Comparativa · Impresoras 3D

Bambu Lab P1S vs Elegoo Centauri Carbon 2: diferencias y cuál elegir

¿Dudas entre Bambu Lab P1S y Elegoo Centauri Carbon 2? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.

En 30 segundos

Bambu Lab P1S

  • +multicolor: Sí, hasta 16 colores con 4 AMS frente a Sí, hasta 4 colores con CANVAS (opcional)

Elegoo Centauri Carbon 2

  • +es más barata: 349 € frente a 379 € (precios orientativos del 7/10/2026)
  • +temperatura máx. boquilla: 350 °C frente a 300 °C
  • +temperatura máx. cama: 110 °C frente a 100 °C

Nuestra lectura: Las dos son CoreXY cerradas de 256 mm a precio de entrada, pero la Centauri Carbon 2 (349 €, 399 € con CANVAS de 4 colores) es más moderna en el uso diario que la P1S (379 €, 529 € con AMS): pantalla táctil de 5 pulgadas en vez de botones, boquilla de 350 °C y un funcionamiento más silencioso, mientras que la P1S es ruidosa según los usuarios. A favor de la P1S está su trayectoria: miles de usuarios, fiabilidad probada y un AMS ampliable hasta 16 colores, algo que solo compensa si vas a cargar muchos filamentos. Las impresoras solas solo se llevan 30 €, pero en combo de 4 colores la diferencia sube a 130 €. Elige la Centauri Carbon 2 si quieres multicolor cerrado barato y no te importa el riesgo de un fallo de unidad (los propietarios citan el conector del cabezal o la base agrietada); elige la P1S si priorizas una máquina muy probada y el ecosistema Bambu.

Cambiar:vs+ Añadir una tercera impresora

Vista rápida

Bambu Lab
Bambu Lab P1S
379 € · Impresora sola

Para: Quien busca una CoreXY cerrada barata y probada para PLA, PETG, ABS y ASA, con opción de AMS.

Multicolor
Sí, hasta 16 colores con 4 AMS
Temperatura máx. boquilla
300 °C
Temperatura máx. cama
100 °C
Elegoo
Elegoo Centauri Carbon 2
349 € · Impresora sola

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada barata, con boquilla de 350 °C y multicolor de 4 colores a buen precio.

Multicolor
Sí, hasta 4 colores con CANVAS (opcional)
Temperatura máx. boquilla
350 °C
Temperatura máx. cama
110 °C

Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos

Bambu Lab
Bambu Lab P1S
Elegoo
Elegoo Centauri Carbon 2
Precio orientativo379 €
Impresora sola
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE)
349 €Más barata
Impresora sola
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Elegoo (UE)
Pack con multicolor529 €
Con AMS (4 colores)
399 €
Con CANVAS (4 colores)
Dónde comprar
Equipo completoMontar un equipo con esta impresora ›Montar un equipo con esta impresora ›
Para quién esQuien busca una CoreXY cerrada barata y probada para PLA, PETG, ABS y ASA, con opción de AMS.Quien quiere una CoreXY cerrada barata, con boquilla de 350 °C y multicolor de 4 colores a buen precio.
TecnologíaFDMFDM
CinemáticaCoreXYCoreXY
Volumen de impresión256 × 256 × 256 mm256 × 256 × 256 mm
Velocidad máxima500 mm/s500 mm/s
Aceleración máxima20.000 mm/s²20.000 mm/s²
MulticolorSí, hasta 16 colores con 4 AMSMás coloresSí, hasta 4 colores con CANVAS (opcional)
Cámara cerradaSíSí
Temperatura máx. boquilla300 °C350 °CMás temperatura
Temperatura máx. cama100 °C110 °CMás temperatura
FilamentosPLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS, ASA; PA y PC con limitacionesPLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PC, PA, PPS/PPA y con fibra (CF/GF)
ExtrusorDirectoDirecto
NiveladoAutomáticoAutomático
Cámara de vigilanciaSí (720p, time-lapse)Sí
PantallaNo táctil, con cruceta de botonesTáctil de 5"
ConectividadWiFi, Bluetooth, microSD, nube BambuWiFi, USB
Ruido—≤ 45 dB
Medidas389 × 389 × 458 mm398 × 404 × 490 mm
Peso12,95 kg17,5 kg
A favor
  • +Muy rápida y fiable, con miles de usuarios
  • +Cerrada: imprime ABS y ASA sin problemas
  • +Nivelado automático sencillo
  • +Multicolor con AMS (hasta 16 colores)
  • +Precio muy bajo para una CoreXY cerrada
  • +Boquilla endurecida de 350 °C para filamentos con fibra
  • +Funciona sin nube
  • +El sistema CANVAS de 4 colores es fiable en las pruebas
En contra
  • −Ruidosa
  • −Pantalla no táctil con botones y cámara básica
  • −Repuestos propietarios y purgas del AMS
  • −Sin calefacción activa de cámara
  • −Algunas unidades con fallos (conector del cabezal, base agrietada, atascos en cambios de color)
  • −La placa lisa para PLA agarra poco
Qué dicen los usuariosSegún los usuarios del foro de Bambu Lab, quien la compró con AMS lo volvería a hacer, aunque sea para tener varios filamentos cargados; la queja típica es el desperdicio en los cambios de color.La experiencia más repetida es que imprime muy bien por su precio, pero los propietarios recopilan bastantes fallos de unidad (conector del cabezal a 24 V, base de plástico agrietada, atascos en CANVAS) que Elegoo suele resolver enviando piezas.
Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026

Otras comparativas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, Bambu Lab P1S o Elegoo Centauri Carbon 2?+

Las dos son CoreXY cerradas de 256 mm a precio de entrada, pero la Centauri Carbon 2 (349 €, 399 € con CANVAS de 4 colores) es más moderna en el uso diario que la P1S (379 €, 529 € con AMS): pantalla táctil de 5 pulgadas en vez de botones, boquilla de 350 °C y un funcionamiento más silencioso, mientras que la P1S es ruidosa según los usuarios. A favor de la P1S está su trayectoria: miles de usuarios, fiabilidad probada y un AMS ampliable hasta 16 colores, algo que solo compensa si vas a cargar muchos filamentos. Las impresoras solas solo se llevan 30 €, pero en combo de 4 colores la diferencia sube a 130 €. Elige la Centauri Carbon 2 si quieres multicolor cerrado barato y no te importa el riesgo de un fallo de unidad (los propietarios citan el conector del cabezal o la base agrietada); elige la P1S si priorizas una máquina muy probada y el ecosistema Bambu. En los datos de la tabla, Bambu Lab P1S gana en multicolor; Elegoo Centauri Carbon 2, en precio, temperatura máx. boquilla y temperatura máx. cama.

¿Cuál es más barata, Bambu Lab P1S o Elegoo Centauri Carbon 2?+

Con los precios que revisamos, Elegoo Centauri Carbon 2 cuesta menos: 349 € frente a 379 €, en los dos casos impresora sola. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.

¿Para quién es Bambu Lab P1S?+

Quien busca una CoreXY cerrada barata y probada para PLA, PETG, ABS y ASA, con opción de AMS.

¿Para quién es Elegoo Centauri Carbon 2?+

Quien quiere una CoreXY cerrada barata, con boquilla de 350 °C y multicolor de 4 colores a buen precio.

¿De dónde salen los datos del comparador?+

Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.

Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.