Anycubic Kobra S1 vs Bambu Lab P1S: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Anycubic Kobra S1 y Bambu Lab P1S? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Anycubic Kobra S1
- +es más barata: 349 € frente a 379 € (precios orientativos del 7/10/2026)
- +velocidad máxima: 600 mm/s frente a 500 mm/s
- +temperatura máx. boquilla: 320 °C frente a 300 °C
- +temperatura máx. cama: 120 °C frente a 100 °C
Bambu Lab P1S
- +volumen de impresión: 256 × 256 × 256 mm frente a 250 × 250 × 250 mm
Nuestra lectura: Ambas son CoreXY cerradas de unos 250 mm con multicolor opcional, y la Kobra S1 sale más barata: comparando las impresoras solas, 349 € frente a 379 €; comparando los combos de 4 colores, 459 € con ACE 2 Pro frente a 529 € con AMS (70 € menos). En el uso diario la Kobra S1 es más moderna: pantalla táctil, cámara con detección de fallos por IA (de solo 480p), filtro de carbón activo, funcionamiento silencioso y un ACE 2 Pro que seca el filamento. La P1S se maneja con botones, su cámara solo vigila y, según los usuarios, es ruidosa, aunque es una máquina muy probada. Elige la Kobra S1 si quieres secado integrado y menos ruido, sabiendo que según los usuarios purga mucho en multicolor y el ACE se atasca con filamento húmedo; elige la P1S si priorizas la fiabilidad contrastada del ecosistema Bambu.
Vista rápida

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada y multicolor con secado de filamento integrado a precio contenido.
- Volumen de impresión
- 250 × 250 × 250 mm
- Velocidad máxima
- 600 mm/s
- Temperatura máx. boquilla
- 320 °C
- Temperatura máx. cama
- 120 °C

Para: Quien busca una CoreXY cerrada barata y probada para PLA, PETG, ABS y ASA, con opción de AMS.
- Volumen de impresión
- 256 × 256 × 256 mm
- Velocidad máxima
- 500 mm/s
- Temperatura máx. boquilla
- 300 °C
- Temperatura máx. cama
- 100 °C
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Anycubic Anycubic Kobra S1 | Bambu Lab Bambu Lab P1S | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 349 €Más barata Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Anycubic España Ver esta oferta en Anycubic España › | 379 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) |
| Pack con multicolor | 459 € Con ACE 2 Pro (4 colores) | 529 € Con AMS (4 colores) |
| Dónde comprar | ||
| Equipo completo | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › |
| Para quién es | Quien quiere una CoreXY cerrada y multicolor con secado de filamento integrado a precio contenido. | Quien busca una CoreXY cerrada barata y probada para PLA, PETG, ABS y ASA, con opción de AMS. |
| Tecnología | FDM | FDM |
| Cinemática | CoreXY | CoreXY |
| Volumen de impresión | 250 × 250 × 250 mm | 256 × 256 × 256 mmMayor volumen |
| Velocidad máxima | 600 mm/sMás rápida (máx.) | 500 mm/s |
| Aceleración máxima | 20.000 mm/s² | 20.000 mm/s² |
| Multicolor | Sí, hasta 4 colores con ACE 2 Pro (opcional; hasta 16 con varios) | Sí, hasta 16 colores con 4 AMS |
| Cámara cerrada | Sí | Sí |
| Temperatura máx. boquilla | 320 °CMás temperatura | 300 °C |
| Temperatura máx. cama | 120 °CMás temperatura | 100 °C |
| Filamentos | PLA, PETG, ABS, ASA, TPU 95A (el TPU no pasa por el ACE 2 Pro) | PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS, ASA; PA y PC con limitaciones |
| Extrusor | Directo | Directo |
| Nivelado | Automático | Automático |
| Cámara de vigilancia | Sí, 480p con detección de fallos por IA | Sí (720p, time-lapse) |
| Pantalla | Táctil de 4,3" | No táctil, con cruceta de botones |
| Conectividad | Red (app Anycubic y Anycubic Slicer), USB | WiFi, Bluetooth, microSD, nube Bambu |
| Ruido | ≤ 46 dB (≤ 44 dB en modo silencioso) | — |
| Medidas | 400 × 410 × 490 mm (sin ACE 2 Pro) | 389 × 389 × 458 mm |
| Peso | 18 kg (más 3,7 kg del ACE 2 Pro) | 12,95 kg |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los usuarios, imprime muy bien desde el primer día y es silenciosa, pero en multicolor gasta mucho filamento en purgas y aparecen atascos en el ACE con filamento húmedo o enredado. | Según los usuarios del foro de Bambu Lab, quien la compró con AMS lo volvería a hacer, aunque sea para tener varios filamentos cargados; la queja típica es el desperdicio en los cambios de color. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Anycubic Kobra S1 o Bambu Lab P1S?+
Ambas son CoreXY cerradas de unos 250 mm con multicolor opcional, y la Kobra S1 sale más barata: comparando las impresoras solas, 349 € frente a 379 €; comparando los combos de 4 colores, 459 € con ACE 2 Pro frente a 529 € con AMS (70 € menos). En el uso diario la Kobra S1 es más moderna: pantalla táctil, cámara con detección de fallos por IA (de solo 480p), filtro de carbón activo, funcionamiento silencioso y un ACE 2 Pro que seca el filamento. La P1S se maneja con botones, su cámara solo vigila y, según los usuarios, es ruidosa, aunque es una máquina muy probada. Elige la Kobra S1 si quieres secado integrado y menos ruido, sabiendo que según los usuarios purga mucho en multicolor y el ACE se atasca con filamento húmedo; elige la P1S si priorizas la fiabilidad contrastada del ecosistema Bambu. En los datos de la tabla, Anycubic Kobra S1 gana en precio, velocidad máxima, temperatura máx. boquilla y temperatura máx. cama; Bambu Lab P1S, en volumen de impresión.
¿Cuál es más barata, Anycubic Kobra S1 o Bambu Lab P1S?+
Con los precios que revisamos, Anycubic Kobra S1 cuesta menos: 349 € frente a 379 €, en los dos casos impresora sola. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Anycubic Kobra S1?+
Quien quiere una CoreXY cerrada y multicolor con secado de filamento integrado a precio contenido.
¿Para quién es Bambu Lab P1S?+
Quien busca una CoreXY cerrada barata y probada para PLA, PETG, ABS y ASA, con opción de AMS.
¿De dónde salen los datos del comparador?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.