Intel Arc A770 16 GB vs NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Intel Arc A770 16 GB y NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Intel Arc A770 16 GB
- +lanzamiento: octubre de 2022 frente a febrero de 2021
- +VRAM: 16 GB frente a 12 GB
- +ancho de banda: 560 GB/s frente a 360 GB/s
NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB
- +consumo (TGP/TBP): 170 W frente a 225 W
Nuestra lectura: La Arc A770 está descatalogada y se compra de segunda mano, sin precio en su ficha (salió a 349 $); la 3060 de 12 GB más barata en stock estaba a 529 € en LDLC el 7/10/2026 (salió a 329 $). La A770 ofrece más memoria (16 GB) y mucho más ancho de banda (560 frente a 360 GB/s), lo que en IA local permite modelos de unos 14B con margen frente a 12-14B justos, pero su software (Vulkan y SYCL en llama.cpp, LM Studio y Ollama) tiene un soporte más limitado que el CUDA de la 3060. La A770 consume más (225 W con 8 + 6 pines frente a 170 W), exige Resizable BAR para no sufrir tirones y, según TechPowerUp, sus drivers han mejorado pero siguen por detrás; las dos usan PCIe 4.0 x16. Elige la A770 de segunda mano si quieres 16 GB baratos y no te importa trastear; elige la 3060 si quieres que todo funcione a la primera.
Vista rápida

Para: Quien quiere 16 GB de VRAM de segunda mano para IA local o jugar a 1080p y no le importa trastear con drivers.
- Lanzamiento
- octubre de 2022
- VRAM
- 16 GB
- Ancho de banda
- 560 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 225 W

Para: Quien necesita 12 GB para IA local con el menor presupuesto y la encuentra a buen precio.
- Lanzamiento
- febrero de 2021
- VRAM
- 12 GB
- Ancho de banda
- 360 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 170 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Intel Intel Arc A770 16 GB | NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | Descatalogada Se encuentra de segunda mano | 529 € Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: Gainward GeForce RTX 3060 Python II OC 12 GB, 7/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien quiere 16 GB de VRAM de segunda mano para IA local o jugar a 1080p y no le importa trastear con drivers. | Quien necesita 12 GB para IA local con el menor presupuesto y la encuentra a buen precio. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | gpt-oss-20b (~14 GB), Gemma 4 E4B (~6 GB) | Gemma 4 E4B (~6 GB) |
| Fabricante | Intel | NVIDIA |
| Arquitectura | Alchemist | Ampere |
| Lanzamiento | octubre de 2022Más reciente | febrero de 2021 |
| VRAM | 16 GBMás memoria | 12 GB |
| Para IA local | Con 16 GB caben modelos de unos 14B en Q4 con margen de contexto, o de 20-24B muy justos; funciona con llama.cpp vía Vulkan o SYCL | Con 12 GB caben modelos de 7-8B con margen de contexto, o de unos 12-14B en Q4 justos |
| Software de IA compatible | Vulkan en LM Studio, llama.cpp y Ollama; SYCL de llama.cpp en Windows y Linux; soporte más limitado que CUDA | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 256 bits | 192 bits |
| Ancho de banda | 560 GB/sMás ancho de banda | 360 GB/s |
| Núcleos | 32 núcleos Xe | 3.584 CUDA |
| Frecuencia boost | — | 1,78 GHz |
| Consumo (TGP/TBP) | 225 W | 170 WConsume menos |
| Fuente recomendada | — | 550 W |
| Conector de alimentación | 1 × 8 pines + 1 × 6 pines | — |
| Longitud (referencia) | 269 mm | — |
| Salidas de vídeo | DisplayPort 2.0 y HDMI 2.1 (número según fabricante) | 3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1 |
| Interfaz | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Tecnologías | XeSS, trazado de rayos, codificación AV1 | DLSS (superresolución), Reflex |
| Precio de lanzamiento | 349 $ (precio oficial en EE. UU. de la Limited Edition de 16 GB, octubre de 2022) | 329 $ (precio oficial en EE. UU., febrero de 2021) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según TechPowerUp, sus drivers han mejorado mucho pero exige Resizable BAR; para IA local, en el foro de Level1Techs señalan que Vulkan funciona bien y que SYCL rinde bien solo con algunos modelos. | En el foro de Tom's Hardware la consideran vieja pero todavía válida para jugar a 1080p, y muchos recomiendan alternativas más potentes; para IA local sus 12 GB siguen siendo su gran baza, aunque al precio de 2026 deja de compensar. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Intel Arc A770 16 GB o NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB?+
La Arc A770 está descatalogada y se compra de segunda mano, sin precio en su ficha (salió a 349 $); la 3060 de 12 GB más barata en stock estaba a 529 € en LDLC el 7/10/2026 (salió a 329 $). La A770 ofrece más memoria (16 GB) y mucho más ancho de banda (560 frente a 360 GB/s), lo que en IA local permite modelos de unos 14B con margen frente a 12-14B justos, pero su software (Vulkan y SYCL en llama.cpp, LM Studio y Ollama) tiene un soporte más limitado que el CUDA de la 3060. La A770 consume más (225 W con 8 + 6 pines frente a 170 W), exige Resizable BAR para no sufrir tirones y, según TechPowerUp, sus drivers han mejorado pero siguen por detrás; las dos usan PCIe 4.0 x16. Elige la A770 de segunda mano si quieres 16 GB baratos y no te importa trastear; elige la 3060 si quieres que todo funcione a la primera. En los datos de la tabla, Intel Arc A770 16 GB gana en novedad (es más reciente), VRAM y ancho de banda; NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB, en consumo (TGP/TBP).
¿Cuál es más barata, Intel Arc A770 16 GB o NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB?+
No se pueden comparar directamente: Intel Arc A770 16 GB no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable) y NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB cuesta 529 € (modelo más barato encontrado (versión de ensamblador)). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es Intel Arc A770 16 GB?+
Quien quiere 16 GB de VRAM de segunda mano para IA local o jugar a 1080p y no le importa trastear con drivers.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB?+
Quien necesita 12 GB para IA local con el menor presupuesto y la encuentra a buen precio.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.