WD Blue SN5100 2 TB vs Kingston NV3 2 TB: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre WD Blue SN5100 2 TB y Kingston NV3 2 TB? Aquí tienes en qué gana cada uno según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
WD Blue SN5100 2 TB
- +lanzamiento: agosto de 2025 frente a septiembre de 2024
- +lectura secuencial: 7.100 MB/s frente a 6.000 MB/s
- +escritura secuencial: 6.700 MB/s frente a 5.000 MB/s
- +durabilidad (TBW): 900 TB frente a 640 TB
Kingston NV3 2 TB
- +es más barato: 311 € frente a 320 € (precios orientativos del 8/10/2026 y el 9/10/2026)
- +precio por TB: 155 €/TB frente a 160 €/TB
Nuestra lectura: Cuestan casi lo mismo, 319,95 € el SN5100 (160 €/TB) y 310,95 € el NV3 (155 €/TB), en LDLC.es los días 8 y 9/10/2026, y los dos son PCIe 4.0 sin DRAM, con QLC y 5 años de garantía. Por 9 € más, el SN5100 es más rápido (7.100/6.700 MB/s frente a 6.000/5.000 MB/s) y garantiza más escritura (900 TB frente a 640 TB); además, Kingston no publica el controlador ni la NAND del NV3, que pueden cambiar entre lotes. En los dos la escritura cae al llenarse la caché en copias muy largas: según las reseñas, el SN5100 baja a entre 250 y 700 MB/s y el NV3 a unos 200 MB/s. Según los compradores, el NV3 carga juegos claramente más rápido que un disco antiguo y es buena compra por su precio. Elige el SN5100 (que Sandisk vende ahora como Optimus 5100) por la mínima diferencia; el NV3 solo si lo encuentras más rebajado o necesitas su versión M.2 2230.
Vista rápida

Para: Quien quiere un SSD rápido para juegos y uso general al menor precio, sin copiar a diario archivos enormes.
- Precio por TB
- 160 €/TB
- Lanzamiento
- agosto de 2025
- Lectura secuencial
- 7.100 MB/s
- Escritura secuencial
- 6.700 MB/s

Para: Quien quiere un NVMe PCIe 4.0 barato para el sistema y los juegos y no copia archivos enormes de una vez.
- Precio por TB
- 155 €/TB
- Lanzamiento
- septiembre de 2024
- Lectura secuencial
- 6.000 MB/s
- Escritura secuencial
- 5.000 MB/s
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
WD WD Blue SN5100 2 TB | Kingston Kingston NV3 2 TB | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 319,95 € Versión de 2 TB visto el 9/10/2026 · LDLC.es (Western Digital SSD WD Blue SN5100 2 To (B0E), 9/10/2026) | 310,95 €Más barato Versión de 2 TB visto el 8/10/2026 · LDLC.es (Kingston SSD NV3 2TB, 8/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien quiere un SSD rápido para juegos y uso general al menor precio, sin copiar a diario archivos enormes. | Quien quiere un NVMe PCIe 4.0 barato para el sistema y los juegos y no copia archivos enormes de una vez. |
| Precio por TB | 160 €/TB | 155 €/TBMás barato por TB |
| Fabricante | Sandisk (antes Western Digital); ahora se vende como SANDISK Optimus 5100 | Kingston |
| Lanzamiento | agosto de 2025Más reciente | septiembre de 2024 |
| Interfaz | PCIe 4.0 x4, NVMe | PCIe 4.0 x4 NVMe |
| Formato | M.2 2280 | M.2 2280 (una cara) |
| Lectura secuencial | 7.100 MB/sLee más rápido | 6.000 MB/s |
| Escritura secuencial | 6.700 MB/sEscribe más rápido | 5.000 MB/s |
| Lectura aleatoria 4K | 1.000.000 IOPS | — |
| Escritura aleatoria 4K | 1.300.000 IOPS | — |
| Durabilidad (TBW) | 900 TBMás durabilidad | 640 TB |
| Caché DRAM | No (HMB) | No (HMB, hasta 64 MB de la RAM del PC) |
| Memoria NAND | QLC (Sandisk BiCS8 3D CBA) | 3D (QLC de 162 capas en la unidad analizada por TechPowerUp) |
| Controlador | — | No lo publica Kingston; la unidad analizada por TechPowerUp usa Silicon Motion SM2268XT2 |
| Garantía | 5 años | 5 años |
| Compatible con PS5 | Sí, con disipador (hay que añadirlo aparte) | Sí, con disipador |
| Disipador | No | No |
| Consumo | Medio: 4,1 W en lectura y escritura (según Sandisk) | — |
| Capacidades disponibles | 500 GB, 1, 2 y 4 TB | 500 GB, 1 TB, 2 TB y 4 TB (también en M.2 2230 hasta 2 TB) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según las reseñas (PCWorld, PCWelt), rinde mejor de lo esperable en un QLC y va sobrado en juegos y uso diario, pero en copias muy largas, cuando se llena la caché, la escritura baja a entre 250 y 700 MB/s. | Según las opiniones de compradores en LDLC.es, arranca y carga juegos claramente más rápido que un disco antiguo y lo ven buena compra por su precio; en los foros se repite la queja de que la escritura se hunde al copiar muchos GB seguidos. |
| Revisada el 9/10/2026 | Revisada el 8/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, WD Blue SN5100 2 TB o Kingston NV3 2 TB?+
Cuestan casi lo mismo, 319,95 € el SN5100 (160 €/TB) y 310,95 € el NV3 (155 €/TB), en LDLC.es los días 8 y 9/10/2026, y los dos son PCIe 4.0 sin DRAM, con QLC y 5 años de garantía. Por 9 € más, el SN5100 es más rápido (7.100/6.700 MB/s frente a 6.000/5.000 MB/s) y garantiza más escritura (900 TB frente a 640 TB); además, Kingston no publica el controlador ni la NAND del NV3, que pueden cambiar entre lotes. En los dos la escritura cae al llenarse la caché en copias muy largas: según las reseñas, el SN5100 baja a entre 250 y 700 MB/s y el NV3 a unos 200 MB/s. Según los compradores, el NV3 carga juegos claramente más rápido que un disco antiguo y es buena compra por su precio. Elige el SN5100 (que Sandisk vende ahora como Optimus 5100) por la mínima diferencia; el NV3 solo si lo encuentras más rebajado o necesitas su versión M.2 2230. En los datos de la tabla, WD Blue SN5100 2 TB gana en novedad (es más reciente), lectura secuencial, escritura secuencial y durabilidad (TBW); Kingston NV3 2 TB, en precio y precio por TB.
¿Cuál es más barato, WD Blue SN5100 2 TB o Kingston NV3 2 TB?+
Con los precios que revisamos, Kingston NV3 2 TB cuesta menos: 311 € frente a 320 €, en los dos casos versión de 2 TB. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es WD Blue SN5100 2 TB?+
Quien quiere un SSD rápido para juegos y uso general al menor precio, sin copiar a diario archivos enormes.
¿Para quién es Kingston NV3 2 TB?+
Quien quiere un NVMe PCIe 4.0 barato para el sistema y los juegos y no copia archivos enormes de una vez.
¿De dónde salen los datos de los SSD?+
Las características vienen de las fichas oficiales de cada fabricante. Con los botones de capacidad (500 GB, 1, 2 o 4 TB) cambian el precio y los datos que dependen del tamaño, como la durabilidad (TBW), la velocidad o la caché; las comparativas X vs Y usan la capacidad que indica su título. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, y el precio por TB divide ese precio entre la capacidad.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.