Xiaomi Gaming Monitor G27i vs LG UltraGear 27GS60F-B: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Xiaomi Gaming Monitor G27i y LG UltraGear 27GS60F-B? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Xiaomi Gaming Monitor G27i
No gana en ninguna fila con dato numérico; mira sus puntos a favor en la tabla.
LG UltraGear 27GS60F-B
- +es más barato: 119 € frente a 130 € (precios orientativos del 11/10/2026)
- +frecuencia: 180 Hz frente a 165 Hz
- +brillo: 300 cd/m² (típico) frente a 250 cd/m²
Nuestra lectura: Son dos 27" Full HD para jugar sin gastar mucho y se llevan 10,99 €: 129,99 € el Xiaomi G27i y 119 € el LG UltraGear 27GS60F-B, ambos en PcComponentes el 11/10/2026. El LG va a 180 Hz frente a 165 Hz, declara 300 cd/m² frente a 250 cd/m², y tiene acabado antirreflejos, calibración de fábrica, compatibilidad G-SYNC y VESA 100 × 100 mm (el Xiaomi usa 75 × 75 mm). Los dos se quedan en HDR10 básico y 99 % sRGB, sin altavoces y con peana que solo se inclina. El LG suma 2.044 opiniones en PcComponentes (4,7/5) y el Xiaomi 23 (4,8/5); en ambos se valora la relación calidad-precio, y en el Xiaomi se menciona que en 27" a 1080p se notan los píxeles de cerca, algo que comparten los dos por resolución. Elige el 27GS60F si quieres más hercios y brillo por menos dinero; elige el G27i solo si lo encuentras más barato que el LG.
Vista rápida

Para: Quien quiere un 27" para jugar a 165 Hz y no le importa el Full HD.
- Frecuencia
- 165 Hz
- Brillo
- 250 cd/m²

Para: Quien quiere 27" y 180 Hz para jugar a 1080p.
- Frecuencia
- 180 Hz
- Brillo
- 300 cd/m² (típico)
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Xiaomi Xiaomi Gaming Monitor G27i | LG LG UltraGear 27GS60F-B | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 129,99 € Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · PcComponentes (Monitor Xiaomi G27i 27" LED IPS FullHD 165Hz FreeSync Premium, vendido por PcComponentes, 11/10/2026) | 119 €Más barato Monitor nuevo visto el 11/10/2026 · PcComponentes (LG UltraGear 27GS60F-B 27" LED IPS FullHD 180Hz G-Sync Compatible, vendido por PcComponentes, 11/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien quiere un 27" para jugar a 165 Hz y no le importa el Full HD. | Quien quiere 27" y 180 Hz para jugar a 1080p. |
| Tamaño | 27" (68,6 cm) | 27" (68,5 cm) |
| Resolución | 1.920 × 1.080 (Full HD) | 1.920 × 1.080 (Full HD) |
| Formato | 16:9 | 16:9 |
| Panel | Fast IPS | IPS (antirreflejos) |
| Frecuencia | 165 Hz | 180 HzMás hercios |
| Tiempo de respuesta | 1 ms (típico) | 1 ms (GtG, modo Faster) |
| Brillo | 250 cd/m² | 300 cd/m² (típico)Más brillo |
| HDR | HDR10 | HDR10 |
| Color | 99 % sRGB | 99 % sRGB (típico) |
| Calibración de fábrica | — | Sí |
| Sincronización | — | AMD FreeSync, NVIDIA G-SYNC Compatible |
| Conexiones | HDMI 2.0, DisplayPort, salida de audio | HDMI 2.0 ×1, DisplayPort 1.4 ×1, salida de auriculares |
| USB-C | No | No |
| Altavoces | — | No |
| Ajustes del soporte | Inclinación (-5° a 15°) | Inclinación (-5° a 15°) |
| VESA | 75 × 75 mm | 100 × 100 mm |
| Consumo | — | 27 W (típico) |
| Fabricante | Xiaomi | LG |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los 23 compradores que opinan en PcComponentes (nota media 4,8/5), gustan la calidad de imagen, los colores, la fluidez y el precio, y que sirve tanto para jugar como para trabajar; las pegas aparecen de forma aislada: algo de ghosting, un HDR flojo y que en 27" a 1080p se notan los píxeles de cerca. | Según las 2.044 opiniones que muestra PcComponentes (nota media 4,7/5), gustan la fluidez a 180 Hz, la nitidez y los colores y la relación calidad-precio; las quejas que se repiten son la falta de altavoces y el soporte, que no regula la altura. |
| Revisada el 11/10/2026 | Revisada el 11/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Xiaomi Gaming Monitor G27i o LG UltraGear 27GS60F-B?+
Son dos 27" Full HD para jugar sin gastar mucho y se llevan 10,99 €: 129,99 € el Xiaomi G27i y 119 € el LG UltraGear 27GS60F-B, ambos en PcComponentes el 11/10/2026. El LG va a 180 Hz frente a 165 Hz, declara 300 cd/m² frente a 250 cd/m², y tiene acabado antirreflejos, calibración de fábrica, compatibilidad G-SYNC y VESA 100 × 100 mm (el Xiaomi usa 75 × 75 mm). Los dos se quedan en HDR10 básico y 99 % sRGB, sin altavoces y con peana que solo se inclina. El LG suma 2.044 opiniones en PcComponentes (4,7/5) y el Xiaomi 23 (4,8/5); en ambos se valora la relación calidad-precio, y en el Xiaomi se menciona que en 27" a 1080p se notan los píxeles de cerca, algo que comparten los dos por resolución. Elige el 27GS60F si quieres más hercios y brillo por menos dinero; elige el G27i solo si lo encuentras más barato que el LG. En los datos de la tabla, LG UltraGear 27GS60F-B gana en precio, frecuencia y brillo.
¿Cuál es más barato, Xiaomi Gaming Monitor G27i o LG UltraGear 27GS60F-B?+
Con los precios que revisamos, LG UltraGear 27GS60F-B cuesta menos: 119 € frente a 130 €, en los dos casos monitor nuevo. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Xiaomi Gaming Monitor G27i?+
Quien quiere un 27" para jugar a 165 Hz y no le importa el Full HD.
¿Para quién es LG UltraGear 27GS60F-B?+
Quien quiere 27" y 180 Hz para jugar a 1080p.
¿De dónde salen los datos de los monitores?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El consumo es el típico que declara el fabricante. El tiempo de respuesta se muestra tal cual, sin marcar ganador, porque cada marca lo mide a su manera (GtG, MPRT, con o sin modo overdrive) y las cifras no son comparables entre sí. El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el monitor nuevo, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC o Alternate.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.