de 12-14B en Q4 muy justos | Con 16 GB caben modelos de unos 14B en Q4 con margen de contexto, o de 20-24B muy justos; AMD la incluye en su lista oficial de GPUs compatibles con ROCm en Linux |
| Software de IA compatible | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) | ROCm oficial en Linux; Ollama compatible con ROCm en Linux y Windows; Vulkan en LM Studio y llama.cpp |
| Tipo de memoria | GDDR6X | GDDR6 |
| Bus de memoria | 192 bits | 256 bits |
| Ancho de banda | 504 GB/s | 576 GB/sMás ancho de banda |
| Núcleos | 7.168 CUDA | 5.120 procesadores de flujo |
| Frecuencia boost | 2,48 GHz | 2,25 GHz |
| Consumo (TGP/TBP) | 220 WConsume menos | 260 W |
| Fuente recomendada | 650 W | — |
| Conector de alimentación | 1 × 16 pines (12VHPWR) con adaptador a 2 × 8 pines en la Founders Edition; muchos modelos de ensamblador usan 1 × 8 pines | 2 × 8 pines |
| Longitud (referencia) | 244 mm | — |
| Ranuras | 2 | — |
| Salidas de vídeo | 3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1a | DisplayPort 2.1, HDMI 2.1 y USB-C |
| Interfaz | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Tecnologías | DLSS 3.5 con generación de fotogramas y reconstrucción de rayos, Reflex | FSR 3, FreeSync, AV1 |
| Precio de lanzamiento | 599 $ (precio oficial en EE. UU., enero de 2024) | 549 $ (precio oficial en EE. UU., febrero de 2024, lanzamiento mundial) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | La experiencia más repetida en reviews como la de TechSpot es que fue la RTX 40 con mejor coste por fotograma y muy eficiente, aunque 12 GB se quedan algo justos para su precio; hoy se compra sobre todo de segunda mano. | Según la reseña de Tom's Hardware, llena el hueco entre la RX 7800 XT y la RX 7900 XT: cuesta un 10 % más que la primera y rinde en torno a un 10 % más, buena compra aunque no excepcional. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, NVIDIA GeForce RTX 4070 Super o AMD Radeon RX 7900 GRE?+
Son dos opciones para 1440p de la generación anterior sin precio en su ficha: la 4070 Super está descatalogada y se encuentra de segunda mano, y la 7900 GRE depende de dónde quede stock (salieron a 599 $ y 549 $). La diferencia principal es la memoria: 12 GB y 504 GB/s en la NVIDIA frente a 16 GB y 576 GB/s en la AMD, lo que en IA local supone pasar de modelos de 12-14B muy justos a 14B con margen; la NVIDIA usa CUDA y la GRE tiene ROCm oficial en Linux. La 4070 Super es mucho más eficiente (220 W y fuente de 650 W, Founders Edition de 2 ranuras y 244 mm) y tiene DLSS 3.5 y mejor trazado de rayos; la GRE consume 260 W con 2 × 8 pines y se queda en FSR 3. Elige la 4070 Super si juegas con trazado de rayos y quieres poco consumo; elige la 7900 GRE si quieres 16 GB para IA o para no quedarte corto de memoria. En los datos de la tabla, NVIDIA GeForce RTX 4070 Super gana en novedad (es más reciente) y consumo (TGP/TBP); AMD Radeon RX 7900 GRE, en VRAM y ancho de banda.
¿Cuál es más barata, NVIDIA GeForce RTX 4070 Super o AMD Radeon RX 7900 GRE?+
No se pueden comparar directamente: NVIDIA GeForce RTX 4070 Super no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable) y AMD Radeon RX 7900 GRE no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 4070 Super?+
Quien busca de segunda mano una gráfica eficiente para jugar a 1440p y no necesita más de 12 GB.
¿Para quién es AMD Radeon RX 7900 GRE?+
Quien encuentra una a buen precio para jugar a 1440p con 16 GB y algo más de potencia que una RX 7800 XT.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.