Intel Arc Pro B70 vs AMD Radeon AI PRO R9700: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Intel Arc Pro B70 y AMD Radeon AI PRO R9700? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Intel Arc Pro B70
- +lanzamiento: marzo de 2026 frente a julio de 2025
- +consumo (TGP/TBP): 230 W frente a 300 W
AMD Radeon AI PRO R9700
- +ancho de banda: 640 GB/s frente a 608 GB/s
Nuestra lectura: Las dos son tarjetas profesionales de 32 GB con PCIe 5.0 x16, ancho de banda parecido (608 frente a 640 GB/s) y espacio para modelos de 32B en Q4 con mucho contexto. La B70 consume menos (230 W con un solo conector de 8 pines, frente a 300 W, conector de 16 pines y fuente de 750 W) y, según las pruebas de Puget Systems citadas en la ficha de la R9700, rinde más con una sola tarjeta en inferencia. A favor de la R9700 está el software: ROCm oficial en Linux y Windows, con vLLM, llama.cpp y ComfyUI funcionando sin parches, mientras que la B70 depende de Vulkan y SYCL y, según StorageReview, el vLLM de Intel sigue en beta. La B70 no tiene precio en su ficha (salió a 949 $) y la R9700 más barata en stock estaba a 2.352 € en LDLC el 7/10/2026 (salió a 1.299 $). Elige la R9700 si quieres que todo funcione a la primera; elige la B70 si buscas el menor coste por GB y aceptas pelearte con el software.
Vista rápida

Para: Quien quiere 32 GB para IA local al menor coste por GB y está dispuesto a pelearse con el software.
- Lanzamiento
- marzo de 2026
- Ancho de banda
- 608 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 230 W

Para: Quien quiere 32 GB para IA local con el chip de la 9070 XT y no le importa una tarjeta profesional de turbina.
- Lanzamiento
- julio de 2025
- Ancho de banda
- 640 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 300 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Intel Intel Arc Pro B70 | AMD AMD Radeon AI PRO R9700 | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | Precio no disponible Consulta el precio actual en Amazon | 2352 € Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: ASUS TURBO Radeon AI PRO R9700, 7/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien quiere 32 GB para IA local al menor coste por GB y está dispuesto a pelearse con el software. | Quien quiere 32 GB para IA local con el chip de la 9070 XT y no le importa una tarjeta profesional de turbina. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | Gemma 4 31B (~20 GB), Muse Glimmer 30B (~20 GB), Qwen3.8-27B (~18 GB), Gemma 4 26B A4B (~17 GB) y 2 más | Gemma 4 31B (~20 GB), Muse Glimmer 30B (~20 GB), Qwen3.8-27B (~18 GB), Gemma 4 26B A4B (~17 GB) y 2 más |
| Fabricante | Intel | AMD |
| Arquitectura | Battlemage (Xe2) | RDNA 4 |
| Lanzamiento | marzo de 2026Más reciente | julio de 2025 |
| VRAM | 32 GB | 32 GB |
| Para IA local | Con 32 GB caben modelos de 32B en Q4 con mucho contexto, o de unos 45B muy justos | Con 32 GB caben modelos de 32B en Q4 con mucho contexto, o de unos 45B muy justos |
| Software de IA compatible | Vulkan en LM Studio, llama.cpp y Ollama; SYCL de llama.cpp en Windows y Linux; soporte más limitado que CUDA | ROCm oficial en Linux y Windows; Ollama la usa con ROCm en Linux y con Vulkan en Windows; Vulkan en LM Studio y llama.cpp |
| Tipo de memoria | GDDR6 (ECC) | GDDR6 |
| Bus de memoria | 256 bits | 256 bits |
| Ancho de banda | 608 GB/s | 640 GB/sMás ancho de banda |
| Núcleos | 32 núcleos Xe | 4.096 procesadores de flujo |
| Frecuencia boost | 2,8 GHz | 2,92 GHz |
| Consumo (TGP/TBP) | 230 WConsume menos | 300 W |
| Fuente recomendada | — | 750 W |
| Conector de alimentación | 1 × 8 pines | 1 × 16 pines (12V-2x6) |
| Longitud (referencia) | 267 mm | — |
| Ranuras | 2 | 2 |
| Salidas de vídeo | DisplayPort 2.1 (hasta 4 pantallas) | Hasta 4 × DisplayPort (según fabricante) |
| Interfaz | PCIe 5.0 x16 | PCIe 5.0 x16 |
| Tecnologías | XeSS, AV1 | ROCm, memoria ECC (solo Linux) |
| Precio de lanzamiento | 949 $ (precio oficial en EE. UU., marzo de 2026) | 1.299 $ (precio oficial en EE. UU., julio de 2025) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según StorageReview, su memoria y su precio son excelentes para IA local, pero el software de Intel va claramente por detrás de NVIDIA y AMD, así que solo la recomiendan a quien acepte resolver problemas por su cuenta. | Según las pruebas de Puget Systems, ofrece mucha memoria por su precio y su software (ROCm, vLLM) ya funciona bien, aunque su ventaja se nota sobre todo al combinar dos tarjetas. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Intel Arc Pro B70 o AMD Radeon AI PRO R9700?+
Las dos son tarjetas profesionales de 32 GB con PCIe 5.0 x16, ancho de banda parecido (608 frente a 640 GB/s) y espacio para modelos de 32B en Q4 con mucho contexto. La B70 consume menos (230 W con un solo conector de 8 pines, frente a 300 W, conector de 16 pines y fuente de 750 W) y, según las pruebas de Puget Systems citadas en la ficha de la R9700, rinde más con una sola tarjeta en inferencia. A favor de la R9700 está el software: ROCm oficial en Linux y Windows, con vLLM, llama.cpp y ComfyUI funcionando sin parches, mientras que la B70 depende de Vulkan y SYCL y, según StorageReview, el vLLM de Intel sigue en beta. La B70 no tiene precio en su ficha (salió a 949 $) y la R9700 más barata en stock estaba a 2.352 € en LDLC el 7/10/2026 (salió a 1.299 $). Elige la R9700 si quieres que todo funcione a la primera; elige la B70 si buscas el menor coste por GB y aceptas pelearte con el software. En los datos de la tabla, Intel Arc Pro B70 gana en novedad (es más reciente) y consumo (TGP/TBP); AMD Radeon AI PRO R9700, en ancho de banda.
¿Cuál es más barata, Intel Arc Pro B70 o AMD Radeon AI PRO R9700?+
No se pueden comparar directamente: Intel Arc Pro B70 no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable) y AMD Radeon AI PRO R9700 cuesta 2352 € (modelo más barato encontrado (versión de ensamblador)). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es Intel Arc Pro B70?+
Quien quiere 32 GB para IA local al menor coste por GB y está dispuesto a pelearse con el software.
¿Para quién es AMD Radeon AI PRO R9700?+
Quien quiere 32 GB para IA local con el chip de la 9070 XT y no le importa una tarjeta profesional de turbina.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.