Kingston NV3 2 TB vs Crucial P310 2 TB: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Kingston NV3 2 TB y Crucial P310 2 TB? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Kingston NV3 2 TB
- +es más barato: 311 € frente a 349 € (precios orientativos del 8/10/2026 y el 9/10/2026)
- +precio por TB: 155 €/TB frente a 174 €/TB
- +durabilidad (TBW): 640 TB frente a 440 TB
Crucial P310 2 TB
- +lectura secuencial: 7.100 MB/s frente a 6.000 MB/s
- +escritura secuencial: 6.000 MB/s frente a 5.000 MB/s
Nuestra lectura: Son dos PCIe 4.0 baratos sin DRAM y con memoria QLC (en el NV3, la de las unidades analizadas, porque Kingston no publica controlador ni NAND y pueden cambiar entre lotes). El P310 es más rápido (7.100/6.000 MB/s frente a 6.000/5.000 MB/s), pero garantiza menos escritura (440 TB frente a 640 TB), y los dos tienen 5 años de garantía. El NV3 cuesta 310,95 € (155 €/TB) y el P310 con disipador 348,95 € (174 €/TB), en LDLC.es los días 8 y 9/10/2026: 38 € más, con el disipador incluido. En ambos la escritura cae mucho en copias largas al llenarse la caché (en el NV3, a unos 200 MB/s), y Micron cerró Crucial de consumo en febrero de 2026, así que del P310 solo queda el stock de las tiendas (la garantía se mantiene). Según los compradores, los dos van bien en juegos y uso diario por lo que cuestan; elige el NV3 para gastar lo mínimo en un PC o portátil, y el P310 si buscas algo más de velocidad o lo quieres con disipador para PS5.
Vista rápida

Para: Quien quiere un NVMe PCIe 4.0 barato para el sistema y los juegos y no copia archivos enormes de una vez.
- Precio por TB
- 155 €/TB
- Lectura secuencial
- 6.000 MB/s
- Escritura secuencial
- 5.000 MB/s
- Durabilidad (TBW)
- 640 TB

Para: Quien quiere un SSD rápido y económico para juegos (también PS5 con disipador) y no hace copias enormes a menudo.
- Precio por TB
- 174 €/TB
- Lectura secuencial
- 7.100 MB/s
- Escritura secuencial
- 6.000 MB/s
- Durabilidad (TBW)
- 440 TB
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Kingston Kingston NV3 2 TB | Crucial Crucial P310 2 TB | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 310,95 €Más barato Versión de 2 TB visto el 8/10/2026 · LDLC.es (Kingston SSD NV3 2TB, 8/10/2026) | 348,95 € Versión de 2 TB visto el 9/10/2026 · LDLC.es (Crucial P310 2Tb 2280 - Con disipador, 9/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien quiere un NVMe PCIe 4.0 barato para el sistema y los juegos y no copia archivos enormes de una vez. | Quien quiere un SSD rápido y económico para juegos (también PS5 con disipador) y no hace copias enormes a menudo. |
| Precio por TB | 155 €/TBMás barato por TB | 174 €/TB |
| Fabricante | Kingston | Crucial (Micron) |
| Lanzamiento | septiembre de 2024 | septiembre de 2024 (versión 2280) |
| Interfaz | PCIe 4.0 x4 NVMe | PCIe 4.0 x4, NVMe |
| Formato | M.2 2280 (una cara) | M.2 2280 (también existe en 2230) |
| Lectura secuencial | 6.000 MB/s | 7.100 MB/sLee más rápido |
| Escritura secuencial | 5.000 MB/s | 6.000 MB/sEscribe más rápido |
| Lectura aleatoria 4K | — | 1.000.000 IOPS |
| Escritura aleatoria 4K | — | 1.200.000 IOPS |
| Durabilidad (TBW) | 640 TBMás durabilidad | 440 TB |
| Caché DRAM | No (HMB, hasta 64 MB de la RAM del PC) | No (HMB) |
| Memoria NAND | 3D (QLC de 162 capas en la unidad analizada por TechPowerUp) | QLC (Micron de 232 capas) |
| Controlador | No lo publica Kingston; la unidad analizada por TechPowerUp usa Silicon Motion SM2268XT2 | Phison E27T |
| Garantía | 5 años | 5 años |
| Compatible con PS5 | Sí, con disipador | Sí, con disipador |
| Disipador | No | Versión con disipador disponible |
| Capacidades disponibles | 500 GB, 1 TB, 2 TB y 4 TB (también en M.2 2230 hasta 2 TB) | 500 GB, 1, 2 y 4 TB |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según las opiniones de compradores en LDLC.es, arranca y carga juegos claramente más rápido que un disco antiguo y lo ven buena compra por su precio; en los foros se repite la queja de que la escritura se hunde al copiar muchos GB seguidos. | Según los compradores de LDLC, la mayoría está contenta con su velocidad para juegos y la versión con disipador no se calienta; alguno se queja de no alcanzar la escritura máxima, algo propio de la memoria QLC cuando se llena la caché. |
| Revisada el 8/10/2026 | Revisada el 9/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Kingston NV3 2 TB o Crucial P310 2 TB?+
Son dos PCIe 4.0 baratos sin DRAM y con memoria QLC (en el NV3, la de las unidades analizadas, porque Kingston no publica controlador ni NAND y pueden cambiar entre lotes). El P310 es más rápido (7.100/6.000 MB/s frente a 6.000/5.000 MB/s), pero garantiza menos escritura (440 TB frente a 640 TB), y los dos tienen 5 años de garantía. El NV3 cuesta 310,95 € (155 €/TB) y el P310 con disipador 348,95 € (174 €/TB), en LDLC.es los días 8 y 9/10/2026: 38 € más, con el disipador incluido. En ambos la escritura cae mucho en copias largas al llenarse la caché (en el NV3, a unos 200 MB/s), y Micron cerró Crucial de consumo en febrero de 2026, así que del P310 solo queda el stock de las tiendas (la garantía se mantiene). Según los compradores, los dos van bien en juegos y uso diario por lo que cuestan; elige el NV3 para gastar lo mínimo en un PC o portátil, y el P310 si buscas algo más de velocidad o lo quieres con disipador para PS5. En los datos de la tabla, Kingston NV3 2 TB gana en precio, precio por TB y durabilidad (TBW); Crucial P310 2 TB, en lectura secuencial y escritura secuencial.
¿Cuál es más barato, Kingston NV3 2 TB o Crucial P310 2 TB?+
Con los precios que revisamos, Kingston NV3 2 TB cuesta menos: 311 € frente a 349 €, en los dos casos versión de 2 TB. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Kingston NV3 2 TB?+
Quien quiere un NVMe PCIe 4.0 barato para el sistema y los juegos y no copia archivos enormes de una vez.
¿Para quién es Crucial P310 2 TB?+
Quien quiere un SSD rápido y económico para juegos (también PS5 con disipador) y no hace copias enormes a menudo.
¿De dónde salen los datos de los SSD?+
Las características vienen de las fichas oficiales de cada fabricante. Con los botones de capacidad (500 GB, 1, 2 o 4 TB) cambian el precio y los datos que dependen del tamaño, como la durabilidad (TBW), la velocidad o la caché; las comparativas X vs Y usan la capacidad que indica su título. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, y el precio por TB divide ese precio entre la capacidad.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.