NVIDIA GeForce RTX 4060 vs AMD Radeon RX 7600: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre NVIDIA GeForce RTX 4060 y AMD Radeon RX 7600? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
NVIDIA GeForce RTX 4060
- +lanzamiento: junio de 2023 frente a mayo de 2023
- +consumo (TGP/TBP): 115 W frente a 165 W
AMD Radeon RX 7600
- +ancho de banda: 288 GB/s frente a 272 GB/s
Nuestra lectura: Son dos gráficas de 8 GB para 1080p de 2023, con bus de 128 bits y PCIe 4.0 x8; la 7600 tiene algo más de ancho de banda (288 frente a 272 GB/s) y la 4060 consume bastante menos (115 W frente a 165 W, ambas con fuente de 550 W). La 4060 ofrece DLSS 3 con generación de fotogramas, mejor trazado de rayos (el de la 7600 es muy lento según su ficha) y CUDA; la 7600 no figura en la lista de ROCm para Linux, aunque sí en el HIP SDK de Windows y en Ollama, y su tarjeta de referencia es muy corta (204 mm). En IA local ambas se quedan en modelos de 7-8B con poco contexto. La 7600 más barata en stock estaba a 441 € en LDLC el 7/10/2026 (salió a 269 $) y la 4060 no tiene precio en su ficha (salió a 299 $), así que no se puede comparar el coste actual. Elige la 4060 si encuentras una por un precio parecido; según TechPowerUp, la 7600 solo compensa muy rebajada.
Vista rápida

Para: Quien quiere jugar a 1080p gastando y consumiendo poco.
- Lanzamiento
- junio de 2023
- Ancho de banda
- 272 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 115 W

Para: Quien juega a 1080p con poco presupuesto y la encuentra barata.
- Lanzamiento
- mayo de 2023
- Ancho de banda
- 288 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 165 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 4060 | AMD AMD Radeon RX 7600 | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | Precio no disponible Consulta el precio actual en Amazon | 441 € Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: ASUS Radeon RX 7600 DUAL O8G, 7/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien quiere jugar a 1080p gastando y consumiendo poco. | Quien juega a 1080p con poco presupuesto y la encuentra barata. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | Gemma 4 E4B (~6 GB) | Gemma 4 E4B (~6 GB) |
| Fabricante | NVIDIA | AMD |
| Arquitectura | Ada Lovelace | RDNA 3 |
| Lanzamiento | junio de 2023Más reciente | mayo de 2023 |
| VRAM | 8 GB | 8 GB |
| Para IA local | Con 8 GB caben modelos de 7-8B en Q4 con poco contexto; para modelos mayores hay que repartir capas con la RAM, mucho más lento | Con 8 GB caben modelos de 7-8B en Q4 con poco contexto; los de 12-14B ya no entran enteros en la gráfica |
| Software de IA compatible | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) | No figura en la lista de ROCm para Linux, pero sí en el HIP SDK de Windows y en Ollama (Linux y Windows); Vulkan en LM Studio y llama.cpp |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 128 bits | 128 bits |
| Ancho de banda | 272 GB/s | 288 GB/sMás ancho de banda |
| Núcleos | 3.072 CUDA | 2.048 procesadores de flujo |
| Frecuencia boost | 2,46 GHz | 2,66 GHz |
| Consumo (TGP/TBP) | 115 WConsume menos | 165 W |
| Fuente recomendada | 550 W | 550 W |
| Conector de alimentación | 1 × 8 pines (o 1 × 16 pines con adaptador) | 1 × 8 pines |
| Longitud (referencia) | — | 204 mm |
| Ranuras | — | 2 |
| Salidas de vídeo | 3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1a | DisplayPort 2.1 y HDMI 2.1 |
| Interfaz | PCIe 4.0 x8 | PCIe 4.0 x8 |
| Tecnologías | DLSS 3 con generación de fotogramas, Reflex | FSR, FreeSync, AV1 |
| Precio de lanzamiento | 299 $ (precio oficial en EE. UU., junio de 2023) | 269 $ (precio oficial en EE. UU., mayo de 2023) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | En el foro de Tom's Hardware la prefieren a la RTX 3060 12 GB por sus núcleos más modernos, pero advierten de que sus 8 GB se quedan cortos para proyectos de IA exigentes. | Según la reseña de TechPowerUp, cumple a 1080p pero su precio de lanzamiento era alto para lo que rinde; hoy solo compensa si se encuentra muy rebajada. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, NVIDIA GeForce RTX 4060 o AMD Radeon RX 7600?+
Son dos gráficas de 8 GB para 1080p de 2023, con bus de 128 bits y PCIe 4.0 x8; la 7600 tiene algo más de ancho de banda (288 frente a 272 GB/s) y la 4060 consume bastante menos (115 W frente a 165 W, ambas con fuente de 550 W). La 4060 ofrece DLSS 3 con generación de fotogramas, mejor trazado de rayos (el de la 7600 es muy lento según su ficha) y CUDA; la 7600 no figura en la lista de ROCm para Linux, aunque sí en el HIP SDK de Windows y en Ollama, y su tarjeta de referencia es muy corta (204 mm). En IA local ambas se quedan en modelos de 7-8B con poco contexto. La 7600 más barata en stock estaba a 441 € en LDLC el 7/10/2026 (salió a 269 $) y la 4060 no tiene precio en su ficha (salió a 299 $), así que no se puede comparar el coste actual. Elige la 4060 si encuentras una por un precio parecido; según TechPowerUp, la 7600 solo compensa muy rebajada. En los datos de la tabla, NVIDIA GeForce RTX 4060 gana en novedad (es más reciente) y consumo (TGP/TBP); AMD Radeon RX 7600, en ancho de banda.
¿Cuál es más barata, NVIDIA GeForce RTX 4060 o AMD Radeon RX 7600?+
No se pueden comparar directamente: NVIDIA GeForce RTX 4060 no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable) y AMD Radeon RX 7600 cuesta 441 € (modelo más barato encontrado (versión de ensamblador)). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 4060?+
Quien quiere jugar a 1080p gastando y consumiendo poco.
¿Para quién es AMD Radeon RX 7600?+
Quien juega a 1080p con poco presupuesto y la encuentra barata.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.