Comparativa · Monitores

Samsung Odyssey G5 LS27CG552EUXEN vs LG UltraGear 27GS60F-B: diferencias y cuál elegir

¿Dudas entre Samsung Odyssey G5 LS27CG552EUXEN y LG UltraGear 27GS60F-B? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.

En 30 segundos

Samsung Odyssey G5 LS27CG552EUXEN

  • +resolución: 2.560 × 1.440 (QHD) frente a 1.920 × 1.080 (Full HD)
  • +consumo: 26 W (típico) frente a 27 W (típico)

LG UltraGear 27GS60F-B

  • +es más barato: 119 € frente a 149 € (precios orientativos del 11/10/2026)
  • +frecuencia: 180 Hz frente a 165 Hz

Nuestra lectura: Por 30 € de diferencia (149 € el Samsung Odyssey G5 y 119 € el LG UltraGear 27GS60F-B, ambos en PcComponentes el 11/10/2026) cambian la resolución y el tipo de panel: el G5 es un VA curvo 1000R de 27" a 2.560 × 1.440 y 165 Hz, y el LG un IPS plano antirreflejos de 1.920 × 1.080 a 180 Hz. En 27", el QHD del Samsung da bastante más nitidez en texto y juegos; el LG declara 99 % sRGB y calibración de fábrica. Ninguno tiene altavoces ni ajuste de altura, y el G5 usa VESA 75 × 75 mm frente a 100 × 100 mm. Según las 1.427 opiniones que PcComponentes agrupa para las versiones de 27", 32" y 34" del G5 (4,5/5) gustan la curvatura y la nitidez, con quejas por algo de estela en escenas rápidas; las 2.044 del LG (4,7/5) destacan la fluidez y la relación calidad-precio. Elige el Odyssey G5 si quieres QHD y te gusta la pantalla curva; elige el 27GS60F si prefieres un IPS plano y gastar lo mínimo.

Cambiar:vs+ Añadir un tercer monitor

Vista rápida

Samsung
Samsung Odyssey G5 LS27CG552EUXEN
149 € · Monitor nuevo

Para: Quien quiere un 27" QHD curvo a 165 Hz para jugar.

Resolución
2.560 × 1.440 (QHD)
Frecuencia
165 Hz
Consumo
26 W (típico)
LG
LG UltraGear 27GS60F-B
119 € · Monitor nuevo

Para: Quien quiere 27" y 180 Hz para jugar a 1080p.

Resolución
1.920 × 1.080 (Full HD)
Frecuencia
180 Hz
Consumo
27 W (típico)

Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos

Samsung
Samsung Odyssey G5 LS27CG552EUXEN
LG
LG UltraGear 27GS60F-B
Precio orientativo149 €
Monitor nuevo
visto el 11/10/2026 · PcComponentes (Monitor Samsung Odyssey LS27CG552EUXEN 27" LED QHD 165Hz Freesync Curvo, vendido por PcComponentes, 11/10/2026)
119 €Más barato
Monitor nuevo
visto el 11/10/2026 · PcComponentes (LG UltraGear 27GS60F-B 27" LED IPS FullHD 180Hz G-Sync Compatible, vendido por PcComponentes, 11/10/2026)
Dónde comprar
Para quién esQuien quiere un 27" QHD curvo a 165 Hz para jugar.Quien quiere 27" y 180 Hz para jugar a 1080p.
Tamaño27"27" (68,5 cm)
Resolución2.560 × 1.440 (QHD)Más resolución1.920 × 1.080 (Full HD)
Formato16:916:9
PanelVAIPS (antirreflejos)
Curvatura1000R—
Frecuencia165 Hz180 HzMás hercios
Tiempo de respuesta1 ms (MPRT)1 ms (GtG, modo Faster)
Brillo300 cd/m²300 cd/m² (típico)
HDRHDR10HDR10
Color—99 % sRGB (típico)
Calibración de fábrica—Sí
SincronizaciónAMD FreeSyncAMD FreeSync, NVIDIA G-SYNC Compatible
ConexionesHDMI ×1, DisplayPort 1.2 ×1HDMI 2.0 ×1, DisplayPort 1.4 ×1, salida de auriculares
USB-C—No
Altavoces—No
Ajustes del soporteInclinación (-2° a 18°)Inclinación (-5° a 15°)
VESA75 × 75 mm100 × 100 mm
Consumo26 W (típico)Consume menos27 W (típico)
FabricanteSamsungLG
A favor
  • +QHD a 165 Hz en 27"
  • +Panel VA curvo 1000R con contraste de 2.500:1
  • +HDR10 y FreeSync
  • +Consumo típico de 26 W
  • +180 Hz y 1 ms (GtG, modo Faster), según LG
  • +Panel IPS con 99 % sRGB típico y calibrado de fábrica
  • +HDR10, G-SYNC Compatible y FreeSync
  • +Brillo típico de 300 cd/m²
En contra
  • −1 ms solo en MPRT
  • −El soporte solo se inclina
  • −Una HDMI y una DisplayPort 1.2, sin USB
  • −Sin altavoces
  • −Montaje VESA de 75 × 75
  • −Full HD en 27": solo 82 píxeles por pulgada
  • −El soporte solo se inclina (-5° a 15°)
  • −Una HDMI 2.0 y una DisplayPort 1.4, sin USB
  • −Sin altavoces
Qué dicen los usuariosSegún las 1.427 opiniones que PcComponentes agrupa para las versiones de 27", 32" y 34" (nota media 4,5/5), gustan la fluidez a 165 Hz, la curvatura y la nitidez QHD; las quejas que se repiten son la falta de altavoces, el soporte sin ajuste de altura y algo de estela (ghosting) en escenas rápidas.Según las 2.044 opiniones que muestra PcComponentes (nota media 4,7/5), gustan la fluidez a 180 Hz, la nitidez y los colores y la relación calidad-precio; las quejas que se repiten son la falta de altavoces y el soporte, que no regula la altura.
Revisada el 11/10/2026Revisada el 11/10/2026

Otras comparativas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, Samsung Odyssey G5 LS27CG552EUXEN o LG UltraGear 27GS60F-B?+

Por 30 € de diferencia (149 € el Samsung Odyssey G5 y 119 € el LG UltraGear 27GS60F-B, ambos en PcComponentes el 11/10/2026) cambian la resolución y el tipo de panel: el G5 es un VA curvo 1000R de 27" a 2.560 × 1.440 y 165 Hz, y el LG un IPS plano antirreflejos de 1.920 × 1.080 a 180 Hz. En 27", el QHD del Samsung da bastante más nitidez en texto y juegos; el LG declara 99 % sRGB y calibración de fábrica. Ninguno tiene altavoces ni ajuste de altura, y el G5 usa VESA 75 × 75 mm frente a 100 × 100 mm. Según las 1.427 opiniones que PcComponentes agrupa para las versiones de 27", 32" y 34" del G5 (4,5/5) gustan la curvatura y la nitidez, con quejas por algo de estela en escenas rápidas; las 2.044 del LG (4,7/5) destacan la fluidez y la relación calidad-precio. Elige el Odyssey G5 si quieres QHD y te gusta la pantalla curva; elige el 27GS60F si prefieres un IPS plano y gastar lo mínimo. En los datos de la tabla, Samsung Odyssey G5 LS27CG552EUXEN gana en resolución y consumo; LG UltraGear 27GS60F-B, en precio y frecuencia.

¿Cuál es más barato, Samsung Odyssey G5 LS27CG552EUXEN o LG UltraGear 27GS60F-B?+

Con los precios que revisamos, LG UltraGear 27GS60F-B cuesta menos: 119 € frente a 149 €, en los dos casos monitor nuevo. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.

¿Para quién es Samsung Odyssey G5 LS27CG552EUXEN?+

Quien quiere un 27" QHD curvo a 165 Hz para jugar.

¿Para quién es LG UltraGear 27GS60F-B?+

Quien quiere 27" y 180 Hz para jugar a 1080p.

¿De dónde salen los datos de los monitores?+

Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El consumo es el típico que declara el fabricante. El tiempo de respuesta se muestra tal cual, sin marcar ganador, porque cada marca lo mide a su manera (GtG, MPRT, con o sin modo overdrive) y las cifras no son comparables entre sí. El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el monitor nuevo, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC o Alternate.

Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.