AMD Radeon RX 7700 XT vs NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre AMD Radeon RX 7700 XT y NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
AMD Radeon RX 7700 XT
- +lanzamiento: septiembre de 2023 frente a mayo de 2023
- +VRAM: 12 GB frente a 8 GB
- +ancho de banda: 432 GB/s frente a 288 GB/s
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB
- +consumo (TGP/TBP): 160 W frente a 245 W
- +fuente recomendada: 550 W frente a 700 W
- +longitud (referencia): 244 mm frente a 267 mm
Nuestra lectura: La 7700 XT tiene más memoria (12 GB frente a 8 GB), más ancho de banda (432 frente a 288 GB/s) y PCIe 4.0 x16 frente a x8, lo que da más margen en juegos a 1440p y en IA local (12-14B muy justos frente a 7-8B); tiene ROCm oficial en Linux y Windows, y la NVIDIA, CUDA. La 4060 Ti de 8 GB es mucho más eficiente (160 W y fuente de 550 W frente a 245 W, 700 W y 2 × 8 pines) y más corta (244 mm frente a 267 mm), con DLSS 3 y mejor trazado de rayos. Ninguna tiene precio en su ficha: la 4060 Ti 8 GB está descatalogada y se compra de segunda mano, y la 7700 XT depende del stock que quede (salieron a 399 $ y 449 $). Elige la 7700 XT si juegas a 1440p o quieres algo de IA local; elige la 4060 Ti si juegas a 1080p y quieres un PC pequeño y de poco consumo.
Vista rápida

Para: Quien la encuentra claramente más barata que una RX 7800 XT y quiere jugar a 1080p o 1440p con 12 GB.
- Lanzamiento
- septiembre de 2023
- VRAM
- 12 GB
- Ancho de banda
- 432 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 245 W

Para: Quien encuentra una de segunda mano a buen precio para jugar a 1080p con poco consumo.
- Lanzamiento
- mayo de 2023
- VRAM
- 8 GB
- Ancho de banda
- 288 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 160 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
AMD AMD Radeon RX 7700 XT | NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | Precio no disponible Consulta el precio actual en Amazon | Descatalogada Se encuentra de segunda mano |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien la encuentra claramente más barata que una RX 7800 XT y quiere jugar a 1080p o 1440p con 12 GB. | Quien encuentra una de segunda mano a buen precio para jugar a 1080p con poco consumo. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | Gemma 4 E4B (~6 GB) | Gemma 4 E4B (~6 GB) |
| Fabricante | AMD | NVIDIA |
| Arquitectura | RDNA 3 | Ada Lovelace |
| Lanzamiento | septiembre de 2023Más reciente | mayo de 2023 |
| VRAM | 12 GBMás memoria | 8 GB |
| Para IA local | Con 12 GB caben modelos de 7-8B con mucho contexto o de 12-14B en Q4 muy justos; AMD la incluye en su lista oficial de GPUs compatibles con ROCm en Linux | Con 8 GB caben modelos de 7-8B en Q4 con poco contexto; para modelos mayores hay que repartir capas con la RAM, mucho más lento |
| Software de IA compatible | ROCm oficial en Linux y Windows; Ollama compatible con ROCm en ambos; Vulkan en LM Studio y llama.cpp | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 192 bits | 128 bits |
| Ancho de banda | 432 GB/sMás ancho de banda | 288 GB/s |
| Núcleos | 3.456 procesadores de flujo | 4.352 CUDA |
| Frecuencia boost | 2,54 GHz | 2,54 GHz |
| Consumo (TGP/TBP) | 245 W | 160 WConsume menos |
| Fuente recomendada | 700 W | 550 WPide menos fuente |
| Conector de alimentación | 2 × 8 pines | 1 × 8 pines (o 1 × 16 pines con adaptador) |
| Longitud (referencia) | 267 mm | 244 mmMás corta |
| Ranuras | 2,5 | 2 |
| Salidas de vídeo | DisplayPort 2.1 y HDMI 2.1 | 3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1a |
| Interfaz | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x8 |
| Tecnologías | FSR 3, FreeSync, AV1 | DLSS 3 con generación de fotogramas, Reflex |
| Precio de lanzamiento | 449 $ (precio oficial en EE. UU., septiembre de 2023) | 399 $ (precio oficial en EE. UU., mayo de 2023) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según la reseña de Tom's Hardware, se quedó en tierra de nadie: no rinde mal, pero su precio estaba demasiado cerca del de la RX 7800 XT, que es mejor compra si la diferencia es pequeña. | La experiencia más repetida en reviews como la de Tom's Hardware es que cumple a 1080p y es eficiente, pero sus 8 GB y su bus de 128 bits la limitan a largo plazo; hoy se compra sobre todo de segunda mano. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, AMD Radeon RX 7700 XT o NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB?+
La 7700 XT tiene más memoria (12 GB frente a 8 GB), más ancho de banda (432 frente a 288 GB/s) y PCIe 4.0 x16 frente a x8, lo que da más margen en juegos a 1440p y en IA local (12-14B muy justos frente a 7-8B); tiene ROCm oficial en Linux y Windows, y la NVIDIA, CUDA. La 4060 Ti de 8 GB es mucho más eficiente (160 W y fuente de 550 W frente a 245 W, 700 W y 2 × 8 pines) y más corta (244 mm frente a 267 mm), con DLSS 3 y mejor trazado de rayos. Ninguna tiene precio en su ficha: la 4060 Ti 8 GB está descatalogada y se compra de segunda mano, y la 7700 XT depende del stock que quede (salieron a 399 $ y 449 $). Elige la 7700 XT si juegas a 1440p o quieres algo de IA local; elige la 4060 Ti si juegas a 1080p y quieres un PC pequeño y de poco consumo. En los datos de la tabla, AMD Radeon RX 7700 XT gana en novedad (es más reciente), VRAM y ancho de banda; NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB, en consumo (TGP/TBP), fuente recomendada y longitud (referencia).
¿Cuál es más barata, AMD Radeon RX 7700 XT o NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB?+
No se pueden comparar directamente: AMD Radeon RX 7700 XT no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable) y NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es AMD Radeon RX 7700 XT?+
Quien la encuentra claramente más barata que una RX 7800 XT y quiere jugar a 1080p o 1440p con 12 GB.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB?+
Quien encuentra una de segunda mano a buen precio para jugar a 1080p con poco consumo.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.