Bambu Lab P2S vs Bambu Lab P1S: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Bambu Lab P2S y Bambu Lab P1S? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Bambu Lab P2S
- +velocidad máxima: 600 mm/s frente a 500 mm/s
- +multicolor: Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HT frente a Sí, hasta 16 colores con 4 AMS
- +temperatura máx. cama: 110 °C frente a 100 °C
Bambu Lab P1S
- +es más barata: 379 € frente a 519 € (precios orientativos del 7/10/2026)
Nuestra lectura: Las dos son CoreXY cerradas con el mismo volumen de 256 mm, así que lo que cambia es la comodidad del día a día. La P2S trae pantalla táctil de 5 pulgadas, cámara 1080p que detecta fallos por IA y boquilla endurecida de cambio rápido; la P1S se maneja con botones y su cámara de 720p sirve para vigilar y hacer time-lapse, pero no avisa de los fallos. Elige la P2S (519 €, o 699 € en combo con AMS 2 Pro) si vas a imprimir filamentos con fibra o quieres que la impresora te avise cuando algo sale mal; elige la P1S (379 €, o 529 € con AMS) si imprimes PLA, PETG, ABS o ASA y prefieres ahorrar: son 140 € de diferencia comparando las impresoras solas y 170 € comparando los combos con AMS. Según los usuarios, la P1S es ruidosa pero muy fiable, y en la P2S hay quejas de marcas verticales (VFA) en las paredes que no todos consiguen eliminar.
Vista rápida

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.
- Velocidad máxima
- 600 mm/s
- Multicolor
- Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HT
- Temperatura máx. cama
- 110 °C

Para: Quien busca una CoreXY cerrada barata y probada para PLA, PETG, ABS y ASA, con opción de AMS.
- Velocidad máxima
- 500 mm/s
- Multicolor
- Sí, hasta 16 colores con 4 AMS
- Temperatura máx. cama
- 100 °C
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Bambu Lab Bambu Lab P2S | Bambu Lab Bambu Lab P1S | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 519 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) | 379 €Más barata Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) |
| Pack con multicolor | 699 € Con AMS 2 Pro (4 colores) | 529 € Con AMS (4 colores) |
| Dónde comprar | ||
| Equipo completo | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › |
| Para quién es | Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra. | Quien busca una CoreXY cerrada barata y probada para PLA, PETG, ABS y ASA, con opción de AMS. |
| Tecnología | FDM | FDM |
| Cinemática | CoreXY | CoreXY |
| Volumen de impresión | 256 × 256 × 256 mm | 256 × 256 × 256 mm |
| Velocidad máxima | 600 mm/sMás rápida (máx.) | 500 mm/s |
| Aceleración máxima | 20.000 mm/s² | 20.000 mm/s² |
| Multicolor | Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HTMás colores | Sí, hasta 16 colores con 4 AMS |
| Cámara cerrada | Sí | Sí |
| Temperatura máx. boquilla | 300 °C | 300 °C |
| Temperatura máx. cama | 110 °CMás temperatura | 100 °C |
| Filamentos | PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PA, PC, PVA y con fibra (CF/GF) | PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS, ASA; PA y PC con limitaciones |
| Extrusor | Directo | Directo |
| Nivelado | Automático | Automático |
| Cámara de vigilancia | Sí, 1080p con detección de fallos por IA | Sí (720p, time-lapse) |
| Pantalla | Táctil de 5" | No táctil, con cruceta de botones |
| Conectividad | WiFi de doble banda, USB, nube Bambu | WiFi, Bluetooth, microSD, nube Bambu |
| Medidas | 392 × 406 × 478 mm | 389 × 389 × 458 mm |
| Peso | 14,9 kg | 12,95 kg |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los usuarios del foro de Bambu Lab, es fácil y rápida, pero un hilo muy seguido recoge quejas de marcas verticales (VFA) en las paredes que algunos no consiguen eliminar ni ajustando correas. | Según los usuarios del foro de Bambu Lab, quien la compró con AMS lo volvería a hacer, aunque sea para tener varios filamentos cargados; la queja típica es el desperdicio en los cambios de color. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
Otras comparativas
- Bambu Lab P2S vs Creality K2
- Bambu Lab P2S vs Elegoo Centauri Carbon 2
- Bambu Lab P1S vs Elegoo Centauri Carbon 2
- Bambu Lab X2D vs Bambu Lab P2S
- Prusa CORE One+ (Gen 2) vs Bambu Lab P2S
- Creality K2 Pro vs Bambu Lab P2S
- Anycubic Kobra S1 vs Bambu Lab P1S
- Qidi Q2 vs Bambu Lab P2S
- Elegoo Centauri Carbon vs Bambu Lab P1S
- Bambu Lab A1 vs Bambu Lab P1S
- Creality K1C (versión 2025) vs Bambu Lab P1S
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Bambu Lab P2S o Bambu Lab P1S?+
Las dos son CoreXY cerradas con el mismo volumen de 256 mm, así que lo que cambia es la comodidad del día a día. La P2S trae pantalla táctil de 5 pulgadas, cámara 1080p que detecta fallos por IA y boquilla endurecida de cambio rápido; la P1S se maneja con botones y su cámara de 720p sirve para vigilar y hacer time-lapse, pero no avisa de los fallos. Elige la P2S (519 €, o 699 € en combo con AMS 2 Pro) si vas a imprimir filamentos con fibra o quieres que la impresora te avise cuando algo sale mal; elige la P1S (379 €, o 529 € con AMS) si imprimes PLA, PETG, ABS o ASA y prefieres ahorrar: son 140 € de diferencia comparando las impresoras solas y 170 € comparando los combos con AMS. Según los usuarios, la P1S es ruidosa pero muy fiable, y en la P2S hay quejas de marcas verticales (VFA) en las paredes que no todos consiguen eliminar. En los datos de la tabla, Bambu Lab P2S gana en velocidad máxima, multicolor y temperatura máx. cama; Bambu Lab P1S, en precio.
¿Cuál es más barata, Bambu Lab P2S o Bambu Lab P1S?+
Con los precios que revisamos, Bambu Lab P1S cuesta menos: 379 € frente a 519 €, en los dos casos impresora sola. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Bambu Lab P2S?+
Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.
¿Para quién es Bambu Lab P1S?+
Quien busca una CoreXY cerrada barata y probada para PLA, PETG, ABS y ASA, con opción de AMS.
¿De dónde salen los datos del comparador?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.