WD Red Plus 8 TB vs WD Red Pro 8 TB: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre WD Red Plus 8 TB y WD Red Pro 8 TB? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
WD Red Plus 8 TB
- +consumo: 5,2 W en lectura/escritura (3,4 W en reposo) frente a 6,9 W en lectura/escritura (4,9 W en reposo)
- +ruido: 24 dB(A) en reposo / 28 dB(A) en búsqueda frente a 29 dB(A) en reposo / 36 dB(A) en búsqueda
WD Red Pro 8 TB
- +es más barato: 482 € frente a 490 € (precios orientativos del 8/10/2026)
- +precio por TB: 60 €/TB frente a 61 €/TB
- +velocidad de giro: 7.200 rpm frente a 5.640 rpm
- +velocidad sostenida: 267 MB/s frente a 215 MB/s
- +carga de trabajo: 550 TB/año frente a 180 TB/año
Nuestra lectura: Hoy el Red Pro cuesta incluso menos: 482 € en PcComponentes (60 €/TB) frente a 490 € del Red Plus en LDLC.es (61 €/TB), el 8/10/2026. Los dos son CMR, pero el Red Pro va a 7.200 rpm y llega a 267 MB/s (frente a 5.640 rpm y 215 MB/s), soporta 550 TB/año en vez de 180, tiene 2 millones de horas de MTBF, sensores de vibración, ningún límite de bahías y 5 años de garantía en lugar de 3. A cambio, el Red Plus es más silencioso (28 frente a 36 dB(A) buscando) y consume menos (5,2 frente a 6,9 W en uso). Según los compradores, el Red Plus es silencioso y fiable, y el Red Pro da confianza por su garantía, pero varios lo notan bastante más ruidoso, con un rascado al escribir. Elige el Red Pro si el NAS está en un armario o despacho, porque a este precio da más por lo mismo; elige el Red Plus si el NAS está donde duermes o trabajas y el ruido importa.
Vista rápida

Para: Quien monta un NAS doméstico de 2 a 8 bahías y quiere un disco CMR silencioso y de bajo consumo (sobre todo en 4 y 8 TB).
- Precio por TB
- 61 €/TB
- Velocidad de giro
- 5.640 rpm
- Velocidad sostenida
- 215 MB/s
- Carga de trabajo
- 180 TB/año

Para: NAS con muchas bahías o mucho trabajo (pymes, edición de vídeo) donde cuentan la carga de 550 TB/año y los 5 años de garantía.
- Precio por TB
- 60 €/TB
- Velocidad de giro
- 7.200 rpm
- Velocidad sostenida
- 267 MB/s
- Carga de trabajo
- 550 TB/año
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Western Digital WD Red Plus 8 TB | Western Digital WD Red Pro 8 TB | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 490 € Versión de 8 TB visto el 8/10/2026 · LDLC.es (Western Digital WD Red Plus 8Tb SATA 6Gb/s, WD80EFPX, 8/10/2026) | 482 €Más barato Versión de 8 TB visto el 8/10/2026 · PcComponentes (WD Red Pro 3.5" 8TB 256MB SATA 3, WD8005FFBX, vendido por PcComponentes, 8/10/2026; sin stock nuevo en LDLC.es ese día) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien monta un NAS doméstico de 2 a 8 bahías y quiere un disco CMR silencioso y de bajo consumo (sobre todo en 4 y 8 TB). | NAS con muchas bahías o mucho trabajo (pymes, edición de vídeo) donde cuentan la carga de 550 TB/año y los 5 años de garantía. |
| Precio por TB | 61 €/TB | 60 €/TBMás barato por TB |
| Uso | NAS de hasta 8 bahías | NAS profesional sin límite de bahías |
| Grabación | CMR | CMR |
| Fabricante | Western Digital | Western Digital |
| Serie | WD Red Plus (modelo WD80EFPX) | WD Red Pro (modelo WD8005FFBX) |
| Velocidad de giro | 5.640 rpm | 7.200 rpmGira más rápido |
| Velocidad sostenida | 215 MB/s | 267 MB/sMás rápido |
| Caché | 256 MB | 256 MB |
| Carga de trabajo | 180 TB/año | 550 TB/añoAguanta más uso |
| MTBF | 1.000.000 horas | 2.000.000 horasMás fiabilidad declarada |
| Garantía | 3 años | 5 añosMás garantía |
| Consumo | 5,2 W en lectura/escritura (3,4 W en reposo)Consume menos | 6,9 W en lectura/escritura (4,9 W en reposo) |
| Ruido | 24 dB(A) en reposo / 28 dB(A) en búsquedaMás silencioso | 29 dB(A) en reposo / 36 dB(A) en búsqueda |
| Interfaz | SATA III 6 Gb/s | SATA III 6 Gb/s |
| Capacidades disponibles | De 2 a 12 TB | De 2 a 26 TB |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según las opiniones de compradores en LDLC, es un disco silencioso y fiable para NAS doméstico; las pegas que más se repiten son unidades que llegan defectuosas (aconsejan probarlo nada más recibirlo) y lo mucho que ha subido de precio en el último año. | Según los compradores en LDLC, rinde bien y da confianza por sus 5 años de garantía, pero varios lo notan bastante más ruidoso que un Red normal (un «rascado» al escribir), algo a tener en cuenta si el NAS está en una habitación. |
| Revisada el 8/10/2026 | Revisada el 8/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, WD Red Plus 8 TB o WD Red Pro 8 TB?+
Hoy el Red Pro cuesta incluso menos: 482 € en PcComponentes (60 €/TB) frente a 490 € del Red Plus en LDLC.es (61 €/TB), el 8/10/2026. Los dos son CMR, pero el Red Pro va a 7.200 rpm y llega a 267 MB/s (frente a 5.640 rpm y 215 MB/s), soporta 550 TB/año en vez de 180, tiene 2 millones de horas de MTBF, sensores de vibración, ningún límite de bahías y 5 años de garantía en lugar de 3. A cambio, el Red Plus es más silencioso (28 frente a 36 dB(A) buscando) y consume menos (5,2 frente a 6,9 W en uso). Según los compradores, el Red Plus es silencioso y fiable, y el Red Pro da confianza por su garantía, pero varios lo notan bastante más ruidoso, con un rascado al escribir. Elige el Red Pro si el NAS está en un armario o despacho, porque a este precio da más por lo mismo; elige el Red Plus si el NAS está donde duermes o trabajas y el ruido importa. En los datos de la tabla, WD Red Plus 8 TB gana en consumo y ruido; WD Red Pro 8 TB, en precio, precio por TB, velocidad de giro, velocidad sostenida y carga de trabajo.
¿Cuál es más barato, WD Red Plus 8 TB o WD Red Pro 8 TB?+
Con los precios que revisamos, WD Red Pro 8 TB cuesta menos: 482 € frente a 490 €, en los dos casos versión de 8 TB. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es WD Red Plus 8 TB?+
Quien monta un NAS doméstico de 2 a 8 bahías y quiere un disco CMR silencioso y de bajo consumo (sobre todo en 4 y 8 TB).
¿Para quién es WD Red Pro 8 TB?+
NAS con muchas bahías o mucho trabajo (pymes, edición de vídeo) donde cuentan la carga de 550 TB/año y los 5 años de garantía.
¿De dónde salen los datos de los discos duros?+
Las características vienen de las fichas oficiales de cada fabricante. Con los botones de capacidad (de 4 a 20 TB) cambian el precio y los datos que dependen del tamaño, como la caché, la velocidad o el consumo; las comparativas X vs Y usan la capacidad que indica su título. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, y el precio por TB divide ese precio entre la capacidad.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.