WD Red Plus 8 TB vs Seagate IronWolf 8 TB: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre WD Red Plus 8 TB y Seagate IronWolf 8 TB? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
WD Red Plus 8 TB
- +velocidad sostenida: 215 MB/s frente a 210 MB/s
- +consumo: 5,2 W en lectura/escritura (3,4 W en reposo) frente a 10,1 W en uso (7,8 W en reposo)
- +ruido: 24 dB(A) en reposo / 28 dB(A) en búsqueda frente a 28 dB(A) en reposo / 32 dB(A) en búsqueda
Seagate IronWolf 8 TB
- +es más barato: 441 € frente a 490 € (precios orientativos del 8/10/2026)
- +precio por TB: 55 €/TB frente a 61 €/TB
- +velocidad de giro: 7.200 rpm frente a 5.640 rpm
Nuestra lectura: Los dos son discos CMR para NAS de hasta 8 bahías, con 180 TB/año de carga, 1 millón de horas de MTBF y 3 años de garantía, y su velocidad sostenida es casi igual (215 MB/s el Red Plus, 210 MB/s el IronWolf). Cambia el planteamiento: el Red Plus gira a 5.640 rpm y es silencioso y frío (28 dB(A) buscando, 5,2 W en uso), mientras que el IronWolf va a 7.200 rpm y consume y suena más (10,1 W y 32 dB(A)), aunque añade IronWolf Health Management y 3 años de recuperación de datos Rescue (según país). El IronWolf cuesta 441 € (55 €/TB) y el Red Plus 490 € (61 €/TB), en LDLC.es el 8/10/2026: 49 € menos. Según los compradores, el Red Plus es silencioso y fiable, aunque algunas unidades llegan defectuosas, y el IronWolf tiene buena relación calidad-precio pero es algo ruidoso al trabajar. Elige el IronWolf para ahorrar (fíjate en que sea el ST8000VN004 de 7.200 rpm); elige el Red Plus si el NAS está en el salón o el dormitorio y valoras el silencio y el consumo.
Vista rápida

Para: Quien monta un NAS doméstico de 2 a 8 bahías y quiere un disco CMR silencioso y de bajo consumo (sobre todo en 4 y 8 TB).
- Precio por TB
- 61 €/TB
- Velocidad de giro
- 5.640 rpm
- Velocidad sostenida
- 215 MB/s
- Consumo
- 5,2 W en lectura/escritura (3,4 W en reposo)

Para: NAS doméstico o de pequeña oficina de hasta 8 bahías que quiere un CMR a buen precio.
- Precio por TB
- 55 €/TB
- Velocidad de giro
- 7.200 rpm
- Velocidad sostenida
- 210 MB/s
- Consumo
- 10,1 W en uso (7,8 W en reposo)
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Western Digital WD Red Plus 8 TB | Seagate Seagate IronWolf 8 TB | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 490 € Versión de 8 TB visto el 8/10/2026 · LDLC.es (Western Digital WD Red Plus 8Tb SATA 6Gb/s, WD80EFPX, 8/10/2026) | 441 €Más barato Versión de 8 TB visto el 8/10/2026 · LDLC.es (Seagate IronWolf 8Tb (ST8000VN004), 8/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien monta un NAS doméstico de 2 a 8 bahías y quiere un disco CMR silencioso y de bajo consumo (sobre todo en 4 y 8 TB). | NAS doméstico o de pequeña oficina de hasta 8 bahías que quiere un CMR a buen precio. |
| Precio por TB | 61 €/TB | 55 €/TBMás barato por TB |
| Uso | NAS de hasta 8 bahías | NAS de 1 a 8 bahías |
| Grabación | CMR | CMR |
| Fabricante | Western Digital | Seagate |
| Serie | WD Red Plus (modelo WD80EFPX) | IronWolf (modelo ST8000VN004) |
| Velocidad de giro | 5.640 rpm | 7.200 rpmGira más rápido |
| Velocidad sostenida | 215 MB/sMás rápido | 210 MB/s |
| Caché | 256 MB | 256 MB |
| Carga de trabajo | 180 TB/año | 180 TB/año |
| MTBF | 1.000.000 horas | 1.000.000 horas |
| Garantía | 3 años | 3 años |
| Consumo | 5,2 W en lectura/escritura (3,4 W en reposo)Consume menos | 10,1 W en uso (7,8 W en reposo) |
| Ruido | 24 dB(A) en reposo / 28 dB(A) en búsquedaMás silencioso | 28 dB(A) en reposo / 32 dB(A) en búsqueda |
| Interfaz | SATA III 6 Gb/s | SATA III 6 Gb/s |
| Capacidades disponibles | De 2 a 12 TB | De 1 a 12 TB |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según las opiniones de compradores en LDLC, es un disco silencioso y fiable para NAS doméstico; las pegas que más se repiten son unidades que llegan defectuosas (aconsejan probarlo nada más recibirlo) y lo mucho que ha subido de precio en el último año. | Según los compradores en LDLC, cumple bien en NAS y copias de seguridad con buena relación calidad/precio; varios lo describen como algo ruidoso al trabajar y hay casos aislados de unidades que llegan defectuosas. |
| Revisada el 8/10/2026 | Revisada el 8/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, WD Red Plus 8 TB o Seagate IronWolf 8 TB?+
Los dos son discos CMR para NAS de hasta 8 bahías, con 180 TB/año de carga, 1 millón de horas de MTBF y 3 años de garantía, y su velocidad sostenida es casi igual (215 MB/s el Red Plus, 210 MB/s el IronWolf). Cambia el planteamiento: el Red Plus gira a 5.640 rpm y es silencioso y frío (28 dB(A) buscando, 5,2 W en uso), mientras que el IronWolf va a 7.200 rpm y consume y suena más (10,1 W y 32 dB(A)), aunque añade IronWolf Health Management y 3 años de recuperación de datos Rescue (según país). El IronWolf cuesta 441 € (55 €/TB) y el Red Plus 490 € (61 €/TB), en LDLC.es el 8/10/2026: 49 € menos. Según los compradores, el Red Plus es silencioso y fiable, aunque algunas unidades llegan defectuosas, y el IronWolf tiene buena relación calidad-precio pero es algo ruidoso al trabajar. Elige el IronWolf para ahorrar (fíjate en que sea el ST8000VN004 de 7.200 rpm); elige el Red Plus si el NAS está en el salón o el dormitorio y valoras el silencio y el consumo. En los datos de la tabla, WD Red Plus 8 TB gana en velocidad sostenida, consumo y ruido; Seagate IronWolf 8 TB, en precio, precio por TB y velocidad de giro.
¿Cuál es más barato, WD Red Plus 8 TB o Seagate IronWolf 8 TB?+
Con los precios que revisamos, Seagate IronWolf 8 TB cuesta menos: 441 € frente a 490 €, en los dos casos versión de 8 TB. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es WD Red Plus 8 TB?+
Quien monta un NAS doméstico de 2 a 8 bahías y quiere un disco CMR silencioso y de bajo consumo (sobre todo en 4 y 8 TB).
¿Para quién es Seagate IronWolf 8 TB?+
NAS doméstico o de pequeña oficina de hasta 8 bahías que quiere un CMR a buen precio.
¿De dónde salen los datos de los discos duros?+
Las características vienen de las fichas oficiales de cada fabricante. Con los botones de capacidad (de 4 a 20 TB) cambian el precio y los datos que dependen del tamaño, como la caché, la velocidad o el consumo; las comparativas X vs Y usan la capacidad que indica su título. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, y el precio por TB divide ese precio entre la capacidad.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.