AMD Radeon RX 6600 vs NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre AMD Radeon RX 6600 y NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
AMD Radeon RX 6600
- +lanzamiento: octubre de 2021 frente a febrero de 2021
- +consumo (TGP/TBP): 132 W frente a 170 W
- +fuente recomendada: 450 W frente a 550 W
NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB
- +VRAM: 12 GB frente a 8 GB
- +ancho de banda: 360 GB/s frente a 224 GB/s
Nuestra lectura: Salieron con el mismo precio de lanzamiento (329 $), pero hoy la RX 6600 está descatalogada y se compra de segunda mano, sin precio en su ficha, mientras que la 3060 de 12 GB más barata en stock estaba a 529 € en LDLC el 7/10/2026. La 6600 es muy eficiente (132 W y fuente de 450 W), silenciosa y suficiente para 1080p, pero tiene solo 8 GB, 224 GB/s, PCIe 4.0 x8 y un trazado de rayos flojo; para IA no tiene soporte oficial de ROCm y depende de Vulkan. La 3060 consume algo más (170 W, fuente de 550 W), pero ofrece 12 GB, 360 GB/s, PCIe 4.0 x16, DLSS y CUDA, con modelos de hasta 12-14B justos frente a 7-8B con poco contexto. Elige la 6600 de segunda mano si solo quieres jugar a 1080p gastando lo mínimo; elige la 3060 si también vas a usar IA local, aunque según su ficha a su precio de 2026 deja de compensar.
Vista rápida

Para: Quien busca una gráfica de segunda mano barata y que gaste poco para jugar a 1080p.
- Lanzamiento
- octubre de 2021
- VRAM
- 8 GB
- Ancho de banda
- 224 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 132 W

Para: Quien necesita 12 GB para IA local con el menor presupuesto y la encuentra a buen precio.
- Lanzamiento
- febrero de 2021
- VRAM
- 12 GB
- Ancho de banda
- 360 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 170 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
AMD AMD Radeon RX 6600 | NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | Descatalogada Se encuentra de segunda mano | 529 € Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: Gainward GeForce RTX 3060 Python II OC 12 GB, 7/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien busca una gráfica de segunda mano barata y que gaste poco para jugar a 1080p. | Quien necesita 12 GB para IA local con el menor presupuesto y la encuentra a buen precio. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | Gemma 4 E4B (~6 GB) | Gemma 4 E4B (~6 GB) |
| Fabricante | AMD | NVIDIA |
| Arquitectura | RDNA 2 | Ampere |
| Lanzamiento | octubre de 2021Más reciente | febrero de 2021 |
| VRAM | 8 GB | 12 GBMás memoria |
| Para IA local | Con 8 GB caben modelos de 7-8B en Q4 con poco contexto; para modelos mayores hay que repartir capas con la RAM, mucho más lento | Con 12 GB caben modelos de 7-8B con margen de contexto, o de unos 12-14B en Q4 justos |
| Software de IA compatible | Sin soporte oficial de ROCm en consumo; funciona con Vulkan en LM Studio, llama.cpp y Ollama | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 128 bits | 192 bits |
| Ancho de banda | 224 GB/s | 360 GB/sMás ancho de banda |
| Núcleos | 1.792 procesadores de flujo | 3.584 CUDA |
| Frecuencia boost | 2,49 GHz | 1,78 GHz |
| Consumo (TGP/TBP) | 132 WConsume menos | 170 W |
| Fuente recomendada | 450 WPide menos fuente | 550 W |
| Conector de alimentación | 1 × 8 pines | — |
| Salidas de vídeo | DisplayPort 1.4a y HDMI 2.1 (número según fabricante) | 3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1 |
| Interfaz | PCIe 4.0 x8 | PCIe 4.0 x16 |
| Tecnologías | FSR, Radeon Super Resolution, FreeSync, Smart Access Memory | DLSS (superresolución), Reflex |
| Precio de lanzamiento | 329 $ (precio oficial en EE. UU., octubre de 2021) | 329 $ (precio oficial en EE. UU., febrero de 2021) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según la reseña de TechPowerUp, es una de las gráficas más eficientes de su generación y va sobrada a 1080p, pero con trazado de rayos se queda corta; hoy se compra sobre todo de segunda mano. | En el foro de Tom's Hardware la consideran vieja pero todavía válida para jugar a 1080p, y muchos recomiendan alternativas más potentes; para IA local sus 12 GB siguen siendo su gran baza, aunque al precio de 2026 deja de compensar. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, AMD Radeon RX 6600 o NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB?+
Salieron con el mismo precio de lanzamiento (329 $), pero hoy la RX 6600 está descatalogada y se compra de segunda mano, sin precio en su ficha, mientras que la 3060 de 12 GB más barata en stock estaba a 529 € en LDLC el 7/10/2026. La 6600 es muy eficiente (132 W y fuente de 450 W), silenciosa y suficiente para 1080p, pero tiene solo 8 GB, 224 GB/s, PCIe 4.0 x8 y un trazado de rayos flojo; para IA no tiene soporte oficial de ROCm y depende de Vulkan. La 3060 consume algo más (170 W, fuente de 550 W), pero ofrece 12 GB, 360 GB/s, PCIe 4.0 x16, DLSS y CUDA, con modelos de hasta 12-14B justos frente a 7-8B con poco contexto. Elige la 6600 de segunda mano si solo quieres jugar a 1080p gastando lo mínimo; elige la 3060 si también vas a usar IA local, aunque según su ficha a su precio de 2026 deja de compensar. En los datos de la tabla, AMD Radeon RX 6600 gana en novedad (es más reciente), consumo (TGP/TBP) y fuente recomendada; NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB, en VRAM y ancho de banda.
¿Cuál es más barata, AMD Radeon RX 6600 o NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB?+
No se pueden comparar directamente: AMD Radeon RX 6600 no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable) y NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB cuesta 529 € (modelo más barato encontrado (versión de ensamblador)). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es AMD Radeon RX 6600?+
Quien busca una gráfica de segunda mano barata y que gaste poco para jugar a 1080p.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB?+
Quien necesita 12 GB para IA local con el menor presupuesto y la encuentra a buen precio.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.