Anycubic Kobra X vs Bambu Lab A1: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Anycubic Kobra X y Bambu Lab A1? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Anycubic Kobra X
- +volumen de impresión: 260 × 260 × 260 mm frente a 256 × 256 × 256 mm
- +velocidad máxima: 600 mm/s frente a 500 mm/s
- +aceleración máxima: 20.000 mm/s² frente a 10.000 mm/s²
- +multicolor: Sí, 4 colores integrados (hasta 19 con ACE 2 Pro) frente a Sí, hasta 4 colores con AMS lite (opcional)
Bambu Lab A1
No gana en ninguna fila con dato numérico; mira sus puntos a favor en la tabla.
Nuestra lectura: Ambas son camas móviles de unos 256-260 mm para empezar en multicolor, pero lo resuelven de forma distinta. La Kobra X (299 €) ya incluye los 4 colores integrados en el cabezal, sin caja externa, con cambios más rápidos, menos desperdicio y soporte de TPU; la A1 cuesta 369 € en combo con el AMS lite, que ocupa mucho y purga más filamento, así que comparando multicolor con multicolor la Anycubic sale 70 € más barata (la A1 sola, de un color, cuesta 259 €). A favor de la A1 está un software más rodado: según los usuarios y Tom's Hardware, la Kobra X sufre falsos avisos de atasco (error 11518), una actualización que empeoró la primera capa y una cámara mal orientada. Elige la Kobra X si quieres el multicolor más barato y con menos residuos; elige la A1 si prefieres la experiencia más sencilla o te basta con un color.
Vista rápida

Para: Quien quiere imprimir a 4 colores gastando lo mínimo y sin cajas externas.
- Volumen de impresión
- 260 × 260 × 260 mm
- Velocidad máxima
- 600 mm/s
- Aceleración máxima
- 20.000 mm/s²
- Multicolor
- Sí, 4 colores integrados (hasta 19 con ACE 2 Pro)

Para: Quien quiere una primera impresora de tamaño normal, fácil y barata, para PLA, PETG y TPU con opción multicolor.
- Volumen de impresión
- 256 × 256 × 256 mm
- Velocidad máxima
- 500 mm/s
- Aceleración máxima
- 10.000 mm/s²
- Multicolor
- Sí, hasta 4 colores con AMS lite (opcional)
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Anycubic Anycubic Kobra X | Bambu Lab Bambu Lab A1 | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 299 € Impresora con 4 colores integrados visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Anycubic (UE) Ver esta oferta en Anycubic › | 259 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) |
| Pack con multicolor | 559 € Con ACE 2 Pro (hasta 7 colores) | 369 € Con AMS lite (4 colores) |
| Dónde comprar | ||
| Equipo completo | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › |
| Para quién es | Quien quiere imprimir a 4 colores gastando lo mínimo y sin cajas externas. | Quien quiere una primera impresora de tamaño normal, fácil y barata, para PLA, PETG y TPU con opción multicolor. |
| Tecnología | FDM | FDM |
| Cinemática | Cama móvil (bedslinger) | Cama móvil (bedslinger) |
| Volumen de impresión | 260 × 260 × 260 mmMayor volumen | 256 × 256 × 256 mm |
| Velocidad máxima | 600 mm/sMás rápida (máx.) | 500 mm/s |
| Aceleración máxima | 20.000 mm/s²Más aceleración | 10.000 mm/s² |
| Multicolor | Sí, 4 colores integrados (hasta 19 con ACE 2 Pro)Más colores | Sí, hasta 4 colores con AMS lite (opcional) |
| Cámara cerrada | No | No |
| Temperatura máx. boquilla | 300 °C | 300 °C |
| Temperatura máx. cama | 100 °C | 100 °C |
| Filamentos | PLA, PETG, TPU, PVA, ASA, PLA-CF, PETG-CF | PLA, PETG, TPU, PVA (ABS, ASA, PC, PA y con fibra no recomendados) |
| Extrusor | Directo | Directo |
| Nivelado | Automático | Automático |
| Cámara de vigilancia | Sí, con detección de fallos por IA | Sí (baja resolución, time-lapse) |
| Pantalla | Táctil de 3,5" | Táctil de 3,5" |
| Conectividad | WiFi, app Anycubic, USB | WiFi, microSD, nube Bambu |
| Ruido | ≤ 48 dB | < 48 dB (modo silencioso) |
| Medidas | 455,4 × 445,3 × 461,3 mm | 465 × 410 × 430 mm |
| Peso | 9,5 kg | 8,3 kg |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según Tom's Hardware y los propietarios, es la forma más barata y sencilla de imprimir a 4 colores, aunque hay quejas de falsos avisos de atasco (error 11518), de una actualización que estropeó la primera capa y de la cámara mal orientada. | Según los usuarios del foro de Bambu Lab, la mayoría de problemas iniciales son de novato (tarjeta microSD, perfiles) y no de la máquina; quien duda entre la A1 y la A1 mini suele recomendar la A1 por su volumen. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Anycubic Kobra X o Bambu Lab A1?+
Ambas son camas móviles de unos 256-260 mm para empezar en multicolor, pero lo resuelven de forma distinta. La Kobra X (299 €) ya incluye los 4 colores integrados en el cabezal, sin caja externa, con cambios más rápidos, menos desperdicio y soporte de TPU; la A1 cuesta 369 € en combo con el AMS lite, que ocupa mucho y purga más filamento, así que comparando multicolor con multicolor la Anycubic sale 70 € más barata (la A1 sola, de un color, cuesta 259 €). A favor de la A1 está un software más rodado: según los usuarios y Tom's Hardware, la Kobra X sufre falsos avisos de atasco (error 11518), una actualización que empeoró la primera capa y una cámara mal orientada. Elige la Kobra X si quieres el multicolor más barato y con menos residuos; elige la A1 si prefieres la experiencia más sencilla o te basta con un color. En los datos de la tabla, Anycubic Kobra X gana en volumen de impresión, velocidad máxima, aceleración máxima y multicolor.
¿Cuál es más barata, Anycubic Kobra X o Bambu Lab A1?+
No se pueden comparar directamente: Anycubic Kobra X cuesta 299 € (impresora con 4 colores integrados) y Bambu Lab A1 cuesta 259 € (impresora sola). Con multicolor, Anycubic Kobra X sale por 559 € (con ACE 2 Pro (hasta 7 colores)). Con multicolor, Bambu Lab A1 sale por 369 € (con AMS lite (4 colores)). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es Anycubic Kobra X?+
Quien quiere imprimir a 4 colores gastando lo mínimo y sin cajas externas.
¿Para quién es Bambu Lab A1?+
Quien quiere una primera impresora de tamaño normal, fácil y barata, para PLA, PETG y TPU con opción multicolor.
¿De dónde salen los datos del comparador?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.