Comparativa · Tarjetas gráficas

NVIDIA GeForce RTX 3090 vs AMD Radeon RX 7900 XTX: diferencias y cuál elegir

¿Dudas entre NVIDIA GeForce RTX 3090 y AMD Radeon RX 7900 XTX? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.

En 30 segundos

NVIDIA GeForce RTX 3090

  • +consumo (TGP/TBP): 350 W frente a 355 W
  • +fuente recomendada: 750 W frente a 800 W

AMD Radeon RX 7900 XTX

  • +lanzamiento: diciembre de 2022 frente a septiembre de 2020
  • +ancho de banda: 960 GB/s frente a 936 GB/s
  • +longitud (referencia): 287 mm frente a 313 mm

Nuestra lectura: Las dos ofrecen 24 GB con ancho de banda casi igual (936 frente a 960 GB/s) y PCIe 4.0 x16, la combinación que permite modelos de 27-32B en Q4 en IA local; ninguna tiene precio en su ficha, y la 3090 está descatalogada y solo se encuentra de segunda mano (salieron a 1.499 $ y 999 $). La 3090 tiene CUDA, la opción mejor soportada por Ollama, LM Studio, llama.cpp, ComfyUI y vLLM; la 7900 XTX tiene ROCm oficial en Linux y Windows, más asentado en RDNA 3 que en RDNA 4 según usuarios de Level1Techs. La XTX es más nueva, es la gráfica más potente de AMD en rasterización y tiene una tarjeta de referencia más corta (287 mm frente a 313 mm y 3 ranuras); consume algo más (355 W y fuente de 800 W frente a 350 W y 750 W), y las dos usan 2 × 8 pines. Elige la 3090 de segunda mano si quieres que todo funcione con CUDA y la revisas bien antes de comprar; elige la 7900 XTX si prefieres una tarjeta más reciente y te manejas con ROCm.

Cambiar:vs+ Añadir una tercera gráfica

Vista rápida

NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 3090
Precio no disponible

Para: Quien quiere 24 GB de VRAM para IA local al menor precio posible y no le importa comprar de segunda mano.

Lanzamiento
septiembre de 2020
Ancho de banda
936 GB/s
Consumo (TGP/TBP)
350 W
Fuente recomendada
750 W
AMD
AMD Radeon RX 7900 XTX
Precio no disponible

Para: Quien quiere 24 GB para IA local sin pagar una RTX 5090, o jugar a 4K sin trazado de rayos intenso.

Lanzamiento
diciembre de 2022
Ancho de banda
960 GB/s
Consumo (TGP/TBP)
355 W
Fuente recomendada
800 W

Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos

NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 3090
AMD
AMD Radeon RX 7900 XTX
Precio orientativoDescatalogada
Se encuentra de segunda mano
Precio no disponible
Consulta el precio actual en Amazon
Dónde comprar
Para quién esQuien quiere 24 GB de VRAM para IA local al menor precio posible y no le importa comprar de segunda mano.Quien quiere 24 GB para IA local sin pagar una RTX 5090, o jugar a 4K sin trazado de rayos intenso.
Modelos de IA que caben (Q4)Gemma 4 31B (~20 GB), Muse Glimmer 30B (~20 GB), Qwen3.8-27B (~18 GB), Gemma 4 26B A4B (~17 GB) y 2 másGemma 4 31B (~20 GB), Muse Glimmer 30B (~20 GB), Qwen3.8-27B (~18 GB), Gemma 4 26B A4B (~17 GB) y 2 más
FabricanteNVIDIAAMD
ArquitecturaAmpereRDNA 3
Lanzamientoseptiembre de 2020diciembre de 2022Más reciente
VRAM24 GB24 GB
Para IA localCon 24 GB caben modelos de 27-32B en Q4 con contexto moderado; CUDA es la opción mejor soportadaCon 24 GB caben modelos de 27-32B en Q4 con contexto moderado
Software de IA compatibleCUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows)ROCm oficial en Linux y Windows; Ollama compatible con ROCm en ambos; Vulkan en LM Studio y llama.cpp
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR6
Bus de memoria384 bits384 bits
Ancho de banda936 GB/s960 GB/sMás ancho de banda
Núcleos10.496 CUDA6.144 procesadores de flujo
Frecuencia boost1,70 GHz2,5 GHz
Consumo (TGP/TBP)350 WConsume menos355 W
Fuente recomendada750 WPide menos fuente800 W
Conector de alimentación2 × 8 pines (adaptador a 12 pines incluido en la Founders Edition)2 × 8 pines
Longitud (referencia)313 mm287 mmMás corta
Ranuras32,5
Salidas de vídeo3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1DisplayPort 2.1, HDMI 2.1 y USB-C
InterfazPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
TecnologíasDLSS (superresolución), Reflex, NVLinkFSR 3, FreeSync, AV1
Precio de lanzamiento1.499 $ (precio oficial en EE. UU., septiembre de 2020)999 $ (precio oficial en EE. UU., diciembre de 2022)
A favor
  • +24 GB de VRAM: la vía más económica (de segunda mano) a esa cantidad
  • +Con CUDA, muy bien soportada por las herramientas de IA local
  • +Muy buena para creación de contenido
  • +Juega a 4K con soltura
  • +24 GB de VRAM y 960 GB/s: muy buena para modelos de IA de 27-32B
  • +La gráfica más potente de AMD en rasterización
  • +Soporte de ROCm más maduro que en RDNA 4
En contra
  • −Consumo alto (350 W) y pide fuente de 750 W
  • −Enorme: 3 ranuras y 313 mm en la Founders Edition
  • −De segunda mano su precio ha subido por la demanda para IA
  • −Trazado de rayos e IA por detrás de NVIDIA
  • −Consumo alto (355 W) y fuente de 800 W
  • −Sin FSR 4 (exclusivo de RDNA 4)
Qué dicen los usuariosEn el foro de Level1Techs la consideran la entrada clásica a la IA local por sus 24 GB, con los que mueven modelos de 27-31B, aunque avisan de que su precio de segunda mano ha subido y de que el contexto se queda corto en usos avanzados.En el foro de Level1Techs la recomiendan para IA local por encima de la 9070 XT gracias a sus 24 GB y a un soporte de ROCm más asentado; en juegos, Tom's Hardware destaca su rasterización pero no su trazado de rayos.
Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026

Otras comparativas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, NVIDIA GeForce RTX 3090 o AMD Radeon RX 7900 XTX?+

Las dos ofrecen 24 GB con ancho de banda casi igual (936 frente a 960 GB/s) y PCIe 4.0 x16, la combinación que permite modelos de 27-32B en Q4 en IA local; ninguna tiene precio en su ficha, y la 3090 está descatalogada y solo se encuentra de segunda mano (salieron a 1.499 $ y 999 $). La 3090 tiene CUDA, la opción mejor soportada por Ollama, LM Studio, llama.cpp, ComfyUI y vLLM; la 7900 XTX tiene ROCm oficial en Linux y Windows, más asentado en RDNA 3 que en RDNA 4 según usuarios de Level1Techs. La XTX es más nueva, es la gráfica más potente de AMD en rasterización y tiene una tarjeta de referencia más corta (287 mm frente a 313 mm y 3 ranuras); consume algo más (355 W y fuente de 800 W frente a 350 W y 750 W), y las dos usan 2 × 8 pines. Elige la 3090 de segunda mano si quieres que todo funcione con CUDA y la revisas bien antes de comprar; elige la 7900 XTX si prefieres una tarjeta más reciente y te manejas con ROCm. En los datos de la tabla, NVIDIA GeForce RTX 3090 gana en consumo (TGP/TBP) y fuente recomendada; AMD Radeon RX 7900 XTX, en novedad (es más reciente), ancho de banda y longitud (referencia).

¿Cuál es más barata, NVIDIA GeForce RTX 3090 o AMD Radeon RX 7900 XTX?+

No se pueden comparar directamente: NVIDIA GeForce RTX 3090 no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable) y AMD Radeon RX 7900 XTX no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.

¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 3090?+

Quien quiere 24 GB de VRAM para IA local al menor precio posible y no le importa comprar de segunda mano.

¿Para quién es AMD Radeon RX 7900 XTX?+

Quien quiere 24 GB para IA local sin pagar una RTX 5090, o jugar a 4K sin trazado de rayos intenso.

¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+

Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.

Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.