ASUS TUF Gaming VG27AQ5A vs GIGABYTE G27Q3: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre ASUS TUF Gaming VG27AQ5A y GIGABYTE G27Q3? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
ASUS TUF Gaming VG27AQ5A
- +consumo: Menos de 20,8 W frente a 28 W
GIGABYTE G27Q3
- +es más barato: 180 € frente a 182 € (precios orientativos del 11/10/2026)
- +frecuencia: 320 Hz (DisplayPort); 144 Hz por HDMI frente a 210 Hz
- +brillo: 350 cd/m² frente a 300 cd/m²
- +color: 98 % DCI-P3, 140 % sRGB, 1.070 millones de colores frente a 95 % DCI-P3, 130 % sRGB, 10 bits
- +ajustes del soporte: Altura 130 mm, inclinación (-5° a 20°), giro (±160°), pivote (±90°) frente a Inclinación (+20° / -5°); sin ajuste de altura
Nuestra lectura: Los dos son 27" QHD con panel IPS rápido y cuestan prácticamente lo mismo: 181,99 € el ASUS TUF Gaming VG27AQ5A y 179,99 € el GIGABYTE G27Q3, ambos en PcComponentes el 11/10/2026. El G27Q3 llega a 320 Hz por DisplayPort (144 Hz por HDMI) frente a 210 Hz, declara 350 cd/m² con certificación DisplayHDR 400 frente a 300 cd/m² y HDR10 sin certificar, y su peana regula altura (130 mm), giro y pivote, mientras que la del TUF solo se inclina. A cambio, el ASUS trae altavoces de 2 × 2 W y ELMB Sync, y el G27Q3 no tiene altavoces; ninguno de los dos da vídeo por USB-C. Según las 727 opiniones que PcComponentes agrupa para varios TUF Gaming (4,6/5) se echa en falta el ajuste de altura, y del G27Q3 solo hay 3 opiniones (5/5), que valoran la imagen y los 320 Hz. Elige el G27Q3 si quieres más hercios y una peana completa por el mismo dinero; elige el VG27AQ5A si necesitas altavoces integrados.
Vista rápida

Para: Quien busca un 27" QHD rápido para jugar en PC y no necesita ajustar la altura.
- Frecuencia
- 210 Hz
- Brillo
- 300 cd/m²
- Color
- 95 % DCI-P3, 130 % sRGB, 10 bits
- Ajustes del soporte
- Inclinación (+20° / -5°); sin ajuste de altura

Para: Jugadores competitivos que quieren 320 Hz en QHD con un IPS de buen color y soporte regulable.
- Frecuencia
- 320 Hz (DisplayPort); 144 Hz por HDMI
- Brillo
- 350 cd/m²
- Color
- 98 % DCI-P3, 140 % sRGB, 1.070 millones de colores
- Ajustes del soporte
- Altura 130 mm, inclinación (-5° a 20°), giro (±160°), pivote (±90°)
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
ASUS ASUS TUF Gaming VG27AQ5A | GIGABYTE GIGABYTE G27Q3 | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 181,99 € Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · PcComponentes (ASUS TUF Gaming VG27AQ5A 27" Quad HD Fast IPS 210Hz HDR10 FreeSync Premium Altavoces USB-C, vendido por PcComponentes, 11/10/2026) | 179,99 €Más barato Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · PcComponentes (Monitor GIGABYTE G27Q3 27" Quad HD 320Hz IPS G-Sync Compatible HDR400 Ajuste de altura, vendido por PcComponentes, 11/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien busca un 27" QHD rápido para jugar en PC y no necesita ajustar la altura. | Jugadores competitivos que quieren 320 Hz en QHD con un IPS de buen color y soporte regulable. |
| Tamaño | 27" (68,6 cm) | 27" (68,6 cm) |
| Resolución | 2.560 × 1.440 (QHD) | 2.560 × 1.440 (QHD) |
| Formato | 16:9 | 16:9 |
| Panel | Fast IPS | SuperSpeed IPS |
| Frecuencia | 210 Hz | 320 Hz (DisplayPort); 144 Hz por HDMIMás hercios |
| Tiempo de respuesta | 1 ms (GtG), 0,3 ms (mín.) | 1 ms (GtG) |
| Brillo | 300 cd/m² | 350 cd/m²Más brillo |
| HDR | HDR10 (sin certificación DisplayHDR) | VESA DisplayHDR 400 |
| Color | 95 % DCI-P3, 130 % sRGB, 10 bits | 98 % DCI-P3, 140 % sRGB, 1.070 millones de coloresMás gama de color |
| Calibración de fábrica | — | ΔE < 2 (según GIGABYTE) |
| Sincronización | Adaptive-Sync, AMD FreeSync Premium, ELMB Sync | AMD FreeSync Premium |
| Conexiones | DisplayPort 1.4, HDMI 2.0 ×2, USB-C (solo servicio), salida de auriculares | HDMI 2.0 ×2, DisplayPort 1.4, USB 2.0 (solo firmware), salida de auriculares |
| USB-C | Solo puerto de servicio (sin vídeo ni carga) | No |
| Altavoces | 2 × 2 W | No |
| Ajustes del soporte | Inclinación (+20° / -5°); sin ajuste de altura | Altura 130 mm, inclinación (-5° a 20°), giro (±160°), pivote (±90°)Más ajuste de altura |
| VESA | 100 × 100 mm | 100 × 100 mm |
| Consumo | Menos de 20,8 WConsume menos | 28 W |
| Garantía | — | 3 años |
| Fabricante | ASUS (Taiwán) | GIGABYTE (Taiwán) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según las 727 opiniones que PcComponentes agrupa para varios monitores TUF Gaming (nota media 4,6/5), destacan los 210 Hz, la calidad de imagen y el color y un menú intuitivo; se repiten como quejas que no se puede ajustar la altura, que no tiene HDMI 2.1 y que se nota más ligero y menos robusto que modelos anteriores. | Según los 3 compradores que opinan en PcComponentes (nota media 5/5), gustan la imagen nítida, el color, los 320 Hz y el HDR400, y uno lo prefiere a un OLED por evitar el banding; como pegas mencionan que no tiene hub USB trasero y que conviene comprobar la compatibilidad VESA si se usa otro soporte. |
| Revisada el 11/10/2026 | Revisada el 11/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, ASUS TUF Gaming VG27AQ5A o GIGABYTE G27Q3?+
Los dos son 27" QHD con panel IPS rápido y cuestan prácticamente lo mismo: 181,99 € el ASUS TUF Gaming VG27AQ5A y 179,99 € el GIGABYTE G27Q3, ambos en PcComponentes el 11/10/2026. El G27Q3 llega a 320 Hz por DisplayPort (144 Hz por HDMI) frente a 210 Hz, declara 350 cd/m² con certificación DisplayHDR 400 frente a 300 cd/m² y HDR10 sin certificar, y su peana regula altura (130 mm), giro y pivote, mientras que la del TUF solo se inclina. A cambio, el ASUS trae altavoces de 2 × 2 W y ELMB Sync, y el G27Q3 no tiene altavoces; ninguno de los dos da vídeo por USB-C. Según las 727 opiniones que PcComponentes agrupa para varios TUF Gaming (4,6/5) se echa en falta el ajuste de altura, y del G27Q3 solo hay 3 opiniones (5/5), que valoran la imagen y los 320 Hz. Elige el G27Q3 si quieres más hercios y una peana completa por el mismo dinero; elige el VG27AQ5A si necesitas altavoces integrados. En los datos de la tabla, ASUS TUF Gaming VG27AQ5A gana en consumo; GIGABYTE G27Q3, en precio, frecuencia, brillo, color y ajustes del soporte.
¿Cuál es más barato, ASUS TUF Gaming VG27AQ5A o GIGABYTE G27Q3?+
Con los precios que revisamos, GIGABYTE G27Q3 cuesta menos: 180 € frente a 182 €, en los dos casos monitor nuevo. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es ASUS TUF Gaming VG27AQ5A?+
Quien busca un 27" QHD rápido para jugar en PC y no necesita ajustar la altura.
¿Para quién es GIGABYTE G27Q3?+
Jugadores competitivos que quieren 320 Hz en QHD con un IPS de buen color y soporte regulable.
¿De dónde salen los datos de los monitores?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El consumo es el típico que declara el fabricante. El tiempo de respuesta se muestra tal cual, sin marcar ganador, porque cada marca lo mide a su manera (GtG, MPRT, con o sin modo overdrive) y las cifras no son comparables entre sí. El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el monitor nuevo, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC o Alternate.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.