Creality K1C (versión 2025) vs Elegoo Centauri Carbon 2: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Creality K1C (versión 2025) y Elegoo Centauri Carbon 2? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Creality K1C (versión 2025)
- +velocidad máxima: 600 mm/s frente a 500 mm/s
Elegoo Centauri Carbon 2
- +volumen de impresión: 256 × 256 × 256 mm frente a 220 × 220 × 250 mm
- +multicolor: Sí, hasta 4 colores con CANVAS (opcional) frente a No de serie (Creality anuncia el CFS-C para esta versión)
- +temperatura máx. boquilla: 350 °C frente a 300 °C
- +temperatura máx. cama: 110 °C frente a 100 °C
Nuestra lectura: Cuestan lo mismo, 349 €, y las dos son CoreXY cerradas con boquilla endurecida para fibras. Sobre el papel la Centauri Carbon 2 ofrece más: volumen de 256 mm frente a 220 × 220 × 250 mm, boquilla de 350 °C frente a 300 °C, pantalla de 5 pulgadas y multicolor de 4 colores con CANVAS por solo 50 € más (399 €), mientras que el multicolor de la K1C depende del CFS-C que anuncia Creality. La K1C trae de serie cámara con IA, y según los usuarios imprime rápido y bien, aunque arrastra un recorrido del filamento mejorable y un filtro de aire que apenas filtra. Elige la Centauri Carbon 2 si quieres más volumen y color por el mismo dinero, aceptando que algunos propietarios reportan fallos de unidad; elige la K1C si te basta con un solo color y prefieres la cámara con IA.
Vista rápida

Para: Quien busca una CoreXY cerrada, rápida y asequible para PLA, PETG, ABS y filamentos con fibra de carbono.
- Volumen de impresión
- 220 × 220 × 250 mm
- Velocidad máxima
- 600 mm/s
- Multicolor
- No de serie (Creality anuncia el CFS-C para esta versión)
- Temperatura máx. boquilla
- 300 °C

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada barata, con boquilla de 350 °C y multicolor de 4 colores a buen precio.
- Volumen de impresión
- 256 × 256 × 256 mm
- Velocidad máxima
- 500 mm/s
- Multicolor
- Sí, hasta 4 colores con CANVAS (opcional)
- Temperatura máx. boquilla
- 350 °C
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Creality Creality K1C (versión 2025) | Elegoo Elegoo Centauri Carbon 2 | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 349 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Creality España | 349 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Elegoo (UE) |
| Pack con multicolor | — | 399 € Con CANVAS (4 colores) |
| Dónde comprar | ||
| Equipo completo | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › |
| Para quién es | Quien busca una CoreXY cerrada, rápida y asequible para PLA, PETG, ABS y filamentos con fibra de carbono. | Quien quiere una CoreXY cerrada barata, con boquilla de 350 °C y multicolor de 4 colores a buen precio. |
| Tecnología | FDM | FDM |
| Cinemática | CoreXY | CoreXY |
| Volumen de impresión | 220 × 220 × 250 mm | 256 × 256 × 256 mmMayor volumen |
| Velocidad máxima | 600 mm/sMás rápida (máx.) | 500 mm/s |
| Aceleración máxima | 20.000 mm/s² | 20.000 mm/s² |
| Multicolor | No de serie (Creality anuncia el CFS-C para esta versión) | Sí, hasta 4 colores con CANVAS (opcional)Más colores |
| Cámara cerrada | Sí | Sí |
| Temperatura máx. boquilla | 300 °C | 350 °CMás temperatura |
| Temperatura máx. cama | 100 °C | 110 °CMás temperatura |
| Filamentos | PLA, PETG, PET, ABS, ASA, TPU, PA, PC, PLA-CF, PA-CF, PET-CF | PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PC, PA, PPS/PPA y con fibra (CF/GF) |
| Extrusor | Directo | Directo |
| Nivelado | Automático | Automático |
| Cámara de vigilancia | Sí, con IA | Sí |
| Pantalla | Táctil de 4,3" | Táctil de 5" |
| Conectividad | WiFi, USB | WiFi, USB |
| Ruido | — | ≤ 45 dB |
| Medidas | 355 × 355 × 482 mm | 398 × 404 × 490 mm |
| Peso | 12,4 kg | 17,5 kg |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los usuarios y las reseñas, imprime rápido y bien, también con fibra de carbono, pero arrastra detalles de diseño como el recorrido del filamento o el filtro; además, la versión 2025 no admite acceso root ni los kits multicolor antiguos. | La experiencia más repetida es que imprime muy bien por su precio, pero los propietarios recopilan bastantes fallos de unidad (conector del cabezal a 24 V, base de plástico agrietada, atascos en CANVAS) que Elegoo suele resolver enviando piezas. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Creality K1C (versión 2025) o Elegoo Centauri Carbon 2?+
Cuestan lo mismo, 349 €, y las dos son CoreXY cerradas con boquilla endurecida para fibras. Sobre el papel la Centauri Carbon 2 ofrece más: volumen de 256 mm frente a 220 × 220 × 250 mm, boquilla de 350 °C frente a 300 °C, pantalla de 5 pulgadas y multicolor de 4 colores con CANVAS por solo 50 € más (399 €), mientras que el multicolor de la K1C depende del CFS-C que anuncia Creality. La K1C trae de serie cámara con IA, y según los usuarios imprime rápido y bien, aunque arrastra un recorrido del filamento mejorable y un filtro de aire que apenas filtra. Elige la Centauri Carbon 2 si quieres más volumen y color por el mismo dinero, aceptando que algunos propietarios reportan fallos de unidad; elige la K1C si te basta con un solo color y prefieres la cámara con IA. En los datos de la tabla, Creality K1C (versión 2025) gana en velocidad máxima; Elegoo Centauri Carbon 2, en volumen de impresión, multicolor, temperatura máx. boquilla y temperatura máx. cama.
¿Cuál es más barata, Creality K1C (versión 2025) o Elegoo Centauri Carbon 2?+
Con los precios que revisamos, cuestan lo mismo: 349 €, en los dos casos impresora sola. La diferencia está en lo que ofrece cada una: mira la tabla. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Creality K1C (versión 2025)?+
Quien busca una CoreXY cerrada, rápida y asequible para PLA, PETG, ABS y filamentos con fibra de carbono.
¿Para quién es Elegoo Centauri Carbon 2?+
Quien quiere una CoreXY cerrada barata, con boquilla de 350 °C y multicolor de 4 colores a buen precio.
¿De dónde salen los datos del comparador?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.