Creality K2 Plus vs Bambu Lab H2S: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Creality K2 Plus y Bambu Lab H2S? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Creality K2 Plus
- +es más barata: 999 € frente a 1099 € (precios orientativos del 7/10/2026)
- +volumen de impresión: 350 × 350 × 350 mm frente a 340 × 320 × 340 mm
- +aceleración máxima: 30.000 mm/s² frente a 20.000 mm/s²
Bambu Lab H2S
- +velocidad máxima: 1.000 mm/s frente a 600 mm/s
- +multicolor: Sí, hasta 24 colores con AMS 2 Pro y AMS HT frente a Sí, hasta 4 colores con CFS (opcional; hasta 16 con 4 CFS)
Nuestra lectura: Las dos son CoreXY cerradas de gran formato con cámara calefactada (60 °C la K2 Plus, 65 °C la H2S) y boquilla de 350 °C, así que ambas sirven para ABS, ASA, PC o PA. Comparando las impresoras solas, la K2 Plus cuesta 999 € y la H2S 1.099 €; comparando los combos de 4 colores, 1.249 € con CFS frente a 1.299 € con AMS 2 Pro: la Creality sale entre 50 y 100 € más barata. La K2 Plus ofrece algo más de volumen (350 mm de lado frente a 340 × 320 × 340 mm) y dos cámaras con IA, pero según los usuarios el CFS desperdicia más filamento y da errores puntuales, y pesa 35 kg; la H2S destaca por ser casi enchufar e imprimir. Elige la K2 Plus si necesitas esos milímetros extra al menor precio; elige la H2S si quieres la experiencia más sencilla y un multicolor más pulido.
Vista rápida

Para: Quien necesita piezas grandes (350 mm) en varios colores y materiales técnicos en una sola máquina cerrada.
- Volumen de impresión
- 350 × 350 × 350 mm
- Velocidad máxima
- 600 mm/s
- Aceleración máxima
- 30.000 mm/s²
- Multicolor
- Sí, hasta 4 colores con CFS (opcional; hasta 16 con 4 CFS)

Para: Quien necesita piezas grandes (340 mm) y materiales técnicos con la sencillez de Bambu, sin doble boquilla.
- Volumen de impresión
- 340 × 320 × 340 mm
- Velocidad máxima
- 1.000 mm/s
- Aceleración máxima
- 20.000 mm/s²
- Multicolor
- Sí, hasta 24 colores con AMS 2 Pro y AMS HT
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Creality Creality K2 Plus | Bambu Lab Bambu Lab H2S | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 999 €Más barata Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Creality España | 1099 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) |
| Pack con multicolor | 1249 € Con CFS (4 colores) | 1299 € Con AMS 2 Pro (4 colores) |
| Dónde comprar | ||
| Equipo completo | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › |
| Para quién es | Quien necesita piezas grandes (350 mm) en varios colores y materiales técnicos en una sola máquina cerrada. | Quien necesita piezas grandes (340 mm) y materiales técnicos con la sencillez de Bambu, sin doble boquilla. |
| Tecnología | FDM | FDM |
| Cinemática | CoreXY | CoreXY |
| Volumen de impresión | 350 × 350 × 350 mmMayor volumen | 340 × 320 × 340 mm |
| Velocidad máxima | 600 mm/s | 1.000 mm/sMás rápida (máx.) |
| Aceleración máxima | 30.000 mm/s²Más aceleración | 20.000 mm/s² |
| Multicolor | Sí, hasta 4 colores con CFS (opcional; hasta 16 con 4 CFS) | Sí, hasta 24 colores con AMS 2 Pro y AMS HTMás colores |
| Cámara cerrada | Sí (calefactada hasta 60 °C) | Sí, calefactada (hasta 65 °C) |
| Temperatura máx. boquilla | 350 °C | 350 °C |
| Temperatura máx. cama | 120 °C | 120 °C |
| Filamentos | PLA, PETG, PET, ABS, ASA, PLA-CF, PA-CF, PPA-CF | PLA, PETG, TPU, PVA, ABS, ASA, PC, PA, PET, PPS y con fibra (CF/GF) |
| Extrusor | Directo | Directo |
| Nivelado | Automático | Automático |
| Cámara de vigilancia | Sí, dos cámaras con IA (cámara 1080p y boquilla) | Sí, con detección de fallos por IA |
| Pantalla | Táctil de 4,3" | Táctil de 5" |
| Conectividad | WiFi 2,4/5 GHz, Ethernet, USB | WiFi, USB, nube Bambu |
| Ruido | — | < 50 dB |
| Medidas | 495 × 515 × 640 mm (916 mm de alto con CFS) | 492 × 514 × 626 mm |
| Peso | 35 kg | 30 kg |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los usuarios, es una auténtica máquina de trabajo con un volumen enorme y buena calidad, pero hay quejas por errores puntuales del CFS, el gasto en purgas y un soporte técnico mejorable. | Según los usuarios del foro de Bambu Lab, para quien no necesita dos materiales a la vez la H2S es la compra más sensata de la serie H: fiable, rápida y más simple que la H2D. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Creality K2 Plus o Bambu Lab H2S?+
Las dos son CoreXY cerradas de gran formato con cámara calefactada (60 °C la K2 Plus, 65 °C la H2S) y boquilla de 350 °C, así que ambas sirven para ABS, ASA, PC o PA. Comparando las impresoras solas, la K2 Plus cuesta 999 € y la H2S 1.099 €; comparando los combos de 4 colores, 1.249 € con CFS frente a 1.299 € con AMS 2 Pro: la Creality sale entre 50 y 100 € más barata. La K2 Plus ofrece algo más de volumen (350 mm de lado frente a 340 × 320 × 340 mm) y dos cámaras con IA, pero según los usuarios el CFS desperdicia más filamento y da errores puntuales, y pesa 35 kg; la H2S destaca por ser casi enchufar e imprimir. Elige la K2 Plus si necesitas esos milímetros extra al menor precio; elige la H2S si quieres la experiencia más sencilla y un multicolor más pulido. En los datos de la tabla, Creality K2 Plus gana en precio, volumen de impresión y aceleración máxima; Bambu Lab H2S, en velocidad máxima y multicolor.
¿Cuál es más barata, Creality K2 Plus o Bambu Lab H2S?+
Con los precios que revisamos, Creality K2 Plus cuesta menos: 999 € frente a 1099 €, en los dos casos impresora sola. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Creality K2 Plus?+
Quien necesita piezas grandes (350 mm) en varios colores y materiales técnicos en una sola máquina cerrada.
¿Para quién es Bambu Lab H2S?+
Quien necesita piezas grandes (340 mm) y materiales técnicos con la sencillez de Bambu, sin doble boquilla.
¿De dónde salen los datos del comparador?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.