AMD Radeon RX 7600 vs AMD Radeon RX 9060 XT 8 GB: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre AMD Radeon RX 7600 y AMD Radeon RX 9060 XT 8 GB? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
AMD Radeon RX 7600
- +es más barata: 441 € frente a 539 € (precios orientativos del 7/10/2026)
AMD Radeon RX 9060 XT 8 GB
- +lanzamiento: junio de 2025 frente a mayo de 2023
- +ancho de banda: 320 GB/s frente a 288 GB/s
- +consumo (TGP/TBP): 150 W frente a 165 W
- +fuente recomendada: 450 W frente a 550 W
Nuestra lectura: Las dos tienen 8 GB en bus de 128 bits, pero la 9060 XT es RDNA 4: algo más de ancho de banda (320 frente a 288 GB/s), mejor trazado de rayos e IA, FSR 4 y PCIe 5.0 x16 frente a 4.0 x8, con consumo similar (150 W frente a 165 W) y fuente de 450 W en vez de 550 W. En software de IA, la 9060 XT tiene ROCm oficial en Linux y Windows, mientras que la 7600 no figura en la lista de ROCm para Linux (sí en el HIP SDK de Windows y en Ollama); la 7600 tiene a su favor una tarjeta de referencia muy corta (204 mm). Con los precios más bajos en stock en LDLC el 7/10/2026, la 7600 cuesta 441 € y la 9060 XT de 8 GB 539 € (salieron a 269 $ y 299 $). Según TechPowerUp, la 7600 solo compensa muy rebajada, y en ambos casos los 8 GB limitan los juegos nuevos y la IA local a modelos de 7-8B.
Vista rápida

Para: Quien juega a 1080p con poco presupuesto y la encuentra barata.
- Lanzamiento
- mayo de 2023
- Ancho de banda
- 288 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 165 W
- Fuente recomendada
- 550 W

Para: Solo para jugar a 1080p a juegos poco exigentes; hoy en tienda cuesta más que una Arc B580 de 12 GB, y para IA local es mejor la de 16 GB.
- Lanzamiento
- junio de 2025
- Ancho de banda
- 320 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 150 W
- Fuente recomendada
- 450 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
AMD AMD Radeon RX 7600 | AMD AMD Radeon RX 9060 XT 8 GB | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 441 €Más barata Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: ASUS Radeon RX 7600 DUAL O8G, 7/10/2026) | 539 € Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: Gigabyte Radeon RX 9060 XT GAMING OC 8G, 7/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien juega a 1080p con poco presupuesto y la encuentra barata. | Solo para jugar a 1080p a juegos poco exigentes; hoy en tienda cuesta más que una Arc B580 de 12 GB, y para IA local es mejor la de 16 GB. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | Gemma 4 E4B (~6 GB) | Gemma 4 E4B (~6 GB) |
| Fabricante | AMD | AMD |
| Arquitectura | RDNA 3 | RDNA 4 |
| Lanzamiento | mayo de 2023 | junio de 2025Más reciente |
| VRAM | 8 GB | 8 GB |
| Para IA local | Con 8 GB caben modelos de 7-8B en Q4 con poco contexto; los de 12-14B ya no entran enteros en la gráfica | Con 8 GB caben modelos de 7-8B en Q4 con poco contexto; los de 12-14B ya no entran enteros en la gráfica |
| Software de IA compatible | No figura en la lista de ROCm para Linux, pero sí en el HIP SDK de Windows y en Ollama (Linux y Windows); Vulkan en LM Studio y llama.cpp | ROCm oficial en Linux y Windows; Ollama la usa con ROCm en Linux y con Vulkan en Windows; Vulkan en LM Studio y llama.cpp |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 128 bits | 128 bits |
| Ancho de banda | 288 GB/s | 320 GB/sMás ancho de banda |
| Núcleos | 2.048 procesadores de flujo | 2.048 procesadores de flujo |
| Frecuencia boost | 2,66 GHz | 3,13 GHz |
| Consumo (TGP/TBP) | 165 W | 150 WConsume menos |
| Fuente recomendada | 550 W | 450 WPide menos fuente |
| Conector de alimentación | 1 × 8 pines | 1 × 8 pines |
| Longitud (referencia) | 204 mm | — |
| Ranuras | 2 | — |
| Salidas de vídeo | DisplayPort 2.1 y HDMI 2.1 | DisplayPort 2.1a y HDMI 2.1b (número según fabricante) |
| Interfaz | PCIe 4.0 x8 | PCIe 5.0 x16 |
| Tecnologías | FSR, FreeSync, AV1 | FSR 4, Anti-Lag 2, FreeSync |
| Precio de lanzamiento | 269 $ (precio oficial en EE. UU., mayo de 2023) | 299 $ (precio oficial en EE. UU., junio de 2025) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según la reseña de TechPowerUp, cumple a 1080p pero su precio de lanzamiento era alto para lo que rinde; hoy solo compensa si se encuentra muy rebajada. | La experiencia más repetida en las reseñas (TechSpot, Tom's Hardware) es evitar la versión de 8 GB y pagar la diferencia por la de 16 GB (hoy, unos 265 € en LDLC), porque varios juegos modernos ya superan esa memoria. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, AMD Radeon RX 7600 o AMD Radeon RX 9060 XT 8 GB?+
Las dos tienen 8 GB en bus de 128 bits, pero la 9060 XT es RDNA 4: algo más de ancho de banda (320 frente a 288 GB/s), mejor trazado de rayos e IA, FSR 4 y PCIe 5.0 x16 frente a 4.0 x8, con consumo similar (150 W frente a 165 W) y fuente de 450 W en vez de 550 W. En software de IA, la 9060 XT tiene ROCm oficial en Linux y Windows, mientras que la 7600 no figura en la lista de ROCm para Linux (sí en el HIP SDK de Windows y en Ollama); la 7600 tiene a su favor una tarjeta de referencia muy corta (204 mm). Con los precios más bajos en stock en LDLC el 7/10/2026, la 7600 cuesta 441 € y la 9060 XT de 8 GB 539 € (salieron a 269 $ y 299 $). Según TechPowerUp, la 7600 solo compensa muy rebajada, y en ambos casos los 8 GB limitan los juegos nuevos y la IA local a modelos de 7-8B. En los datos de la tabla, AMD Radeon RX 7600 gana en precio; AMD Radeon RX 9060 XT 8 GB, en novedad (es más reciente), ancho de banda, consumo (TGP/TBP) y fuente recomendada.
¿Cuál es más barata, AMD Radeon RX 7600 o AMD Radeon RX 9060 XT 8 GB?+
Con los precios que revisamos, AMD Radeon RX 7600 cuesta menos: 441 € frente a 539 €, en los dos casos modelo más barato encontrado (versión de ensamblador). Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es AMD Radeon RX 7600?+
Quien juega a 1080p con poco presupuesto y la encuentra barata.
¿Para quién es AMD Radeon RX 9060 XT 8 GB?+
Solo para jugar a 1080p a juegos poco exigentes; hoy en tienda cuesta más que una Arc B580 de 12 GB, y para IA local es mejor la de 16 GB.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.