Bambu Lab P2S vs Elegoo Centauri Carbon 2: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Bambu Lab P2S y Elegoo Centauri Carbon 2? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Bambu Lab P2S
- +velocidad máxima: 600 mm/s frente a 500 mm/s
- +multicolor: Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HT frente a Sí, hasta 4 colores con CANVAS (opcional)
Elegoo Centauri Carbon 2
- +es más barata: 349 € frente a 519 € (precios orientativos del 7/10/2026)
- +temperatura máx. boquilla: 350 °C frente a 300 °C
Nuestra lectura: Mismo volumen (256 mm), las dos cerradas y con pantalla táctil de 5 pulgadas, pero con precios muy distintos: comparando las impresoras solas, la Centauri Carbon 2 cuesta 349 € y la P2S 519 € (170 € de diferencia); comparando los combos de 4 colores, 399 € con CANVAS frente a 699 € con AMS 2 Pro (300 € de diferencia). La Elegoo llega a 350 °C en la boquilla y funciona sin nube; los 300 °C de la P2S bastan para PLA, PETG, ABS, ASA y fibras, así que esos 50 °C extra solo importan si vas a materiales más exigentes. La P2S aporta cámara 1080p con detección de fallos por IA y un sistema que admite hasta 20 colores, útil solo si de verdad vas a usar más de cuatro. Elige la Centauri Carbon 2 si buscas el multicolor cerrado más barato y aceptas que, según los propietarios, algunas unidades llegan con fallos que Elegoo resuelve enviando piezas; elige la P2S si prefieres un ecosistema más pulido y vigilancia de fallos.
Vista rápida

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.
- Velocidad máxima
- 600 mm/s
- Multicolor
- Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HT
- Temperatura máx. boquilla
- 300 °C

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada barata, con boquilla de 350 °C y multicolor de 4 colores a buen precio.
- Velocidad máxima
- 500 mm/s
- Multicolor
- Sí, hasta 4 colores con CANVAS (opcional)
- Temperatura máx. boquilla
- 350 °C
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Bambu Lab Bambu Lab P2S | Elegoo Elegoo Centauri Carbon 2 | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 519 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) | 349 €Más barata Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Elegoo (UE) |
| Pack con multicolor | 699 € Con AMS 2 Pro (4 colores) | 399 € Con CANVAS (4 colores) |
| Dónde comprar | ||
| Equipo completo | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › |
| Para quién es | Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra. | Quien quiere una CoreXY cerrada barata, con boquilla de 350 °C y multicolor de 4 colores a buen precio. |
| Tecnología | FDM | FDM |
| Cinemática | CoreXY | CoreXY |
| Volumen de impresión | 256 × 256 × 256 mm | 256 × 256 × 256 mm |
| Velocidad máxima | 600 mm/sMás rápida (máx.) | 500 mm/s |
| Aceleración máxima | 20.000 mm/s² | 20.000 mm/s² |
| Multicolor | Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HTMás colores | Sí, hasta 4 colores con CANVAS (opcional) |
| Cámara cerrada | Sí | Sí |
| Temperatura máx. boquilla | 300 °C | 350 °CMás temperatura |
| Temperatura máx. cama | 110 °C | 110 °C |
| Filamentos | PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PA, PC, PVA y con fibra (CF/GF) | PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PC, PA, PPS/PPA y con fibra (CF/GF) |
| Extrusor | Directo | Directo |
| Nivelado | Automático | Automático |
| Cámara de vigilancia | Sí, 1080p con detección de fallos por IA | Sí |
| Pantalla | Táctil de 5" | Táctil de 5" |
| Conectividad | WiFi de doble banda, USB, nube Bambu | WiFi, USB |
| Ruido | — | ≤ 45 dB |
| Medidas | 392 × 406 × 478 mm | 398 × 404 × 490 mm |
| Peso | 14,9 kg | 17,5 kg |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los usuarios del foro de Bambu Lab, es fácil y rápida, pero un hilo muy seguido recoge quejas de marcas verticales (VFA) en las paredes que algunos no consiguen eliminar ni ajustando correas. | La experiencia más repetida es que imprime muy bien por su precio, pero los propietarios recopilan bastantes fallos de unidad (conector del cabezal a 24 V, base de plástico agrietada, atascos en CANVAS) que Elegoo suele resolver enviando piezas. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
Otras comparativas
- Bambu Lab P2S vs Bambu Lab P1S
- Bambu Lab P2S vs Creality K2
- Bambu Lab P1S vs Elegoo Centauri Carbon 2
- Bambu Lab X2D vs Bambu Lab P2S
- Prusa CORE One+ (Gen 2) vs Bambu Lab P2S
- Creality K2 Pro vs Bambu Lab P2S
- Creality K1C (versión 2025) vs Elegoo Centauri Carbon 2
- Qidi Q2 vs Bambu Lab P2S
- Elegoo Centauri Carbon vs Elegoo Centauri Carbon 2
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Bambu Lab P2S o Elegoo Centauri Carbon 2?+
Mismo volumen (256 mm), las dos cerradas y con pantalla táctil de 5 pulgadas, pero con precios muy distintos: comparando las impresoras solas, la Centauri Carbon 2 cuesta 349 € y la P2S 519 € (170 € de diferencia); comparando los combos de 4 colores, 399 € con CANVAS frente a 699 € con AMS 2 Pro (300 € de diferencia). La Elegoo llega a 350 °C en la boquilla y funciona sin nube; los 300 °C de la P2S bastan para PLA, PETG, ABS, ASA y fibras, así que esos 50 °C extra solo importan si vas a materiales más exigentes. La P2S aporta cámara 1080p con detección de fallos por IA y un sistema que admite hasta 20 colores, útil solo si de verdad vas a usar más de cuatro. Elige la Centauri Carbon 2 si buscas el multicolor cerrado más barato y aceptas que, según los propietarios, algunas unidades llegan con fallos que Elegoo resuelve enviando piezas; elige la P2S si prefieres un ecosistema más pulido y vigilancia de fallos. En los datos de la tabla, Bambu Lab P2S gana en velocidad máxima y multicolor; Elegoo Centauri Carbon 2, en precio y temperatura máx. boquilla.
¿Cuál es más barata, Bambu Lab P2S o Elegoo Centauri Carbon 2?+
Con los precios que revisamos, Elegoo Centauri Carbon 2 cuesta menos: 349 € frente a 519 €, en los dos casos impresora sola. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Bambu Lab P2S?+
Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.
¿Para quién es Elegoo Centauri Carbon 2?+
Quien quiere una CoreXY cerrada barata, con boquilla de 350 °C y multicolor de 4 colores a buen precio.
¿De dónde salen los datos del comparador?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.