NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 16 GB vs NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8 GB: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 16 GB y NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8 GB? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 16 GB
- +VRAM: 16 GB frente a 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8 GB
- +es más barata: 608 € frente a 853 € (precios orientativos del 7/10/2026)
Nuestra lectura: Es el mismo chip con el mismo ancho de banda (448 GB/s), PCIe 5.0 x8, consumo de 180 W, fuente de 600 W y un conector de 8 pines; solo cambia la memoria. Según Tom's Hardware, a 1080p en calidad media rinden casi igual, pero al subir la calidad, activar el trazado de rayos o usar IA la de 8 GB se queda corta, y en generación de imágenes rinde muchísimo peor. Para IA local con CUDA, la de 16 GB carga modelos de unos 14B con margen y la de 8 GB solo de 7-8B con poco contexto. Sus precios de lanzamiento solo se separaban 50 $ (429 $ y 379 $), pero con los precios más bajos en stock en LDLC el 7/10/2026 la diferencia es de 245 € (853 € frente a 608 €); aun así, si vas a jugar por encima de 1080p o a usar IA, la de 16 GB es la compra que recomiendan casi todos.
Vista rápida

Para: Quien quiere la gráfica nueva de NVIDIA más asequible con 16 GB, sobre todo para IA local.
- VRAM
- 16 GB

Para: Quien juega a 1080p con presupuesto ajustado; no es la opción para IA local.
- VRAM
- 8 GB
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 16 GB | NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8 GB | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 853 € Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G Ventus 2X OC Plus, 7/10/2026) | 608 €Más barata Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Windforce MAX OC 8G, 7/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien quiere la gráfica nueva de NVIDIA más asequible con 16 GB, sobre todo para IA local. | Quien juega a 1080p con presupuesto ajustado; no es la opción para IA local. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | gpt-oss-20b (~14 GB), Gemma 4 E4B (~6 GB) | Gemma 4 E4B (~6 GB) |
| Fabricante | NVIDIA | NVIDIA |
| Arquitectura | Blackwell | Blackwell |
| Lanzamiento | abril de 2025 | abril de 2025 |
| VRAM | 16 GBMás memoria | 8 GB |
| Para IA local | Con 16 GB caben modelos de unos 14B en Q4 con margen de contexto, o de 20-24B muy justos | Con 8 GB caben modelos de 7-8B en Q4 con poco contexto; para modelos mayores hay que repartir capas con la RAM, mucho más lento |
| Software de IA compatible | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) |
| Tipo de memoria | GDDR7 | GDDR7 |
| Bus de memoria | 128 bits | 128 bits |
| Ancho de banda | 448 GB/s | 448 GB/s |
| Núcleos | 4.608 CUDA | 4.608 CUDA |
| Frecuencia boost | 2,57 GHz | 2,57 GHz |
| Consumo (TGP/TBP) | 180 W | 180 W |
| Fuente recomendada | 600 W | 600 W |
| Conector de alimentación | 1 × 8 pines (o 1 × 16 pines con adaptador) | 1 × 8 pines (o 1 × 16 pines con adaptador) |
| Salidas de vídeo | 3 × DisplayPort 2.1b, 1 × HDMI 2.1b | 3 × DisplayPort 2.1b, 1 × HDMI 2.1b |
| Interfaz | PCIe 5.0 x8 | PCIe 5.0 x8 |
| Tecnologías | DLSS 4 con generación multifotograma, Reflex 2 | DLSS 4 con generación multifotograma, Reflex 2 |
| Precio de lanzamiento | 429 $ (precio oficial en EE. UU., abril de 2025) | 379 $ (precio oficial en EE. UU., abril de 2025) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | La experiencia más repetida en el foro de Tom's Hardware es que la 5070 rinde bastante más en juegos y creación, pero para IA local los 16 GB de la 5060 Ti la convierten en la opción nueva más asequible para cargar modelos de unos 14B. | Según Tom's Hardware y los comentarios de sus lectores, a 1080p en calidad media rinde casi igual que la de 16 GB, pero en cuanto se sube la calidad o se usa IA la diferencia es enorme; casi todos recomiendan pagar algo más por la de 16 GB (sus precios oficiales solo se separan 50 $). |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 16 GB o NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8 GB?+
Es el mismo chip con el mismo ancho de banda (448 GB/s), PCIe 5.0 x8, consumo de 180 W, fuente de 600 W y un conector de 8 pines; solo cambia la memoria. Según Tom's Hardware, a 1080p en calidad media rinden casi igual, pero al subir la calidad, activar el trazado de rayos o usar IA la de 8 GB se queda corta, y en generación de imágenes rinde muchísimo peor. Para IA local con CUDA, la de 16 GB carga modelos de unos 14B con margen y la de 8 GB solo de 7-8B con poco contexto. Sus precios de lanzamiento solo se separaban 50 $ (429 $ y 379 $), pero con los precios más bajos en stock en LDLC el 7/10/2026 la diferencia es de 245 € (853 € frente a 608 €); aun así, si vas a jugar por encima de 1080p o a usar IA, la de 16 GB es la compra que recomiendan casi todos. En los datos de la tabla, NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 16 GB gana en VRAM; NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8 GB, en precio.
¿Cuál es más barata, NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 16 GB o NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8 GB?+
Con los precios que revisamos, NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8 GB cuesta menos: 608 € frente a 853 €, en los dos casos modelo más barato encontrado (versión de ensamblador). Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 16 GB?+
Quien quiere la gráfica nueva de NVIDIA más asequible con 16 GB, sobre todo para IA local.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8 GB?+
Quien juega a 1080p con presupuesto ajustado; no es la opción para IA local.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.