Monitor OLED o IPS: diferencias, quemado y cuál elegir según tu uso

OLED o IPS para tu monitor: contraste, brillo, nitidez del texto, quemado y su garantía, consumo y precio, con dos parejas comparadas (27 pulgadas QHD y 32 pulgadas 4K) y precios de octubre de 2026. Y dónde entra el Mini LED.

E
Publicado el 27 de octubre de 2026

Este artículo contiene enlaces de afiliado: si compras a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste para ti. Más información.

En 30 segundos

Elige OLED si juegas o ves películas en una habitación con la luz controlada: negro absoluto, contraste muy superior y respuesta casi instantánea. Elige IPS si trabajas muchas horas con ventanas y barras fijas, si la habitación es muy luminosa o si quieres gastar menos: no tiene riesgo de quemado y es más barato. A 27 pulgadas QHD y 240 Hz, la diferencia el 27 de octubre de 2026 era de 191 €: 154,99 € el AOC Q27G42ZE (IPS) frente a 345,99 € el GIGABYTE GO27Q24G (OLED, con 3 años de garantía que cubre el quemado).

En esta guía

Nuestras recomendaciones, de un vistazo.

  • AOC Gaming Q27G42ZE
    IPS 27 pulgadas QHD a 240 Hz
    AOC Gaming Q27G42ZE · 154,99 €, monitor nuevo
    Leer más ↓
  • GIGABYTE GO27Q24G
    OLED 27 pulgadas QHD a 240 Hz, con garantía de quemado
    GIGABYTE GO27Q24G · 345,99 €, monitor nuevo
    Leer más ↓
  • MSI MAG 274QPF X30MV
    Mini LED: término medio en contraste
    MSI MAG 274QPF X30MV · 319 €, monitor nuevo
    Leer más ↓
  • AOC Gaming U32G4U
    IPS 32 pulgadas 4K
    AOC Gaming U32G4U · 349,90 €, monitor nuevo
    Leer más ↓
  • Lenovo Legion Pro 32UD-10
    OLED 32 pulgadas 4K
    Lenovo Legion Pro 32UD-10 · 638,54 €, monitor nuevo
    Leer más ↓

IPS 27 pulgadas QHD a 240 Hz

AOC Gaming Q27G42ZE

AOC Gaming Q27G42ZE

Imagen: AOC

Precio orientativo: 154,99 €
Monitor nuevo
visto el 27 de octubre de 2026
Ver todos sus datos en el comparador ›

Ideal para Quien quiere un 27" QHD de 240 Hz para juegos rápidos sin irse a un OLED.

A favor
  • +QHD a 240 Hz nativos y hasta 260 Hz con overclock
  • +Fast IPS con 1 ms GtG y 0,3 ms MPRT
  • +Cobertura declarada del 95,2 % DCI-P3 y 123,6 % sRGB
  • +Compatible con NVIDIA G-SYNC y Adaptive Sync
  • +3 años de garantía
En contra
  • −El soporte solo se inclina: sin altura ni giro
  • −Solo un HDMI 2.0 y un DisplayPort 1.4
  • −HDR10 sin certificación y 300 cd/m² de brillo
  • −Consumo típico de 35 W (clase F)
Lo que dicen los usuarios

Según las 1.267 opiniones que PcComponentes agrupa para varios modelos de la familia (nota media 4,6/5), gustan la nitidez QHD, los colores vivos y la fluidez a 240 Hz por su precio; las quejas que se repiten son los botones del menú poco prácticos, un HDR flojo, algunas unidades con píxeles muertos y que el soporte no regula en altura.

OLED 27 pulgadas QHD a 240 Hz, con garantía de quemado

GIGABYTE GO27Q24G

GIGABYTE GO27Q24G

Imagen: GIGABYTE

Precio orientativo: 345,99 €
Monitor nuevo
visto el 27 de octubre de 2026
Ver todos sus datos en el comparador ›

Ideal para Quien quiere un OLED QHD a 240 Hz con soporte completo.

A favor
  • +WOLED QHD a 240 Hz con 0,03 ms (GtG)
  • +DisplayHDR True Black 400 con pico de 1.300 cd/m² (APL 1,5 %) y 99 % DCI-P3
  • +Dos HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 y USB-C
  • +Soporte con 130 mm de altura, giro (±15°) y pivote
  • +3 años de garantía que incluyen el quemado del panel
En contra
  • −Brillo de 275 cd/m² en SDR a pantalla completa
  • −Sin altavoces
  • −Consumo de 36 W
Lo que dicen los usuarios

Según las 216 opiniones que PcComponentes agrupa para varios OLED de GIGABYTE (nota media 4,7/5), se destacan los colores vivos y negros puros, el tiempo de respuesta, la nitidez y una peana compacta y robusta; las quejas que se repiten son que pierde fuerza con mucha luz ambiental, que requiere los cuidados propios de un OLED, una nitidez de texto menor para ofimática y la fuente de alimentación externa.

Mini LED: término medio en contraste

MSI MAG 274QPF X30MV

MSI MAG 274QPF X30MV

Imagen: MSI

Precio orientativo: 319 €
Monitor nuevo
visto el 27 de octubre de 2026
Ver todos sus datos en el comparador ›

Ideal para Quien quiere HDR de verdad y 300 Hz en QHD sin pasar a OLED ni preocuparse por el quemado.

A favor
  • +Retroiluminación Mini-LED con 1.152 zonas y certificación DisplayHDR 1000
  • +QHD a 300 Hz con Rapid VA de 0,5 ms (GtG, mín.)
  • +400 cd/m² en SDR, 1.000 cd/m² de pico HDR y contraste de 4.500:1
  • +Dos HDMI 2.1 que admiten QHD a 300 Hz, con VRR para PS5 y Xbox
  • +Soporte con 110 mm de altura, giro (±30°) y pivote (±90°)
En contra
  • −Sin USB-C
  • −Fuente de alimentación externa
  • −Panel VA: ángulos de visión y estelas en transiciones oscuras peores que en IPS u OLED
Lo que dicen los usuarios

Según los 52 compradores que opinan en PcComponentes (nota media 4,5/5), gustan los negros profundos, el brillo en HDR, el atenuado local y los 300 Hz para juego competitivo; las quejas que aparecen son una configuración de fábrica floja que pide ajustar o usar un perfil ICC, algún caso de degradados bruscos en HDR, que se calienta un poco, que no tiene USB-C y estelas visibles al desplazar texto blanco sobre fondo negro.

IPS 32 pulgadas 4K

AOC Gaming U32G4U

AOC Gaming U32G4U

Imagen: AOC

Precio orientativo: 349,90 €
Monitor nuevo
visto el 27 de octubre de 2026
Ver todos sus datos en el comparador ›

Ideal para Quien quiere un 32" 4K a 160 Hz con panel IPS para jugar en PC y consola.

A favor
  • +Fast IPS 4K de 31,5" a 160 Hz con 1 ms GtG y 0,5 ms MPRT
  • +DisplayHDR 400 y 450 cd/m²
  • +Dos HDMI 2.1 y DisplayPort 1.4; hub con 4 USB-A
  • +Soporte con 130 mm de altura, giro y pivote
  • +95,6 % DCI-P3 declarado y 3 años de garantía
En contra
  • −Sin altavoces ni USB-C
  • −Consumo típico de 43 W
  • −HDR limitado frente a Mini LED u OLED
Lo que dicen los usuarios

Según los 28 compradores que opinan en PcComponentes (nota media 4,8/5), gustan los colores, la fluidez a 160 Hz, el soporte regulable, lo fácil que es de configurar y el precio; las pegas que se mencionan son la falta de altavoces, algo de fuga de luz en escenas muy oscuras y una base grande.

OLED 32 pulgadas 4K

Lenovo Legion Pro 32UD-10

Lenovo Legion Pro 32UD-10

Imagen: Lenovo

Precio orientativo: 638,54 €
Monitor nuevo
visto el 27 de octubre de 2026
Ver todos sus datos en el comparador ›

Ideal para Quien quiere un OLED 4K de 32" a 240 Hz para jugar en PC y consola con la máxima nitidez.

A favor
  • +OLED 4K de 31,5" a 240 Hz con 0,03 ms
  • +DisplayHDR True Black 400 y hasta 1.000 cd/m² (APL 3 %)
  • +99 % DCI-P3 declarado y calibración Delta E < 2 (sRGB)
  • +Dos HDMI 2.1 FRL, DisplayPort 1.4 y USB-C con DP Alt Mode
  • +Soporte con 135 mm de altura, giro de ±45° y pivote; 3 años de garantía
En contra
  • −El USB-C solo entrega 15 W: no carga portátiles
  • −Sin altavoces
  • −Riesgo de quemado propio del OLED
Lo que dicen los usuarios

Según los 12 compradores que opinan en PcComponentes (nota media 5/5), gustan la nitidez y los colores del OLED y la alta frecuencia de refresco; la queja que se repite es la falta de altavoces. Varias opiniones están repetidas y alguna procede de una promoción.

Tabla comparativa

Las recomendaciones de esta guía, frente a frente. Compáralas con otras monitores en el comparador ›

Vista rápida

AOC
AOC Gaming Q27G42ZE
154,99 € · Monitor nuevo

Para: Quien quiere un 27" QHD de 240 Hz para juegos rápidos sin irse a un OLED.

Resolución
2.560 × 1.440 (QHD)
Frecuencia
260 Hz (overclock; 240 Hz nativos)
Brillo
300 cd/m²
Color
123,6 % sRGB, 95,2 % DCI-P3 (CIE 1976)
Ver recomendación
GIGABYTE
GIGABYTE GO27Q24G
345,99 € · Monitor nuevo

Para: Quien quiere un OLED QHD a 240 Hz con soporte completo.

Resolución
2.560 × 1.440 (QHD)
Frecuencia
240 Hz
Brillo
275 cd/m² (SDR, APL 100 %), 1.300 cd/m² (HDR, APL 1,5 %)
Color
99 % DCI-P3, 10 bits
Ver recomendación
MSI
MSI MAG 274QPF X30MV
319 € · Monitor nuevo

Para: Quien quiere HDR de verdad y 300 Hz en QHD sin pasar a OLED ni preocuparse por el quemado.

Resolución
2.560 × 1.440 (QHD)
Frecuencia
300 Hz
Brillo
400 cd/m² (SDR), 1.000 cd/m² (pico HDR)
Color
97 % DCI-P3, 99 % Adobe RGB, 152 % sRGB (CIE 1976), 10 bits (8 bits + FRC)
Ver recomendación
AOC
AOC Gaming U32G4U
349,90 € · Monitor nuevo

Para: Quien quiere un 32" 4K a 160 Hz con panel IPS para jugar en PC y consola.

Resolución
3.840 × 2.160 (4K UHD)
Frecuencia
160 Hz
Brillo
450 cd/m²
Color
127,2 % sRGB, 95,6 % DCI-P3 (CIE 1976)
Ver recomendación
Lenovo
Lenovo Legion Pro 32UD-10
638,54 € · Monitor nuevo

Para: Quien quiere un OLED 4K de 32" a 240 Hz para jugar en PC y consola con la máxima nitidez.

Resolución
3.840 × 2.160 (4K UHD)
Frecuencia
240 Hz
Brillo
250 cd/m² (APL 100 %), 1.000 cd/m² (APL 3 %)
Color
99 % DCI-P3, 140 % sRGB
Ver recomendación
AOC
AOC Gaming Q27G42ZE
GIGABYTE
GIGABYTE GO27Q24G
MSI
MSI MAG 274QPF X30MV
AOC
AOC Gaming U32G4U
Lenovo
Lenovo Legion Pro 32UD-10
Precio orientativo154,99 €Más barato
Monitor nuevo
345,99 €
Monitor nuevo
319 €
Monitor nuevo
349,90 €
Monitor nuevo
638,54 €
Monitor nuevo
Dónde comprar
Para quién esQuien quiere un 27" QHD de 240 Hz para juegos rápidos sin irse a un OLED.Quien quiere un OLED QHD a 240 Hz con soporte completo.Quien quiere HDR de verdad y 300 Hz en QHD sin pasar a OLED ni preocuparse por el quemado.Quien quiere un 32" 4K a 160 Hz con panel IPS para jugar en PC y consola.Quien quiere un OLED 4K de 32" a 240 Hz para jugar en PC y consola con la máxima nitidez.
Tamaño27" (68,6 cm)27" (68,6 cm)27" (68,6 cm)31,5" (80 cm)31,5" (80 cm)
Resolución2.560 × 1.440 (QHD)2.560 × 1.440 (QHD)2.560 × 1.440 (QHD)3.840 × 2.160 (4K UHD)Más resolución3.840 × 2.160 (4K UHD)Más resolución
Formato16:916:916:916:916:9
PanelFast IPSOLED WOLEDMini-LED VA (1.152 zonas)Fast IPSOLED
Frecuencia260 Hz (overclock; 240 Hz nativos)240 Hz300 HzMás hercios160 Hz240 Hz
Tiempo de respuesta1 ms (GtG), 0,3 ms (MPRT)0,03 ms (GtG)0,5 ms (GtG, mín.)1 ms (GtG), 0,5 ms (MPRT)0,03 ms
Brillo300 cd/m²275 cd/m² (SDR, APL 100 %), 1.300 cd/m² (HDR, APL 1,5 %)400 cd/m² (SDR), 1.000 cd/m² (pico HDR)450 cd/m²Más brillo250 cd/m² (APL 100 %), 1.000 cd/m² (APL 3 %)
HDRHDR10VESA DisplayHDR True Black 400VESA DisplayHDR 1000VESA DisplayHDR 400VESA DisplayHDR True Black 400
Color123,6 % sRGB, 95,2 % DCI-P3 (CIE 1976)99 % DCI-P3, 10 bitsMás gama de color97 % DCI-P3, 99 % Adobe RGB, 152 % sRGB (CIE 1976), 10 bits (8 bits + FRC)127,2 % sRGB, 95,6 % DCI-P3 (CIE 1976)99 % DCI-P3, 140 % sRGBMás gama de color
Calibración de fábrica————Sí, Delta E < 2 (sRGB), con informe
SincronizaciónAdaptive Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible—Adaptive-Sync (VRR en PS5 y Xbox)G-SYNC CompatibleAMD FreeSync Premium Pro, VESA Adaptive Sync
ConexionesHDMI 2.0, DisplayPort 1.4, salida de auricularesHDMI 2.1 ×2, DisplayPort 1.4, USB-C, salida de auricularesDisplayPort 1.4a, HDMI 2.1 ×2 (QHD a 300 Hz), salida de auricularesHDMI 2.1 ×2, DisplayPort 1.4, hub USB 3.2 Gen 1 (4 USB-A, 1 USB-B)HDMI 2.1 (FRL) ×2, DisplayPort 1.4, USB-C (DP Alt Mode, 15 W), USB-A ×3
USB-CNoSí (carga no especificada)NoNoSí, con 15 W (no carga portátiles)Más carga por USB-C
Altavoces—NoNo——
Ajustes del soporteInclinación (-3° a 21°)Altura 130 mm, inclinación (-5° a 21°), giro (±15°), pivote (0° a 90°)Altura 110 mm, inclinación (-5° a 20°), giro (±30°), pivote (±90°)Altura 130 mm, inclinación (-3° a 21°), giro (±20°), pivote (±90°)Altura 135 mm, inclinación (-5° a 22°), giro (±45°), pivote (±90°)Más ajuste de altura
VESA100 × 100 mm100 × 100 mm100 × 100 mm100 × 100 mm100 × 100 mm
Consumo35 W (típico)Consume menos36 W—43 W (típico)—
Garantía3 años3 años (incluye quemado del panel)—3 años3 años
FabricanteAOCGIGABYTE (Taiwán)MSI (Taiwán)AOCLenovo
A favor
  • +QHD a 240 Hz nativos y hasta 260 Hz con overclock
  • +Fast IPS con 1 ms GtG y 0,3 ms MPRT
  • +Cobertura declarada del 95,2 % DCI-P3 y 123,6 % sRGB
  • +Compatible con NVIDIA G-SYNC y Adaptive Sync
  • +3 años de garantía
  • +WOLED QHD a 240 Hz con 0,03 ms (GtG)
  • +DisplayHDR True Black 400 con pico de 1.300 cd/m² (APL 1,5 %) y 99 % DCI-P3
  • +Dos HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 y USB-C
  • +Soporte con 130 mm de altura, giro (±15°) y pivote
  • +3 años de garantía que incluyen el quemado del panel
  • +Retroiluminación Mini-LED con 1.152 zonas y certificación DisplayHDR 1000
  • +QHD a 300 Hz con Rapid VA de 0,5 ms (GtG, mín.)
  • +400 cd/m² en SDR, 1.000 cd/m² de pico HDR y contraste de 4.500:1
  • +Dos HDMI 2.1 que admiten QHD a 300 Hz, con VRR para PS5 y Xbox
  • +Soporte con 110 mm de altura, giro (±30°) y pivote (±90°)
  • +Fast IPS 4K de 31,5" a 160 Hz con 1 ms GtG y 0,5 ms MPRT
  • +DisplayHDR 400 y 450 cd/m²
  • +Dos HDMI 2.1 y DisplayPort 1.4; hub con 4 USB-A
  • +Soporte con 130 mm de altura, giro y pivote
  • +95,6 % DCI-P3 declarado y 3 años de garantía
  • +OLED 4K de 31,5" a 240 Hz con 0,03 ms
  • +DisplayHDR True Black 400 y hasta 1.000 cd/m² (APL 3 %)
  • +99 % DCI-P3 declarado y calibración Delta E < 2 (sRGB)
  • +Dos HDMI 2.1 FRL, DisplayPort 1.4 y USB-C con DP Alt Mode
  • +Soporte con 135 mm de altura, giro de ±45° y pivote; 3 años de garantía
En contra
  • −El soporte solo se inclina: sin altura ni giro
  • −Solo un HDMI 2.0 y un DisplayPort 1.4
  • −HDR10 sin certificación y 300 cd/m² de brillo
  • −Consumo típico de 35 W (clase F)
  • −Brillo de 275 cd/m² en SDR a pantalla completa
  • −Sin altavoces
  • −Consumo de 36 W
  • −Sin USB-C
  • −Fuente de alimentación externa
  • −Panel VA: ángulos de visión y estelas en transiciones oscuras peores que en IPS u OLED
  • −Sin altavoces ni USB-C
  • −Consumo típico de 43 W
  • −HDR limitado frente a Mini LED u OLED
  • −El USB-C solo entrega 15 W: no carga portátiles
  • −Sin altavoces
  • −Riesgo de quemado propio del OLED
Qué dicen los usuariosSegún las 1.267 opiniones que PcComponentes agrupa para varios modelos de la familia (nota media 4,6/5), gustan la nitidez QHD, los colores vivos y la fluidez a 240 Hz por su precio; las quejas que se repiten son los botones del menú poco prácticos, un HDR flojo, algunas unidades con píxeles muertos y que el soporte no regula en altura.Según las 216 opiniones que PcComponentes agrupa para varios OLED de GIGABYTE (nota media 4,7/5), se destacan los colores vivos y negros puros, el tiempo de respuesta, la nitidez y una peana compacta y robusta; las quejas que se repiten son que pierde fuerza con mucha luz ambiental, que requiere los cuidados propios de un OLED, una nitidez de texto menor para ofimática y la fuente de alimentación externa.Según los 52 compradores que opinan en PcComponentes (nota media 4,5/5), gustan los negros profundos, el brillo en HDR, el atenuado local y los 300 Hz para juego competitivo; las quejas que aparecen son una configuración de fábrica floja que pide ajustar o usar un perfil ICC, algún caso de degradados bruscos en HDR, que se calienta un poco, que no tiene USB-C y estelas visibles al desplazar texto blanco sobre fondo negro.Según los 28 compradores que opinan en PcComponentes (nota media 4,8/5), gustan los colores, la fluidez a 160 Hz, el soporte regulable, lo fácil que es de configurar y el precio; las pegas que se mencionan son la falta de altavoces, algo de fuga de luz en escenas muy oscuras y una base grande.Según los 12 compradores que opinan en PcComponentes (nota media 5/5), gustan la nitidez y los colores del OLED y la alta frecuencia de refresco; la queja que se repite es la falta de altavoces. Varias opiniones están repetidas y alguna procede de una promoción.
Revisada el 27/10/2026Revisada el 27/10/2026Revisada el 27/10/2026Revisada el 27/10/2026Revisada el 27/10/2026

Es la gran decisión al comprar monitor en 2026. Aquí hablamos de IPS convencional, sin atenuación local; el Mini LED, que es una retroiluminación por zonas que puede acompañar a un panel IPS o VA, lo tratamos aparte más abajo. Los OLED han bajado hasta los 350 € y ya compiten con los IPS de gama media. Pero no son simplemente «mejores»: dan una imagen que un IPS no alcanza y, a cambio, tienen un riesgo que el IPS no tiene, el quemado. Aquí tienes en qué se diferencian, cuándo compensa cada uno y dos parejas comparadas con precios del 27 de octubre de 2026, una de 27 pulgadas QHD y otra de 32 pulgadas 4K. No probamos los monitores nosotros: los datos salen de las fichas de los fabricantes, de pruebas como las de RTINGS y de lo que cuentan sus compradores.

La diferencia en una tabla

IPS convencional (sin atenuación local) OLED
Cómo hace la luz Una retroiluminación detrás de todo el panel Cada píxel emite su propia luz y se apaga del todo
Negro y contraste Negro grisáceo en la oscuridad Negro absoluto, contraste muy superior
Brillo en escritorio 300-450 cd/m² en los de esta guía 250-275 cd/m² a pantalla completa; más en zonas pequeñas en HDR
Respuesta 1 ms (GtG) en los IPS rápidos 0,03 ms (GtG), según sus fabricantes
Texto en Windows Nítido, sin bordes de color Puede mostrar bordes de color; menos en 4K
Quemado No Posible con imágenes fijas muchas horas
Precio a 27” QHD 240 Hz 154,99 € (AOC Q27G42ZE) 345,99 € (GIGABYTE GO27Q24G)

Imagen: donde el OLED gana claro

En un IPS convencional, sin atenuación local, la luz viene de una retroiluminación que está siempre encendida detrás de todo el panel, así que el negro nunca es del todo negro: en una habitación a oscuras se ve gris. En un OLED cada píxel emite su propia luz y se apaga por completo cuando tiene que mostrar negro. El resultado es un contraste que ningún IPS iguala, y se nota sobre todo en juegos oscuros, películas y cualquier escena con luces sobre fondo negro.

A eso se suma el tiempo de respuesta: los OLED de esta guía declaran 0,03 ms frente al milisegundo de los IPS rápidos. El OLED suele ofrecer transiciones de píxel mucho más rápidas, con menos estelas; las cifras anunciadas no equivalen a pruebas comparables ni al retardo de entrada.

Brillo y reflejos: donde el IPS aguanta mejor

Los OLED brillan mucho en zonas pequeñas en HDR (1.000-1.300 cd/m² en los de esta guía, según sus fabricantes), pero a pantalla completa, con una hoja de cálculo o una web blanca, se quedan en 250-275 cd/m². Los IPS de esta guía declaran entre 300 y 450 cd/m² en todo el panel. En una habitación con mucha luz o un ventanal detrás, el IPS se lee mejor.

Fíjate también en el acabado: algunos OLED llevan pantalla brillante, que da más contraste pero refleja más; otros, antirreflejos mate. Lo indica la ficha de cada uno en el comparador de monitores.

Texto y trabajo de oficina

Aquí hay un matiz que pocas tiendas cuentan. Los subpíxeles de los OLED no van en tres franjas rojo-verde-azul como en un IPS: los QD-OLED los colocan en triángulo y los WOLED de LG usan cuatro subpíxeles con uno blanco. Windows suaviza el texto pensando en la disposición clásica, así que en un OLED las letras pueden mostrar bordes de color. Según RTINGS, cuanto más densidad de píxeles tiene la pantalla, menos se nota: en un OLED 4K de 27 o 32 pulgadas la mayor densidad suele disimular los bordes de color, aunque depende del panel, del escalado y de la sensibilidad de cada usuario; en uno QHD de 27, se ve más. Los WOLED de tercera generación, con los subpíxeles reordenados, también lo reducen.

Si tu uso principal es leer y escribir muchas horas, el IPS sigue siendo la opción más cómoda y más barata.

El quemado y su garantía

Es la pregunta obligada. Una imagen fija mostrada muchas horas (la barra de tareas, los iconos del escritorio, el marcador de un juego, la interfaz de un programa) puede dejar una marca permanente en un OLED. En las pruebas aceleradas de RTINGS, con contenido estático durante muchas horas al día, varios paneles mostraron marcas a los pocos meses; con un uso normal y mixto, y las protecciones del monitor activadas, el riesgo es bastante menor.

Qué puedes hacer para reducirlo:

  • Deja activadas las protecciones del monitor: el desplazamiento de píxeles y el refresco del panel que se lanza al apagarlo.
  • Oculta la barra de tareas y usa fondo y tema oscuros si trabajas muchas horas.
  • Pon un salvapantallas o apaga la pantalla a los pocos minutos sin uso.
  • Mira la garantía: es lo que de verdad te cubre. En nuestras fichas, varios modelos de ASUS, GIGABYTE y MSI declaran 3 años de garantía que incluyen el quemado del panel, como el GO27Q24G de esta guía; otros no lo especifican, como el Lenovo Legion Pro 32UD-10, así que pregunta antes de comprar.

Un IPS no tiene este problema: no se quema.

¿Y el Mini LED?

Hay un tercer camino: un panel LCD (IPS o VA) con la retroiluminación dividida en cientos o miles de zonas que se apagan por separado. Gana mucho contraste frente a un IPS convencional y da más brillo que un OLED, sin riesgo de quemado. A cambio, no tiene negro por píxel: alrededor de un objeto brillante sobre fondo negro puede aparecer un halo. El MSI MAG 274QPF X30MV (27 pulgadas QHD, 300 Hz, 1.152 zonas) costaba 319 € el 27 de octubre de 2026; sus compradores destacan los negros y el brillo en HDR, y su ficha recuerda que un panel VA tiene peores ángulos de visión y alguna estela en transiciones oscuras.

Dos parejas, a precio de hoy

Precios del 27 de octubre de 2026 en PcComponentes, vendidos por la propia tienda.

27 pulgadas QHD a 240 Hz. El AOC Q27G42ZE (IPS, 154,99 €) y el GIGABYTE GO27Q24G (OLED, 345,99 €) tienen el mismo tamaño, resolución y frecuencia: es la comparación más limpia posible. Los 191 € de diferencia pagan el negro absoluto, unas transiciones de píxel más rápidas (0,03 ms anunciados) y una peana regulable en altura, frente a la del AOC, que solo se inclina; y el GIGABYTE incluye el quemado en su garantía de 3 años. El AOC brilla algo más a pantalla completa (300 frente a 275 cd/m²) y no se quema. Son el ejemplo de la cabecera.

32 pulgadas 4K. El AOC U32G4U (IPS, 160 Hz, 349,90 €) frente al Lenovo Legion Pro 32UD-10 (QD-OLED, 240 Hz, 638,54 €). La mayor densidad de píxeles suele disimular los bordes de color del texto, aunque depende del panel, del escalado y de la sensibilidad de cada usuario; la diferencia de 289 € paga sobre todo el contraste, los 240 Hz y el HDR. El AOC brilla bastante más a pantalla completa (450 frente a 250 cd/m²). Ojo: la ficha del Lenovo da 3 años de garantía, pero no especifica si cubre el quemado.

¿Cuál elegir?

  • OLED si juegas o ves películas sobre todo, en una habitación sin mucha luz, y te importa la mejor imagen. Mejor si su garantía cubre el quemado.
  • IPS si trabajas muchas horas con ventanas fijas, si la habitación es muy luminosa, si juegas competitivo y quieres gastar lo justo, o si no quieres preocuparte del quemado.
  • Mini LED si quieres más contraste que un IPS convencional y mucho brillo en HDR, sin riesgo de quemado, y aceptas algún halo.

Si tienes claro el tipo y quieres ver todas las opciones, la guía de mejores monitores las ordena por uso y presupuesto; para consola, la de mejor monitor para PS5. Si esperas al Black Friday, tienes los precios de octubre en Black Friday de monitores. Y para saber lo que gasta cada uno en euros al año, la calculadora de consumo eléctrico.

Preguntas frecuentes

¿Qué es mejor para jugar, un monitor OLED o IPS?+

En imagen, el OLED: cada píxel se apaga por completo, así que el negro es negro y el contraste no tiene comparación, y suele ofrecer transiciones de píxel mucho más rápidas, con menos estelas (0,03 ms anunciados en los dos OLED de esta guía, una cifra del fabricante que no equivale a pruebas comparables ni al retardo de entrada). El IPS es más barato y no tiene riesgo de quemado; con un buen IPS de 240 Hz se juega muy bien. Si juegas sobre todo competitivo y en una habitación luminosa, un IPS rápido es una compra sensata; si buscas la mejor imagen en juegos y películas, el OLED.

¿Se quema un monitor OLED?+

Puede: una imagen fija (barra de tareas, iconos, el HUD de un juego) mostrada muchas horas puede dejar marca permanente. En las pruebas aceleradas de RTINGS, con contenido estático muchas horas al día, aparecieron marcas en algunos paneles a los pocos meses; con un uso mixto normal y las protecciones activadas (desplazamiento de píxeles, refresco del panel, ocultar la barra de tareas) el riesgo baja mucho. Por eso importa la garantía: en nuestras fichas, varios modelos de ASUS, GIGABYTE y MSI declaran 3 años que incluyen el quemado.

¿Un monitor OLED sirve para trabajar?+

Sirve, con dos matices. El texto puede mostrar bordes de color, porque los subpíxeles de los OLED no se ordenan como en un IPS; según RTINGS, se nota menos cuanta más densidad de píxeles tiene la pantalla, así que un OLED 4K de 27 o 32 pulgadas suele disimularlo mejor que uno QHD, aunque depende del panel, del escalado y de la sensibilidad de cada usuario. Y si trabajas ocho horas al día con ventanas y barras fijas, el riesgo de quemado es mayor que jugando. Para oficina pura, un IPS sigue siendo la opción más tranquila.

¿Qué es el Mini LED y dónde encaja?+

Es un panel LCD (IPS o VA) con la retroiluminación dividida en cientos o miles de zonas que se apagan por separado. Mejora mucho el contraste frente a un IPS convencional y da más brillo que un OLED, sin riesgo de quemado, pero no llega al negro por píxel del OLED y puede mostrar halos alrededor de objetos brillantes sobre fondo negro. El MSI MAG 274QPF X30MV, con 1.152 zonas, costaba 319 € el 27 de octubre de 2026.

¿Consume más un OLED que un IPS?+

Depende de la imagen: el OLED gasta según lo claro que sea el contenido, y el IPS, según el brillo de la retroiluminación. En las fichas de esta guía, el IPS AOC Q27G42ZE declara 35 W típicos y el OLED GIGABYTE GO27Q24G, 36 W. Sus consumos declarados son próximos, pero no permiten asegurar el mismo consumo real sin probarlos con igual brillo y contenido; para estimar el gasto en euros, la calculadora de consumo eléctrico te ayuda.

Fuentes
  1. TFTCentral – Pruebas de retención de imagen y quemado de OLED y QD-OLED de RTINGS: análisis
  2. RTINGS – WOLED vs. QD-OLED (disposición de subpíxeles y nitidez del texto)
  3. RTINGS – Prueba de nitidez del texto en monitores
  4. GIGABYTE – GO27Q24G (especificaciones y garantía de quemado)
  5. PcComponentes – AOC Q27G42ZE (precio, 27/10/2026)
  6. PcComponentes – GIGABYTE GO27Q24G (precio, 27/10/2026)
  7. PcComponentes – MSI MAG 274QPF X30MV (precio, 27/10/2026)
  8. PcComponentes – AOC U32G4U (precio, 27/10/2026)
  9. PcComponentes – Lenovo Legion Pro 32UD-10 (precio, 27/10/2026)
  10. Comparador de monitores de Criterio Tech

Sigue leyendo