Anycubic Photon Mono 4 vs Photon Mono M7 Pro: ¿merece la pena pagar más?
Photon Mono 4 o M7 Pro: resolución, tamaño de píxel, volumen, velocidad, cuba calefactada, precio y lo que cuesta empezar con cada una, comparados cara a cara.
Este artículo contiene enlaces de afiliado: si compras a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste para ti. Más información.
La Photon Mono 4 (209 € en la tienda oficial de Anycubic UE, 7/10/2026) basta si imprimes miniaturas sueltas y quieres gastar poco. La M7 Pro (489 € en la tienda oficial de Anycubic España, 7/10/2026) compensa los 280 € de diferencia si imprimes figuras más grandes o lotes: tiene unas tres veces más volumen, imprime más rápido y añade cuba calefactada, relleno automático y WiFi. En detalle por píxel no gana: su píxel es de 16,8 × 24,8 µm frente a 17 × 17 µm.
Resumen rápido
La Photon Mono 4 y la Photon Mono M7 Pro son las dos resinas de Anycubic que más se comparan. Entre una y otra hay 280 € de diferencia. La pregunta es qué te dan esos 280 € si imprimes miniaturas o figuras.
La respuesta corta: más tamaño, más velocidad y más comodidades, pero no más detalle por píxel.
Tabla cara a cara
| Photon Mono 4 | Photon Mono M7 Pro | |
|---|---|---|
| Resolución | 10K (LCD monocromo de 7”) | 14K (LCD monocromo de 10,1”) |
| Tamaño de píxel XY | 17 × 17 µm | 16,8 × 24,8 µm |
| Volumen de impresión | 153,4 × 87 × 165 mm (2,2 L) | 223 × 126 × 230 mm (6,5 L) |
| Velocidad | Hasta 50 mm/h (70 mm/h con resina rápida) | 130 mm/h con resina estándar (hasta 170 mm/h con resina rápida) |
| Nivelado | Manual (4 puntos) | Sin nivelado (de fábrica) |
| Cuba calefactada | No figura en su ficha | Sí |
| Relleno automático de resina | No figura en su ficha | Sí |
| Conectividad | USB | USB, WiFi, LAN |
| Pantalla de control | Táctil de 2,8” | Táctil de 4,3” |
| Medidas | 230 × 235 × 391 mm | 312 × 315 × 520 mm |
| Peso | 4 kg | 12,8 kg |
| Precio | 209 € | 489 € |
| Tienda y fecha | Tienda oficial Anycubic (UE), 07/10/2026 | Tienda oficial Anycubic España, 07/10/2026 |
Los dos precios son de la impresora sola.
¿Qué significa cada diferencia en la práctica?
Resolución y tamaño de píxel: el 14K no es más detalle
Es la diferencia que más se anuncia y la que menos pesa. Lo que define el detalle en el plano horizontal es el tamaño de píxel, no el número de K. La M7 Pro reparte sus 14K en una pantalla de 10,1 pulgadas, así que su píxel mide 16,8 × 24,8 µm. El de la Mono 4 mide 17 × 17 µm.
En un eje son prácticamente iguales. En el otro, el píxel de la Mono 4 es más fino. Para una miniatura de 28 o 32 mm, la M7 Pro no va a sacar caras ni ojos más definidos por tener más K.
Tampoco hay que obsesionarse con los 10K de la Mono 4. Según los usuarios y las reseñas, es sencilla y saca miniaturas con buen detalle, aunque la mejora de los 10K se nota poco en la práctica frente a modelos más baratos.
Volumen: aquí sí está el salto
La M7 Pro tiene unas tres veces más volumen (6,5 L frente a 2,2 L). En la práctica, eso cambia dos cosas:
- Figuras más grandes de una pieza. Con 230 mm de altura y 223 × 126 mm de base, caben figuras y bustos que en la Mono 4 tendrías que partir.
- Más miniaturas por tanda. La placa es bastante más grande, así que en una sola impresión entra un ejército entero de miniaturas en lugar de unas pocas.
Velocidad
Con resina estándar, la M7 Pro llega a 130 mm/h y la Mono 4 a 50 mm/h. Con resina rápida, 170 frente a 70 mm/h. Unida al volumen, la velocidad hace que la M7 Pro saque muchas más piezas por día. Para quien pinta y vende miniaturas o imprime para un grupo de juego, es la diferencia que más se nota.
Nivelado, cuba calefactada y relleno automático
La M7 Pro viene nivelada de fábrica y añade cuba calefactada y relleno automático de resina. La calefacción ayuda cuando imprimes en una habitación fría, porque la resina se espesa con el frío y eso provoca fallos de adherencia. El relleno automático evita vigilar el nivel de la cuba en impresiones largas.
La Mono 4 se nivela a mano en 4 puntos, pero según su ficha es muy fácil de montar y nivelar. Ni la calefacción ni el relleno figuran en sus especificaciones.
Las comodidades de la M7 Pro también traen pegas. Según los usuarios, la calidad y la velocidad convencen, pero se repiten quejas sobre el sistema de relleno automático, los avisos falsos del sensor y la vida de la pantalla LCD.
Conectividad
La Mono 4 solo tiene USB, y es justo donde está una de sus quejas: errores al leer archivos del USB en algunas unidades. La M7 Pro suma WiFi y LAN, lo que permite mandar los archivos sin ir con el pendrive a la impresora.
Tamaño y peso
La Mono 4 pesa 4 kg y cabe en cualquier esquina. La M7 Pro pesa 12,8 kg y mide 520 mm de alto: necesita un hueco fijo. La ligereza de la Mono 4 tiene su contra: según su ficha, resbala en la mesa y la cuba mancha al vaciarla.
Pros y contras de cada una
- Photon Mono 4. A favor: fácil de montar y nivelar, buen detalle para miniaturas, panel de mantenimiento accesible y precio bajo. En contra: el 10K apenas se nota, resbala en la mesa y algunas unidades fallan al leer el USB.
- Photon Mono M7 Pro. A favor: detalle muy alto, rápida con resina rápida, cuba calefactada, relleno automático y nivelado de fábrica. En contra: cuba incómoda, no recupera tras un corte de luz y quejas de la bomba de relleno y de la pantalla.
Lo que cuesta empezar con cada una
La impresora es solo la entrada. Cada pieza de resina hay que lavarla y curarla con luz UV, y para eso lo cómodo es una estación de lavado y curado.
Aquí está la diferencia que más se pasa por alto: la Anycubic Wash & Cure 3 está pensada para impresoras LCD de hasta 7,3 pulgadas, y su volumen máximo de lavado es de 165 × 100 × 180 mm. Encaja con la Photon Mono 4, de 7 pulgadas. No sirve para la M7 Pro: su pantalla es de 10,1 pulgadas y su volumen de impresión, de 223 × 126 × 230 mm, supera lo que cabe en el cubo. Con la M7 Pro tendrás que buscar una estación más grande.
| Producto | Para qué | Precio | Tienda (fecha) |
|---|---|---|---|
| Photon Mono 4 | Impresora | 209 € | Tienda oficial Anycubic (UE), 07/10/2026 |
| Photon Mono M7 Pro | Impresora | 489 € | Tienda oficial Anycubic España, 07/10/2026 |
| Wash & Cure 3 | Lavado y curado (solo Mono 4) | 89 € | Tienda oficial Anycubic España, 11/10/2026 |
| Resina lavable al agua 2.0 (1 kg) | Resina para las dos | 25,99 € | Tienda oficial Anycubic España, 11/10/2026 |
Con esos precios, la Mono 4 con la Wash & Cure 3 y un kilo de resina sale por 323,99 €. La M7 Pro con el mismo kilo de resina suma 514,99 €, y a eso hay que añadir una estación de lavado para 10 pulgadas. Los 89 € de la Wash & Cure 3 eran un precio de oferta el 11/10/2026.
Según los 35 compradores que opinan en 3DJake (4,8/5), la Wash & Cure 3 es sencilla de montar y de usar, ocupa poco y cumple bien en lavado y curado; varios la recomiendan para modelos pequeños y para quien empieza.
Para la primera resina, la lavable al agua 2.0 evita el alcohol isopropílico en el lavado. Según los 28 compradores que opinan en la tienda oficial europea de Anycubic (4,6/5), gusta por lo fácil que es de usar y lavar, su bajo olor y el detalle en miniaturas; las pegas que se repiten son que es algo quebradiza para miniaturas de 32 mm y que las piezas se hinchan un poco si se dejan en agua. Ojo: el agua de lavado no puede ir al desagüe. Si dudas de resina, mira qué resina Anycubic comprar.
Configurador de impresión 3D Suma el equipo completo de resina Elige impresora, resina, estación de lavado, guantes y alcohol compatibles y mira el total antes de comprar.¿Y si necesitas imprimir aún más grande?
Si la M7 Pro se te queda corta, la siguiente en la gama es la Photon Mono M7 Max: 298 × 164 × 300 mm de volumen por 749 € en la tienda oficial de Anycubic UE (07/10/2026). Ten en cuenta que su pantalla de 7K tiene un píxel de 46 × 46 µm, se nivela a mano y, según Tom’s Hardware y los propietarios, se repiten las quejas de placa cóncava y de la bomba de autollenado. Para miniaturas no tiene sentido.
Si todavía no tienes claro el modelo, en las mejores impresoras de resina las comparamos con las de Elegoo, Creality y Phrozen. Y si vas a esperar a las rebajas, guarda los precios de referencia de Anycubic para Black Friday 2026 para saber si el descuento es real.
¿Cuál elegir? Nuestra recomendación
- Si imprimes miniaturas sueltas y quieres gastar lo justo, elige la Photon Mono 4, porque su píxel de 17 × 17 µm da el mismo detalle práctico que la M7 Pro por 280 € menos, y es la única de las dos que puedes completar con la Wash & Cure 3.
- Si imprimes figuras grandes, bustos o lotes de miniaturas, elige la M7 Pro, porque tiene unas tres veces más volumen y imprime más del doble de rápido con resina estándar.
- Si tu habitación es fría en invierno, inclínate por la M7 Pro, por su cuba calefactada, sabiendo que los usuarios la encuentran incómoda de manejar.
- Si no quieres pelearte con el nivelado ni con el pendrive, la M7 Pro viene nivelada de fábrica y tiene WiFi y LAN.
- Si tienes poco espacio, la Mono 4: pesa 4 kg frente a 12,8 kg.
- Anycubic Photon Mono 4Resina 10K de 7 pulgadas, compacta y fácil de nivelar, para miniaturas. Precio: 209 € en la tienda oficial de Anycubic UE (07/10/2026).Web oficial ›Amazon ›
- Anycubic Photon Mono M7 ProResina 14K de 10,1 pulgadas con cuba calefactada, relleno automático y WiFi. Precio: 489 € en la tienda oficial de Anycubic España (07/10/2026).Web oficial ›Amazon ›
- Anycubic Resina Lavable al agua 2.0 (1 kg)Resina que se lava con agua, sin alcohol isopropílico, válida para las dos impresoras. Precio: 25,99 € el kilo en la tienda oficial de Anycubic España (11/10/2026).Web oficial ›Amazon ›
Preguntas frecuentes
¿La M7 Pro saca más detalle que la Photon Mono 4?+
No necesariamente. Tiene más resolución (14K frente a 10K), pero en una pantalla más grande, de 10,1 pulgadas. Su píxel es de 16,8 × 24,8 µm; el de la Mono 4, de 17 × 17 µm. En un eje son iguales y en el otro el de la Mono 4 es más fino.
¿La Wash & Cure 3 sirve para la Photon Mono M7 Pro?+
No. Anycubic la indica para impresoras LCD de hasta 7,3 pulgadas y su volumen máximo de lavado es de 165 × 100 × 180 mm. La M7 Pro tiene pantalla de 10,1 pulgadas y un volumen de 223 × 126 × 230 mm, así que necesita una estación de lavado más grande. Con la Photon Mono 4, de 7 pulgadas, sí encaja.
¿Cuánto cuesta empezar con cada una?+
Con la Photon Mono 4, la Wash & Cure 3 y un kilo de resina lavable al agua 2.0, unos 323,99 € con los precios de la tienda oficial de Anycubic de octubre de 2026. Con la M7 Pro y la misma resina, 514,99 €, más una estación de lavado y curado para 10 pulgadas que no está en ese precio.
¿Hay que nivelar la M7 Pro?+
No. Su plataforma viene nivelada de fábrica. La Photon Mono 4 se nivela a mano en 4 puntos, aunque los usuarios dicen que es muy fácil de montar y nivelar.
¿Y si necesito imprimir todavía más grande?+
La Photon Mono M7 Max tiene un volumen de 298 × 164 × 300 mm y costaba 749 € en la tienda oficial de Anycubic UE el 7/10/2026, pero su píxel es de 46 × 46 µm, se nivela a mano y arrastra quejas de placa cóncava.
Fuentes
- Comparador de impresoras 3D de Criterio Tech (precios en tiendas oficiales, 7 de octubre de 2026)
- Anycubic UE – Photon Mono 4 (especificaciones y precio)
- Fauxhammer – Anycubic Photon Mono 4 review
- Printer Hub – Anycubic Photon Mono 4 problems
- Anycubic: Photon Mono M7 Pro (página oficial y especificaciones)
- Tienda oficial Anycubic España: Photon Mono M7 Pro
- Tom's Hardware: Anycubic Photon Mono M7 Pro Review
- TechRadar: Anycubic Photon Mono M7 Pro review
- Printer Hub: problemas conocidos de la Photon Mono M7 Pro (recopilación de usuarios)
- Anycubic España – Wash & Cure 3 (tienda oficial, precio y stock)
- 3DJake – Reseñas de Anycubic Wash & Cure 3.0
- Anycubic España – Resina Lavable 2.0 (parámetros, colores y precio)
- Anycubic EU – Water-Wash Resin 2.0 (reseñas de compradores)
- Anycubic UE – Photon Mono M7 Max (especificaciones y precio)
Analizamos especificaciones, opiniones de usuarios y nuestra propia experiencia para darte una recomendación clara. Cómo analizamos.




