¿Cuántos DPI necesito en un ratón? DPI, sensibilidad y hercios explicados
Qué son los DPI de un ratón, por qué 30.000 o 50.000 DPI no te hacen jugar mejor, cómo se combinan con la sensibilidad del juego y qué son los 1.000, 4.000 u 8.000 Hz.

Imagen: Razer
Muchos menos de los que anuncian las cajas. Los DPI solo indican cuánto se mueve el cursor por cada pulgada (2,54 cm) que mueves el ratón; no hacen el ratón más preciso. Lo que importa es la sensibilidad total, DPI por la sensibilidad del juego, y esa la ajustas a tu gusto. Cualquier ratón gaming actual llega de sobra: el ZOWIE EC2-DW, pensado para shooters, se queda en 3.200 DPI, así que pagar más por 30.000 o 50.000 DPI no te hará jugar mejor.
Las cajas de los ratones gaming compiten por la cifra más alta: 26.000, 35.000, 44.000 y hasta 50.000 DPI en el Razer Viper V4 Pro. Esa cifra casi no importa para elegir. Esta página explica qué son los DPI, cómo se relacionan con la sensibilidad y qué mirar en su lugar.
Qué son los DPI
Los DPI (o CPI) son cuántas posiciones registra el sensor por cada pulgada (2,54 cm) que mueves el ratón. Con 800 DPI, la velocidad del puntero de Windows en su valor por defecto (escala 1:1) y la aceleración desactivada, una pulgada de movimiento mueve el cursor unos 800 píxeles en el escritorio; con 1.600 DPI, el doble.
Es decir, los DPI son cuentas por unidad de distancia: influyen en la sensibilidad, no en la precisión. Un sensor bueno a 800 DPI sigue cada movimiento con la misma exactitud que a 3.200; solo cambia cuánto se desplaza el cursor.
DPI × sensibilidad: el eDPI
En los juegos, lo que notas es la combinación de los DPI del ratón y la sensibilidad del juego. Multiplicadas dan el eDPI:
| DPI del ratón | Sensibilidad en el juego | eDPI | Lo que notas |
|---|---|---|---|
| 400 | 2 | 800 | Igual que la fila de abajo |
| 800 | 1 | 800 | Igual que la fila de arriba |
| 1.600 | 1 | 1.600 | El doble de rápido |
La comparación vale dentro del mismo juego y con los demás ajustes iguales.
Por eso no hay un número de DPI «correcto»: elige uno con el que el cursor del escritorio te resulte cómodo y ajusta el resto con la sensibilidad de cada juego. Si cambias de ratón, pon los mismos DPI que tenías y casi no notarás el cambio.
¿Entonces cuántos necesito?
Cualquier ratón gaming actual va sobrado. En nuestro comparador de ratones, los que menos llegan son los ZOWIE EC2-DW y FK2-DW, pensados para shooters competitivos, con seis pasos fijos de 400 a 3.200 DPI. Después viene el Razer DeathAdder Essential, con 6.400, y el resto anuncia de 8.000 a 50.000.
Lo que sí ayuda:
- Un botón para cambiar los DPI, si alternas entre el escritorio y el juego. Ojo: algunos ratones para shooters, como el Logitech PRO X SUPERLIGHT 2, no lo tienen y se ajusta con el programa.
- Más DPI con monitores grandes. En un 1440p o un 4K, el cursor tiene que recorrer más píxeles, y puede resultar cómodo subir algo los DPI para el escritorio.
- Que el sensor sea bueno, no que su máximo sea alto. En las opiniones de compradores que recogemos en el comparador, las quejas que se repiten van más por la rueda, el software, el peso o la forma que por el sensor.
Los hercios: 1.000, 4.000 u 8.000 Hz
La frecuencia de sondeo es cuántas veces por segundo el ratón le dice al PC dónde está. A 1.000 Hz lo hace cada milisegundo, que es lo estándar en gaming. Los ratones caros llegan a 4.000 u 8.000 Hz, y eso tiene dos costes:
- Batería. El Razer Viper V3 Pro pasa de hasta 95 h a 1.000 Hz a 17 h a 8.000 Hz, según Razer.
- Procesador. Pulsar pide para sus 8.000 Hz al menos un Core i5 o un Ryzen 5 y un puerto USB 3.0, y algunos compradores del Razer Viper 8KHz cuentan bajadas de FPS a 8.000 Hz en PC modestos.
Suele aportar más en juegos rápidos y con monitores de alta frecuencia. Para el resto de usos, 1.000 Hz es lo habitual.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa DPI en un ratón?+
Puntos por pulgada (dots per inch); algunos fabricantes dicen CPI, cuentas por pulgada, que es más exacto. Es cuántas posiciones registra el sensor por cada pulgada (2,54 cm) que mueves el ratón. Con 800 DPI, la velocidad del puntero de Windows en su valor por defecto (escala 1:1) y la aceleración desactivada, mover el ratón una pulgada desplaza el cursor unos 800 píxeles en el escritorio.
¿Más DPI es mejor?+
No. Más DPI hace que el cursor vaya más rápido con el mismo movimiento de la mano, pero no lo hace más preciso. Si lo pones muy alto, tendrás que bajar la sensibilidad del juego para compensar. La precisión depende de la calidad del sensor, no de su máximo.
¿Qué es el eDPI?+
Es la sensibilidad efectiva: los DPI del ratón multiplicados por la sensibilidad del juego. Un jugador con 400 DPI y sensibilidad 2 tiene el mismo eDPI (800) que otro con 800 DPI y sensibilidad 1, y en ese juego su punto de mira se mueve igual. Sirve para comparar ajustes entre jugadores del mismo juego.
¿Cuántos DPI para un monitor 4K?+
En el escritorio, con más píxeles el cursor tiene más camino que recorrer, así que en un 1440p o un 4K suele resultar cómodo subir algo los DPI o la velocidad del puntero de Windows. En los juegos 3D, la resolución no cambia cuánto gira la cámara: ahí manda la sensibilidad del juego.
¿Qué son los 8.000 Hz de algunos ratones?+
Es la frecuencia de sondeo: cuántas veces por segundo el ratón informa al PC de su posición. A 1.000 Hz lo hace cada milisegundo; a 8.000 Hz, cada 0,125 ms. Suele aportar más en juegos rápidos y monitores de alta frecuencia, y gasta mucha más batería: el Razer Viper V3 Pro pasa de 95 h a 1.000 Hz a 17 h a 8.000 Hz, según Razer.


