Comparativa · Tarjetas gráficas

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB vs NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 16 GB: diferencias y cuál elegir

¿Dudas entre NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB y NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 16 GB? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.

En 30 segundos

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB

  • +consumo (TGP/TBP): 160 W frente a 165 W

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 16 GB

  • +lanzamiento: julio de 2023 frente a mayo de 2023
  • +VRAM: 16 GB frente a 8 GB

Nuestra lectura: Es el mismo chip con bus de 128 bits, 288 GB/s, PCIe 4.0 x8, consumo casi igual (160 W frente a 165 W), fuente de 550 W, DLSS 3 y CUDA; solo cambia la memoria. Según usuarios del foro de Tom's Hardware, en juegos rinden casi igual, pero los 16 GB marcan la diferencia en IA: modelos de unos 14B con margen y Stable Diffusion, frente a 7-8B con poco contexto en la de 8 GB. Ninguna tiene precio en su ficha: la de 8 GB está descatalogada y se compra de segunda mano, y la de 16 GB depende del stock que quede (salieron a 399 $ y 499 $). Elige la de 8 GB solo para jugar a 1080p si la encuentras barata; elige la de 16 GB si vas a usar IA local, aunque según su ficha hoy la RTX 5060 Ti 16 GB ocupa ese hueco.

Cambiar:vs+ Añadir una tercera gráfica

Vista rápida

NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB
Precio no disponible

Para: Quien encuentra una de segunda mano a buen precio para jugar a 1080p con poco consumo.

Lanzamiento
mayo de 2023
VRAM
8 GB
Consumo (TGP/TBP)
160 W
NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 16 GB
Precio no disponible

Para: Quien encuentra una a buen precio y quiere 16 GB para IA (Stable Diffusion, modelos de 14B) sin pasar a gama alta.

Lanzamiento
julio de 2023
VRAM
16 GB
Consumo (TGP/TBP)
165 W

Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos

NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB
NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 16 GB
Precio orientativoDescatalogada
Se encuentra de segunda mano
Precio no disponible
Consulta el precio actual en Amazon
Dónde comprar
Para quién esQuien encuentra una de segunda mano a buen precio para jugar a 1080p con poco consumo.Quien encuentra una a buen precio y quiere 16 GB para IA (Stable Diffusion, modelos de 14B) sin pasar a gama alta.
Modelos de IA que caben (Q4)Gemma 4 E4B (~6 GB)gpt-oss-20b (~14 GB), Gemma 4 E4B (~6 GB)
FabricanteNVIDIANVIDIA
ArquitecturaAda LovelaceAda Lovelace
Lanzamientomayo de 2023julio de 2023Más reciente
VRAM8 GB16 GBMás memoria
Para IA localCon 8 GB caben modelos de 7-8B en Q4 con poco contexto; para modelos mayores hay que repartir capas con la RAM, mucho más lentoCon 16 GB caben modelos de unos 14B en Q4 con margen de contexto, o de 20-24B muy justos
Software de IA compatibleCUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows)CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows)
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria128 bits128 bits
Ancho de banda288 GB/s288 GB/s
Núcleos4.352 CUDA4.352 CUDA
Frecuencia boost2,54 GHz2,54 GHz
Consumo (TGP/TBP)160 WConsume menos165 W
Fuente recomendada550 W550 W
Conector de alimentación1 × 8 pines (o 1 × 16 pines con adaptador)1 × 8 pines (o 1 × 16 pines con adaptador)
Longitud (referencia)244 mm—
Ranuras2—
Salidas de vídeo3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1a3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1a
InterfazPCIe 4.0 x8PCIe 4.0 x8
TecnologíasDLSS 3 con generación de fotogramas, ReflexDLSS 3 con generación de fotogramas, Reflex
Precio de lanzamiento399 $ (precio oficial en EE. UU., mayo de 2023)499 $ (precio oficial en EE. UU., julio de 2023)
A favor
  • +Eficiente y adecuada para jugar a 1080p
  • +Ray tracing y funciones de IA de Ada (DLSS 3)
  • +Pide poca fuente (550 W)
  • +Correcta para jugar a 1080p
  • +Buen ray tracing y funciones de IA (DLSS 3)
  • +16 GB de VRAM, útiles para Stable Diffusion y modelos medianos
  • +Consumo bajo (165 W)
En contra
  • −8 GB y bus de 128 bits limitan su vida útil
  • −Apenas supera a la RTX 3070 de la generación anterior
  • −8 GB limitan la IA local a modelos pequeños
  • −Rendimiento flojo para su precio
  • −Los 16 GB solo ayudan en ciertas cargas
  • −Limitada por el bus de 128 bits
Qué dicen los usuariosLa experiencia más repetida en reviews como la de Tom's Hardware es que cumple a 1080p y es eficiente, pero sus 8 GB y su bus de 128 bits la limitan a largo plazo; hoy se compra sobre todo de segunda mano.En el foro de Tom's Hardware se recomendaba como la opción con 16 GB más económica de su generación para IA (Stable Diffusion), aunque en juegos rinde casi igual que la versión de 8 GB; hoy la RTX 5060 Ti 16 GB ocupa ese hueco.
Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026

Otras comparativas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB o NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 16 GB?+

Es el mismo chip con bus de 128 bits, 288 GB/s, PCIe 4.0 x8, consumo casi igual (160 W frente a 165 W), fuente de 550 W, DLSS 3 y CUDA; solo cambia la memoria. Según usuarios del foro de Tom's Hardware, en juegos rinden casi igual, pero los 16 GB marcan la diferencia en IA: modelos de unos 14B con margen y Stable Diffusion, frente a 7-8B con poco contexto en la de 8 GB. Ninguna tiene precio en su ficha: la de 8 GB está descatalogada y se compra de segunda mano, y la de 16 GB depende del stock que quede (salieron a 399 $ y 499 $). Elige la de 8 GB solo para jugar a 1080p si la encuentras barata; elige la de 16 GB si vas a usar IA local, aunque según su ficha hoy la RTX 5060 Ti 16 GB ocupa ese hueco. En los datos de la tabla, NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB gana en consumo (TGP/TBP); NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 16 GB, en novedad (es más reciente) y VRAM.

¿Cuál es más barata, NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB o NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 16 GB?+

No se pueden comparar directamente: NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable) y NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 16 GB no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.

¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB?+

Quien encuentra una de segunda mano a buen precio para jugar a 1080p con poco consumo.

¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 16 GB?+

Quien encuentra una a buen precio y quiere 16 GB para IA (Stable Diffusion, modelos de 14B) sin pasar a gama alta.

¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+

Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.

Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.