Comparativa · Impresoras 3D

Elegoo Centauri Carbon vs Bambu Lab A1: diferencias y cuál elegir

¿Dudas entre Elegoo Centauri Carbon y Bambu Lab A1? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.

En 30 segundos

Elegoo Centauri Carbon

  • +aceleración máxima: 20.000 mm/s² frente a 10.000 mm/s²
  • +cámara cerrada: Sí frente a No
  • +temperatura máx. boquilla: 320 °C frente a 300 °C
  • +temperatura máx. cama: 110 °C frente a 100 °C

Bambu Lab A1

No gana en ninguna fila con dato numérico; mira sus puntos a favor en la tabla.

Nuestra lectura: Mismo volumen (256 mm de lado), pero planteamientos opuestos: la Centauri Carbon es una CoreXY cerrada con boquilla endurecida de 320 °C, apta para ABS, ASA, PC, PA y filamentos con fibra, y la A1 es una cama móvil abierta pensada para PLA, PETG y TPU. La A1 cuesta 259 € sola o 369 € con AMS lite de 4 colores; la Centauri Carbon ya no está en la tienda oficial y su ficha no tiene precio, porque la sustituye la Centauri Carbon 2, y su multicolor (CANVAS) es un accesorio aparte. Según los usuarios, la Centauri Carbon imprime muy bien por lo que cuesta, pero recopilan fallos repetidos del cable del cabezal (error 103) y atascos de PLA por el calor de la cámara; de la A1 dicen que la mayoría de problemas iniciales son de novato y no de la máquina. Elige la A1 si empiezas con PLA y PETG o quieres color sin complicaciones; elige la Centauri Carbon solo si la encuentras en stock a buen precio y necesitas materiales técnicos.

Cambiar:vs+ Añadir una tercera impresora

Vista rápida

Elegoo
Elegoo Centauri Carbon
Precio no disponible

Para: Quien encuentre en stock una CoreXY cerrada barata con boquilla de 320 °C; su sucesora es la Centauri Carbon 2.

Aceleración máxima
20.000 mm/s²
Cámara cerrada
Sí
Temperatura máx. boquilla
320 °C
Temperatura máx. cama
110 °C
Bambu Lab
Bambu Lab A1
259 € · Impresora sola

Para: Quien quiere una primera impresora de tamaño normal, fácil y barata, para PLA, PETG y TPU con opción multicolor.

Aceleración máxima
10.000 mm/s²
Cámara cerrada
No
Temperatura máx. boquilla
300 °C
Temperatura máx. cama
100 °C

Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos

Elegoo
Elegoo Centauri Carbon
Bambu Lab
Bambu Lab A1
Precio orientativoPrecio no disponible
Consulta el precio actual en Amazon
259 €
Impresora sola
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE)
Pack con multicolor—369 €
Con AMS lite (4 colores)
Dónde comprar
Equipo completoMontar un equipo con esta impresora ›Montar un equipo con esta impresora ›
Para quién esQuien encuentre en stock una CoreXY cerrada barata con boquilla de 320 °C; su sucesora es la Centauri Carbon 2.Quien quiere una primera impresora de tamaño normal, fácil y barata, para PLA, PETG y TPU con opción multicolor.
TecnologíaFDMFDM
CinemáticaCoreXYCama móvil (bedslinger)
Volumen de impresión256 × 256 × 256 mm256 × 256 × 256 mm
Velocidad máxima500 mm/s500 mm/s
Aceleración máxima20.000 mm/s²Más aceleración10.000 mm/s²
MulticolorSí, hasta 4 colores con CANVAS (accesorio)Sí, hasta 4 colores con AMS lite (opcional)
Cámara cerradaSíCerradaNo
Temperatura máx. boquilla320 °CMás temperatura300 °C
Temperatura máx. cama110 °CMás temperatura100 °C
FilamentosPLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PC, PA y con fibra (CF/GF)PLA, PETG, TPU, PVA (ABS, ASA, PC, PA y con fibra no recomendados)
ExtrusorDirectoDirecto
NiveladoAutomáticoAutomático
Cámara de vigilanciaSíSí (baja resolución, time-lapse)
PantallaTáctil de 4,3"Táctil de 3,5"
ConectividadWiFi, USBWiFi, microSD, nube Bambu
Ruido≤ 55 dB< 48 dB (modo silencioso)
Medidas398 × 404 × 490 mm465 × 410 × 430 mm
Peso17,5 kg8,3 kg
A favor
  • +Muy rápida y con buena calidad por su precio
  • +Boquilla endurecida de 320 °C para filamentos con fibra
  • +Cerrada con puerta de cristal: sirve para ABS y ASA
  • +Funciona sin nube y Elegoo envía repuestos sin coste
  • +Muy fácil de usar, casi sin ajustes
  • +Volumen de 256 mm por menos dinero que una CoreXY
  • +Cambio de boquilla rápido y nivelado automático
  • +Multicolor asequible con el AMS lite
En contra
  • −Fallo frecuente del cable del cabezal (error 103)
  • −Atascos con PLA por el calor de la cámara si no se abre la tapa
  • −Muchas versiones de firmware, algunas con errores
  • −El AMS lite ocupa mucho y desperdicia filamento en las purgas
  • −Abierta: no apta para ABS, ASA ni técnicos
  • −En 2024 tuvo una retirada por el cable de la cama (ya corregida)
Qué dicen los usuariosSegún los usuarios, imprime muy bien y rápido para lo que cuesta, pero recopilan fallos repetidos como el conector del cabezal (error 103), la deriva del offset Z y atascos de PLA por el calor de la cámara. Ya no está en la tienda oficial: la sustituye la Centauri Carbon 2.Según los usuarios del foro de Bambu Lab, la mayoría de problemas iniciales son de novato (tarjeta microSD, perfiles) y no de la máquina; quien duda entre la A1 y la A1 mini suele recomendar la A1 por su volumen.
Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026

Otras comparativas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, Elegoo Centauri Carbon o Bambu Lab A1?+

Mismo volumen (256 mm de lado), pero planteamientos opuestos: la Centauri Carbon es una CoreXY cerrada con boquilla endurecida de 320 °C, apta para ABS, ASA, PC, PA y filamentos con fibra, y la A1 es una cama móvil abierta pensada para PLA, PETG y TPU. La A1 cuesta 259 € sola o 369 € con AMS lite de 4 colores; la Centauri Carbon ya no está en la tienda oficial y su ficha no tiene precio, porque la sustituye la Centauri Carbon 2, y su multicolor (CANVAS) es un accesorio aparte. Según los usuarios, la Centauri Carbon imprime muy bien por lo que cuesta, pero recopilan fallos repetidos del cable del cabezal (error 103) y atascos de PLA por el calor de la cámara; de la A1 dicen que la mayoría de problemas iniciales son de novato y no de la máquina. Elige la A1 si empiezas con PLA y PETG o quieres color sin complicaciones; elige la Centauri Carbon solo si la encuentras en stock a buen precio y necesitas materiales técnicos. En los datos de la tabla, Elegoo Centauri Carbon gana en aceleración máxima, cámara cerrada, temperatura máx. boquilla y temperatura máx. cama.

¿Cuál es más barata, Elegoo Centauri Carbon o Bambu Lab A1?+

No se pueden comparar directamente: Elegoo Centauri Carbon no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable) y Bambu Lab A1 cuesta 259 € (impresora sola). Con multicolor, Bambu Lab A1 sale por 369 € (con AMS lite (4 colores)). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.

¿Para quién es Elegoo Centauri Carbon?+

Quien encuentre en stock una CoreXY cerrada barata con boquilla de 320 °C; su sucesora es la Centauri Carbon 2.

¿Para quién es Bambu Lab A1?+

Quien quiere una primera impresora de tamaño normal, fácil y barata, para PLA, PETG y TPU con opción multicolor.

¿De dónde salen los datos del comparador?+

Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.

Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.