MSI MAG 274QF X24 vs ASUS TUF Gaming VG27AQ5A: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre MSI MAG 274QF X24 y ASUS TUF Gaming VG27AQ5A? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
MSI MAG 274QF X24
- +frecuencia: 240 Hz frente a 210 Hz
- +color: 96 % DCI-P3, 93 % Adobe RGB, 130 % sRGB (CIE 1976), 10 bits (8 bits + FRC) frente a 95 % DCI-P3, 130 % sRGB, 10 bits
ASUS TUF Gaming VG27AQ5A
- +es más barato: 182 € frente a 189 € (precios orientativos del 11/10/2026)
- +brillo: 300 cd/m² frente a 250 cd/m²
Nuestra lectura: Son dos 27" QHD con IPS rápido y peana solo inclinable, separados por unos 7 €: 189 € el MSI MAG 274QF X24 y 181,99 € el ASUS TUF Gaming VG27AQ5A, ambos en PcComponentes el 11/10/2026. El MSI sube a 240 Hz frente a 210 Hz y declara 96 % DCI-P3, aunque su brillo es de 250 cd/m² y su HDR es solo HDR Ready, sin certificar; el ASUS declara 300 cd/m², HDR10 sin certificación DisplayHDR, 95 % DCI-P3 y es el único con altavoces (2 × 2 W). Ninguno ajusta la altura y en los dos el HDMI es 2.0 (el MSI se queda en QHD a 144 Hz por HDMI). Según las opiniones que PcComponentes agrupa por familias (2.277 para varios MAG de 27", 4,7/5; 727 para varios TUF Gaming, 4,6/5), en ambos se repite la queja de la altura, y en el MSI aparecen algo de fuga de luz y algún píxel muerto. Elige el MAG 274QF X24 si quieres los 240 Hz; elige el VG27AQ5A si te vienen bien los altavoces y algo más de brillo.
Vista rápida

Para: Quien quiere un 27" QHD a 240 Hz para jugar en PC con buena relación entre nitidez y fluidez.
- Frecuencia
- 240 Hz
- Brillo
- 250 cd/m²
- Color
- 96 % DCI-P3, 93 % Adobe RGB, 130 % sRGB (CIE 1976), 10 bits (8 bits + FRC)

Para: Quien busca un 27" QHD rápido para jugar en PC y no necesita ajustar la altura.
- Frecuencia
- 210 Hz
- Brillo
- 300 cd/m²
- Color
- 95 % DCI-P3, 130 % sRGB, 10 bits
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
MSI MSI MAG 274QF X24 | ASUS ASUS TUF Gaming VG27AQ5A | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 189 € Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · PcComponentes (Monitor MSI MAG 274QF X24 27" QHD 240Hz Rapid IPS FreeSync Premium HDR Ready, vendido por PcComponentes, 11/10/2026) | 181,99 €Más barato Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · PcComponentes (ASUS TUF Gaming VG27AQ5A 27" Quad HD Fast IPS 210Hz HDR10 FreeSync Premium Altavoces USB-C, vendido por PcComponentes, 11/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien quiere un 27" QHD a 240 Hz para jugar en PC con buena relación entre nitidez y fluidez. | Quien busca un 27" QHD rápido para jugar en PC y no necesita ajustar la altura. |
| Tamaño | 27" (68,6 cm) | 27" (68,6 cm) |
| Resolución | 2.560 × 1.440 (QHD) | 2.560 × 1.440 (QHD) |
| Formato | 16:9 | 16:9 |
| Panel | Rapid IPS | Fast IPS |
| Frecuencia | 240 HzMás hercios | 210 Hz |
| Tiempo de respuesta | 0,5 ms (GtG, mín.) | 1 ms (GtG), 0,3 ms (mín.) |
| Brillo | 250 cd/m² | 300 cd/m²Más brillo |
| HDR | HDR Ready (sin certificación) | HDR10 (sin certificación DisplayHDR) |
| Color | 96 % DCI-P3, 93 % Adobe RGB, 130 % sRGB (CIE 1976), 10 bits (8 bits + FRC)Más gama de color | 95 % DCI-P3, 130 % sRGB, 10 bits |
| Sincronización | AMD FreeSync Premium | Adaptive-Sync, AMD FreeSync Premium, ELMB Sync |
| Conexiones | DisplayPort 1.4a, HDMI 2.0b ×2 (QHD a 144 Hz), salida de auriculares | DisplayPort 1.4, HDMI 2.0 ×2, USB-C (solo servicio), salida de auriculares |
| USB-C | No | Solo puerto de servicio (sin vídeo ni carga) |
| Altavoces | No | 2 × 2 W |
| Ajustes del soporte | Inclinación (-5° a 20°); sin ajuste de altura | Inclinación (+20° / -5°); sin ajuste de altura |
| VESA | 100 × 100 mm | 100 × 100 mm |
| Consumo | — | Menos de 20,8 W |
| Fabricante | MSI (Taiwán) | ASUS (Taiwán) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según las 2.277 opiniones que PcComponentes agrupa para varios monitores MAG de 27" (nota media 4,7/5), en las de este modelo gustan la nitidez y los colores, la fluidez a 240 Hz, los muchos modos de imagen y la relación calidad-precio; las quejas que se repiten son que no se ajusta en altura, algo de fuga de luz en escenas oscuras, que no tiene altavoces y algún caso de píxeles muertos al llegar. | Según las 727 opiniones que PcComponentes agrupa para varios monitores TUF Gaming (nota media 4,6/5), destacan los 210 Hz, la calidad de imagen y el color y un menú intuitivo; se repiten como quejas que no se puede ajustar la altura, que no tiene HDMI 2.1 y que se nota más ligero y menos robusto que modelos anteriores. |
| Revisada el 11/10/2026 | Revisada el 11/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, MSI MAG 274QF X24 o ASUS TUF Gaming VG27AQ5A?+
Son dos 27" QHD con IPS rápido y peana solo inclinable, separados por unos 7 €: 189 € el MSI MAG 274QF X24 y 181,99 € el ASUS TUF Gaming VG27AQ5A, ambos en PcComponentes el 11/10/2026. El MSI sube a 240 Hz frente a 210 Hz y declara 96 % DCI-P3, aunque su brillo es de 250 cd/m² y su HDR es solo HDR Ready, sin certificar; el ASUS declara 300 cd/m², HDR10 sin certificación DisplayHDR, 95 % DCI-P3 y es el único con altavoces (2 × 2 W). Ninguno ajusta la altura y en los dos el HDMI es 2.0 (el MSI se queda en QHD a 144 Hz por HDMI). Según las opiniones que PcComponentes agrupa por familias (2.277 para varios MAG de 27", 4,7/5; 727 para varios TUF Gaming, 4,6/5), en ambos se repite la queja de la altura, y en el MSI aparecen algo de fuga de luz y algún píxel muerto. Elige el MAG 274QF X24 si quieres los 240 Hz; elige el VG27AQ5A si te vienen bien los altavoces y algo más de brillo. En los datos de la tabla, MSI MAG 274QF X24 gana en frecuencia y color; ASUS TUF Gaming VG27AQ5A, en precio y brillo.
¿Cuál es más barato, MSI MAG 274QF X24 o ASUS TUF Gaming VG27AQ5A?+
Con los precios que revisamos, ASUS TUF Gaming VG27AQ5A cuesta menos: 182 € frente a 189 €, en los dos casos monitor nuevo. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es MSI MAG 274QF X24?+
Quien quiere un 27" QHD a 240 Hz para jugar en PC con buena relación entre nitidez y fluidez.
¿Para quién es ASUS TUF Gaming VG27AQ5A?+
Quien busca un 27" QHD rápido para jugar en PC y no necesita ajustar la altura.
¿De dónde salen los datos de los monitores?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El consumo es el típico que declara el fabricante. El tiempo de respuesta se muestra tal cual, sin marcar ganador, porque cada marca lo mide a su manera (GtG, MPRT, con o sin modo overdrive) y las cifras no son comparables entre sí. El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el monitor nuevo, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC o Alternate.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.