Creality K1 Max vs Creality K2 Plus: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Creality K1 Max y Creality K2 Plus? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Creality K1 Max
- +es más barata: 499 € frente a 999 € (precios orientativos del 7/10/2026)
Creality K2 Plus
- +volumen de impresión: 350 × 350 × 350 mm frente a 300 × 300 × 300 mm
- +aceleración máxima: 30.000 mm/s² frente a 20.000 mm/s²
- +multicolor: Sí, hasta 4 colores con CFS (opcional; hasta 16 con 4 CFS) frente a No de serie (compatible con CFS)
- +temperatura máx. boquilla: 350 °C frente a 300 °C
- +temperatura máx. cama: 120 °C frente a 100 °C
Nuestra lectura: Comparando las impresoras solas, la K1 Max cuesta 499 € y la K2 Plus 999 €; la K2 Plus con CFS de 4 colores sube a 1.249 €. La K1 Max ofrece 300 mm de lado en una CoreXY cerrada con LiDAR y cámara con IA, pero sin calefacción de cámara, con boquilla de 300 °C y sin multicolor de serie (es compatible con CFS). La K2 Plus sube a 350 mm y añade cámara calefactada a 60 °C, boquilla de 350 °C y dos cámaras. Esos 500 € de diferencia solo compensan si necesitas a la vez piezas muy grandes y materiales técnicos; para PLA y PETG en piezas de hasta 30 cm la K1 Max cumple. Según los usuarios, en la K1 Max hay que abrir la tapa con PLA para evitar atascos por calor, y en la K2 Plus el CFS gasta bastante en purgas.
Vista rápida

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada de 300 × 300 × 300 mm para piezas grandes y materiales técnicos sin pagar una gama alta.
- Volumen de impresión
- 300 × 300 × 300 mm
- Aceleración máxima
- 20.000 mm/s²
- Multicolor
- No de serie (compatible con CFS)
- Temperatura máx. boquilla
- 300 °C

Para: Quien necesita piezas grandes (350 mm) en varios colores y materiales técnicos en una sola máquina cerrada.
- Volumen de impresión
- 350 × 350 × 350 mm
- Aceleración máxima
- 30.000 mm/s²
- Multicolor
- Sí, hasta 4 colores con CFS (opcional; hasta 16 con 4 CFS)
- Temperatura máx. boquilla
- 350 °C
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Creality Creality K1 Max | Creality Creality K2 Plus | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 499 €Más barata Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Creality (UE) | 999 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Creality España |
| Pack con multicolor | — | 1249 € Con CFS (4 colores) |
| Dónde comprar | ||
| Equipo completo | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › |
| Para quién es | Quien quiere una CoreXY cerrada de 300 × 300 × 300 mm para piezas grandes y materiales técnicos sin pagar una gama alta. | Quien necesita piezas grandes (350 mm) en varios colores y materiales técnicos en una sola máquina cerrada. |
| Tecnología | FDM | FDM |
| Cinemática | CoreXY | CoreXY |
| Volumen de impresión | 300 × 300 × 300 mm | 350 × 350 × 350 mmMayor volumen |
| Velocidad máxima | 600 mm/s | 600 mm/s |
| Aceleración máxima | 20.000 mm/s² | 30.000 mm/s²Más aceleración |
| Multicolor | No de serie (compatible con CFS) | Sí, hasta 4 colores con CFS (opcional; hasta 16 con 4 CFS)Más colores |
| Cámara cerrada | Sí | Sí (calefactada hasta 60 °C) |
| Temperatura máx. boquilla | 300 °C | 350 °CMás temperatura |
| Temperatura máx. cama | 100 °C | 120 °CMás temperatura |
| Filamentos | PLA, PETG, TPU 95A, ABS, ASA, PET, PA, PC y con fibra (CF) | PLA, PETG, PET, ABS, ASA, PLA-CF, PA-CF, PPA-CF |
| Extrusor | Directo | Directo |
| Nivelado | Automático | Automático |
| Cámara de vigilancia | Sí, con detección de fallos por IA y LiDAR | Sí, dos cámaras con IA (cámara 1080p y boquilla) |
| Pantalla | Táctil de 4,3" | Táctil de 4,3" |
| Conectividad | WiFi, Ethernet, USB, nube Creality | WiFi 2,4/5 GHz, Ethernet, USB |
| Medidas | 435 × 462 × 526 mm | 495 × 515 × 640 mm (916 mm de alto con CFS) |
| Peso | 18 kg | 35 kg |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los usuarios, sigue siendo una CoreXY grande y rápida que convence, pero en foros se repiten los atascos de PLA por calor (hay que abrir la tapa), el desgaste de la placa y errores de calibración del LiDAR. | Según los usuarios, es una auténtica máquina de trabajo con un volumen enorme y buena calidad, pero hay quejas por errores puntuales del CFS, el gasto en purgas y un soporte técnico mejorable. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Creality K1 Max o Creality K2 Plus?+
Comparando las impresoras solas, la K1 Max cuesta 499 € y la K2 Plus 999 €; la K2 Plus con CFS de 4 colores sube a 1.249 €. La K1 Max ofrece 300 mm de lado en una CoreXY cerrada con LiDAR y cámara con IA, pero sin calefacción de cámara, con boquilla de 300 °C y sin multicolor de serie (es compatible con CFS). La K2 Plus sube a 350 mm y añade cámara calefactada a 60 °C, boquilla de 350 °C y dos cámaras. Esos 500 € de diferencia solo compensan si necesitas a la vez piezas muy grandes y materiales técnicos; para PLA y PETG en piezas de hasta 30 cm la K1 Max cumple. Según los usuarios, en la K1 Max hay que abrir la tapa con PLA para evitar atascos por calor, y en la K2 Plus el CFS gasta bastante en purgas. En los datos de la tabla, Creality K1 Max gana en precio; Creality K2 Plus, en volumen de impresión, aceleración máxima, multicolor, temperatura máx. boquilla y temperatura máx. cama.
¿Cuál es más barata, Creality K1 Max o Creality K2 Plus?+
Con los precios que revisamos, Creality K1 Max cuesta menos: 499 € frente a 999 €, en los dos casos impresora sola. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Creality K1 Max?+
Quien quiere una CoreXY cerrada de 300 × 300 × 300 mm para piezas grandes y materiales técnicos sin pagar una gama alta.
¿Para quién es Creality K2 Plus?+
Quien necesita piezas grandes (350 mm) en varios colores y materiales técnicos en una sola máquina cerrada.
¿De dónde salen los datos del comparador?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.