Creality K2 Plus vs Bambu Lab H2D: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Creality K2 Plus y Bambu Lab H2D? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Creality K2 Plus
- +es más barata: 999 € frente a 1549 € (precios orientativos del 7/10/2026)
- +volumen de impresión: 350 × 350 × 350 mm frente a 325 × 320 × 325 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas)
- +aceleración máxima: 30.000 mm/s² frente a 20.000 mm/s²
Bambu Lab H2D
- +velocidad máxima: 1.000 mm/s frente a 600 mm/s
- +multicolor: Sí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMS frente a Sí, hasta 4 colores con CFS (opcional; hasta 16 con 4 CFS)
Nuestra lectura: Las dos son CoreXY cerradas de gran formato con cámara calefactada (60 °C la K2 Plus, 65 °C la H2D) y boquilla de 350 °C, así que ambas sirven para materiales técnicos. La K2 Plus ofrece algo más de volumen (350 mm de lado frente a 325 × 320 × 325 mm), mientras que la H2D tiene doble boquilla, que ahorra mucho material en multicolor y permite combinar dos materiales, y admite módulo láser. Comparando las impresoras solas, la K2 Plus cuesta 999 € y la H2D 1.549 €; comparando los combos de 4 colores, 1.249 € con CFS frente a 1.749 € con AMS 2 Pro: 500-550 € de diferencia. Según los usuarios, en la K2 Plus el CFS desperdicia más filamento y da errores puntuales, y en la H2D hay algunas unidades con problemas de primera capa difíciles de resolver. Elige la K2 Plus si buscas el máximo volumen al menor precio; elige la H2D si imprimes mucho en varios colores o con soportes de otro material.
Vista rápida

Para: Quien necesita piezas grandes (350 mm) en varios colores y materiales técnicos en una sola máquina cerrada.
- Volumen de impresión
- 350 × 350 × 350 mm
- Velocidad máxima
- 600 mm/s
- Aceleración máxima
- 30.000 mm/s²
- Multicolor
- Sí, hasta 4 colores con CFS (opcional; hasta 16 con 4 CFS)

Para: Talleres y makers avanzados que quieren gran volumen, doble boquilla y materiales técnicos (y opción de láser).
- Volumen de impresión
- 325 × 320 × 325 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas)
- Velocidad máxima
- 1.000 mm/s
- Aceleración máxima
- 20.000 mm/s²
- Multicolor
- Sí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMS
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Creality Creality K2 Plus | Bambu Lab Bambu Lab H2D | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 999 €Más barata Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Creality España | 1549 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) |
| Pack con multicolor | 1249 € Con CFS (4 colores) | 1749 € Con AMS 2 Pro (4 colores) |
| Dónde comprar | ||
| Equipo completo | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › |
| Para quién es | Quien necesita piezas grandes (350 mm) en varios colores y materiales técnicos en una sola máquina cerrada. | Talleres y makers avanzados que quieren gran volumen, doble boquilla y materiales técnicos (y opción de láser). |
| Tecnología | FDM | FDM |
| Cinemática | CoreXY | CoreXY |
| Volumen de impresión | 350 × 350 × 350 mmMayor volumen | 325 × 320 × 325 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas) |
| Velocidad máxima | 600 mm/s | 1.000 mm/sMás rápida (máx.) |
| Aceleración máxima | 30.000 mm/s²Más aceleración | 20.000 mm/s² |
| Multicolor | Sí, hasta 4 colores con CFS (opcional; hasta 16 con 4 CFS) | Sí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMSMás colores |
| Cámara cerrada | Sí (calefactada hasta 60 °C) | Sí, calefactada (hasta 65 °C) |
| Temperatura máx. boquilla | 350 °C | 350 °C |
| Temperatura máx. cama | 120 °C | 120 °C |
| Filamentos | PLA, PETG, PET, ABS, ASA, PLA-CF, PA-CF, PPA-CF | PLA, PETG, TPU, PVA, ABS, ASA, PC, PA, PET, PPS y con fibra (CF/GF) |
| Extrusor | Directo | Directo (dos) |
| Nivelado | Automático | Automático |
| Cámara de vigilancia | Sí, dos cámaras con IA (cámara 1080p y boquilla) | Sí, varias cámaras con detección de fallos por IA |
| Pantalla | Táctil de 4,3" | Táctil de 5" |
| Conectividad | WiFi 2,4/5 GHz, Ethernet, USB | WiFi, USB, nube Bambu |
| Medidas | 495 × 515 × 640 mm (916 mm de alto con CFS) | 492 × 514 × 626 mm |
| Peso | 35 kg | 31 kg |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los usuarios, es una auténtica máquina de trabajo con un volumen enorme y buena calidad, pero hay quejas por errores puntuales del CFS, el gasto en purgas y un soporte técnico mejorable. | Según los usuarios del foro de Bambu Lab, muchas unidades funcionan sin fallos durante miles de horas, pero hay casos de primeras capas defectuosas que no se arreglaron ni con soporte técnico; recomiendan comprar donde la devolución sea fácil. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Creality K2 Plus o Bambu Lab H2D?+
Las dos son CoreXY cerradas de gran formato con cámara calefactada (60 °C la K2 Plus, 65 °C la H2D) y boquilla de 350 °C, así que ambas sirven para materiales técnicos. La K2 Plus ofrece algo más de volumen (350 mm de lado frente a 325 × 320 × 325 mm), mientras que la H2D tiene doble boquilla, que ahorra mucho material en multicolor y permite combinar dos materiales, y admite módulo láser. Comparando las impresoras solas, la K2 Plus cuesta 999 € y la H2D 1.549 €; comparando los combos de 4 colores, 1.249 € con CFS frente a 1.749 € con AMS 2 Pro: 500-550 € de diferencia. Según los usuarios, en la K2 Plus el CFS desperdicia más filamento y da errores puntuales, y en la H2D hay algunas unidades con problemas de primera capa difíciles de resolver. Elige la K2 Plus si buscas el máximo volumen al menor precio; elige la H2D si imprimes mucho en varios colores o con soportes de otro material. En los datos de la tabla, Creality K2 Plus gana en precio, volumen de impresión y aceleración máxima; Bambu Lab H2D, en velocidad máxima y multicolor.
¿Cuál es más barata, Creality K2 Plus o Bambu Lab H2D?+
Con los precios que revisamos, Creality K2 Plus cuesta menos: 999 € frente a 1549 €, en los dos casos impresora sola. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Creality K2 Plus?+
Quien necesita piezas grandes (350 mm) en varios colores y materiales técnicos en una sola máquina cerrada.
¿Para quién es Bambu Lab H2D?+
Talleres y makers avanzados que quieren gran volumen, doble boquilla y materiales técnicos (y opción de láser).
¿De dónde salen los datos del comparador?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.