AMD Radeon RX 9070 XT vs AMD Radeon RX 7900 XTX: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre AMD Radeon RX 9070 XT y AMD Radeon RX 7900 XTX? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
AMD Radeon RX 9070 XT
- +lanzamiento: marzo de 2025 frente a diciembre de 2022
- +consumo (TGP/TBP): 304 W frente a 355 W
- +fuente recomendada: 750 W frente a 800 W
AMD Radeon RX 7900 XTX
- +VRAM: 24 GB frente a 16 GB
- +ancho de banda: 960 GB/s frente a 640 GB/s
Nuestra lectura: La 9070 XT es la generación nueva (RDNA 4), con FSR 4, PCIe 5.0 x16 y mucho mejor trazado de rayos e IA que RDNA 3; la 7900 XTX es la antigua tope de gama, con más memoria (24 GB frente a 16 GB) y más ancho de banda (960 frente a 640 GB/s). Para IA local la XTX tiene ventaja clara: caben modelos de 27-32B en Q4 frente a 14B con margen, y aunque las dos tienen ROCm oficial en Linux y Windows, según usuarios de Level1Techs el soporte de la XTX está más asentado. En juegos, la XTX destaca en rasterización pero no tiene FSR 4 y consume más (355 W y fuente de 800 W frente a 304 W y 750 W); las dos usan 2 × 8 pines. La 7900 XTX no tiene precio en su ficha (salió a 999 $) y la 9070 XT más barata en stock estaba a 880 € en LDLC el 7/10/2026 (salió a 599 $): elige la XTX para IA local si la encuentras a buen precio, y la 9070 XT para jugar con trazado de rayos y FSR 4.
Vista rápida

Para: Quien quiere jugar a 1440p o 4K con 16 GB de VRAM y la mejor gráfica de AMD de esta generación.
- Lanzamiento
- marzo de 2025
- VRAM
- 16 GB
- Ancho de banda
- 640 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 304 W

Para: Quien quiere 24 GB para IA local sin pagar una RTX 5090, o jugar a 4K sin trazado de rayos intenso.
- Lanzamiento
- diciembre de 2022
- VRAM
- 24 GB
- Ancho de banda
- 960 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 355 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
AMD AMD Radeon RX 9070 XT | AMD AMD Radeon RX 7900 XTX | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 880 € Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: Sapphire PULSE AMD Radeon RX 9070 XT 16GB, 7/10/2026) | Precio no disponible Consulta el precio actual en Amazon |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien quiere jugar a 1440p o 4K con 16 GB de VRAM y la mejor gráfica de AMD de esta generación. | Quien quiere 24 GB para IA local sin pagar una RTX 5090, o jugar a 4K sin trazado de rayos intenso. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | gpt-oss-20b (~14 GB), Gemma 4 E4B (~6 GB) | Gemma 4 31B (~20 GB), Muse Glimmer 30B (~20 GB), Qwen3.8-27B (~18 GB), Gemma 4 26B A4B (~17 GB) y 2 más |
| Fabricante | AMD | AMD |
| Arquitectura | RDNA 4 | RDNA 3 |
| Lanzamiento | marzo de 2025Más reciente | diciembre de 2022 |
| VRAM | 16 GB | 24 GBMás memoria |
| Para IA local | Con 16 GB caben modelos de unos 14B en Q4 con margen de contexto, o de unos 20B muy justos | Con 24 GB caben modelos de 27-32B en Q4 con contexto moderado |
| Software de IA compatible | ROCm oficial en Linux y Windows; Ollama la usa con ROCm en Linux y con Vulkan en Windows; Vulkan en LM Studio y llama.cpp | ROCm oficial en Linux y Windows; Ollama compatible con ROCm en ambos; Vulkan en LM Studio y llama.cpp |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 256 bits | 384 bits |
| Ancho de banda | 640 GB/s | 960 GB/sMás ancho de banda |
| Núcleos | 4.096 procesadores de flujo | 6.144 procesadores de flujo |
| Frecuencia boost | 2,97 GHz | 2,5 GHz |
| Consumo (TGP/TBP) | 304 WConsume menos | 355 W |
| Fuente recomendada | 750 WPide menos fuente | 800 W |
| Conector de alimentación | 2 × 8 pines | 2 × 8 pines |
| Longitud (referencia) | — | 287 mm |
| Ranuras | — | 2,5 |
| Salidas de vídeo | DisplayPort 2.1a y HDMI 2.1b (número según fabricante) | DisplayPort 2.1, HDMI 2.1 y USB-C |
| Interfaz | PCIe 5.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Tecnologías | FSR 4, FSR "Redstone", Fluid Motion Frames, FreeSync | FSR 3, FreeSync, AV1 |
| Precio de lanzamiento | 599 $ (precio oficial en EE. UU., marzo de 2025) | 999 $ (precio oficial en EE. UU., diciembre de 2022) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según la reseña de Tom's Hardware, es la RX 9000 que más compensa; para IA local, en el foro de Level1Techs varios usuarios señalan que el soporte de ROCm para RDNA 4 llegó verde y prefieren la 7900 XTX por sus 24 GB. | En el foro de Level1Techs la recomiendan para IA local por encima de la 9070 XT gracias a sus 24 GB y a un soporte de ROCm más asentado; en juegos, Tom's Hardware destaca su rasterización pero no su trazado de rayos. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, AMD Radeon RX 9070 XT o AMD Radeon RX 7900 XTX?+
La 9070 XT es la generación nueva (RDNA 4), con FSR 4, PCIe 5.0 x16 y mucho mejor trazado de rayos e IA que RDNA 3; la 7900 XTX es la antigua tope de gama, con más memoria (24 GB frente a 16 GB) y más ancho de banda (960 frente a 640 GB/s). Para IA local la XTX tiene ventaja clara: caben modelos de 27-32B en Q4 frente a 14B con margen, y aunque las dos tienen ROCm oficial en Linux y Windows, según usuarios de Level1Techs el soporte de la XTX está más asentado. En juegos, la XTX destaca en rasterización pero no tiene FSR 4 y consume más (355 W y fuente de 800 W frente a 304 W y 750 W); las dos usan 2 × 8 pines. La 7900 XTX no tiene precio en su ficha (salió a 999 $) y la 9070 XT más barata en stock estaba a 880 € en LDLC el 7/10/2026 (salió a 599 $): elige la XTX para IA local si la encuentras a buen precio, y la 9070 XT para jugar con trazado de rayos y FSR 4. En los datos de la tabla, AMD Radeon RX 9070 XT gana en novedad (es más reciente), consumo (TGP/TBP) y fuente recomendada; AMD Radeon RX 7900 XTX, en VRAM y ancho de banda.
¿Cuál es más barata, AMD Radeon RX 9070 XT o AMD Radeon RX 7900 XTX?+
No se pueden comparar directamente: AMD Radeon RX 9070 XT cuesta 880 € (modelo más barato encontrado (versión de ensamblador)) y AMD Radeon RX 7900 XTX no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es AMD Radeon RX 9070 XT?+
Quien quiere jugar a 1440p o 4K con 16 GB de VRAM y la mejor gráfica de AMD de esta generación.
¿Para quién es AMD Radeon RX 7900 XTX?+
Quien quiere 24 GB para IA local sin pagar una RTX 5090, o jugar a 4K sin trazado de rayos intenso.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.