NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB vs NVIDIA GeForce RTX 4060: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB y NVIDIA GeForce RTX 4060? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB
- +VRAM: 12 GB frente a 8 GB
- +ancho de banda: 360 GB/s frente a 272 GB/s
NVIDIA GeForce RTX 4060
- +lanzamiento: junio de 2023 frente a febrero de 2021
- +consumo (TGP/TBP): 115 W frente a 170 W
Nuestra lectura: La 3060 tiene más memoria (12 GB frente a 8 GB), más ancho de banda (360 frente a 272 GB/s) y PCIe 4.0 x16 frente a x8, lo que en IA local permite modelos de 12-14B justos en vez de solo 7-8B; las dos usan CUDA. La 4060 es más moderna y eficiente (115 W frente a 170 W, ambas con fuente de 550 W) y ofrece DLSS 3 con generación de fotogramas, que la 3060 no tiene; según usuarios del foro de Tom's Hardware, la prefieren por sus núcleos más modernos, aunque avisan de que sus 8 GB se quedan cortos para IA exigente. La 3060 más barata en stock estaba a 529 € en LDLC el 7/10/2026, muy por encima de su precio de lanzamiento (329 $), y la 4060 no tiene precio en su ficha (salió a 299 $). Elige la 3060 si tu prioridad es la memoria para IA; elige la 4060 si solo juegas a 1080p y quieres gastar poca electricidad.
Vista rápida

Para: Quien necesita 12 GB para IA local con el menor presupuesto y la encuentra a buen precio.
- Lanzamiento
- febrero de 2021
- VRAM
- 12 GB
- Ancho de banda
- 360 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 170 W

Para: Quien quiere jugar a 1080p gastando y consumiendo poco.
- Lanzamiento
- junio de 2023
- VRAM
- 8 GB
- Ancho de banda
- 272 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 115 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB | NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 4060 | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 529 € Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: Gainward GeForce RTX 3060 Python II OC 12 GB, 7/10/2026) | Precio no disponible Consulta el precio actual en Amazon |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien necesita 12 GB para IA local con el menor presupuesto y la encuentra a buen precio. | Quien quiere jugar a 1080p gastando y consumiendo poco. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | Gemma 4 E4B (~6 GB) | Gemma 4 E4B (~6 GB) |
| Fabricante | NVIDIA | NVIDIA |
| Arquitectura | Ampere | Ada Lovelace |
| Lanzamiento | febrero de 2021 | junio de 2023Más reciente |
| VRAM | 12 GBMás memoria | 8 GB |
| Para IA local | Con 12 GB caben modelos de 7-8B con margen de contexto, o de unos 12-14B en Q4 justos | Con 8 GB caben modelos de 7-8B en Q4 con poco contexto; para modelos mayores hay que repartir capas con la RAM, mucho más lento |
| Software de IA compatible | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 192 bits | 128 bits |
| Ancho de banda | 360 GB/sMás ancho de banda | 272 GB/s |
| Núcleos | 3.584 CUDA | 3.072 CUDA |
| Frecuencia boost | 1,78 GHz | 2,46 GHz |
| Consumo (TGP/TBP) | 170 W | 115 WConsume menos |
| Fuente recomendada | 550 W | 550 W |
| Conector de alimentación | — | 1 × 8 pines (o 1 × 16 pines con adaptador) |
| Salidas de vídeo | 3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1 | 3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1a |
| Interfaz | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x8 |
| Tecnologías | DLSS (superresolución), Reflex | DLSS 3 con generación de fotogramas, Reflex |
| Precio de lanzamiento | 329 $ (precio oficial en EE. UU., febrero de 2021) | 299 $ (precio oficial en EE. UU., junio de 2023) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | En el foro de Tom's Hardware la consideran vieja pero todavía válida para jugar a 1080p, y muchos recomiendan alternativas más potentes; para IA local sus 12 GB siguen siendo su gran baza, aunque al precio de 2026 deja de compensar. | En el foro de Tom's Hardware la prefieren a la RTX 3060 12 GB por sus núcleos más modernos, pero advierten de que sus 8 GB se quedan cortos para proyectos de IA exigentes. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB o NVIDIA GeForce RTX 4060?+
La 3060 tiene más memoria (12 GB frente a 8 GB), más ancho de banda (360 frente a 272 GB/s) y PCIe 4.0 x16 frente a x8, lo que en IA local permite modelos de 12-14B justos en vez de solo 7-8B; las dos usan CUDA. La 4060 es más moderna y eficiente (115 W frente a 170 W, ambas con fuente de 550 W) y ofrece DLSS 3 con generación de fotogramas, que la 3060 no tiene; según usuarios del foro de Tom's Hardware, la prefieren por sus núcleos más modernos, aunque avisan de que sus 8 GB se quedan cortos para IA exigente. La 3060 más barata en stock estaba a 529 € en LDLC el 7/10/2026, muy por encima de su precio de lanzamiento (329 $), y la 4060 no tiene precio en su ficha (salió a 299 $). Elige la 3060 si tu prioridad es la memoria para IA; elige la 4060 si solo juegas a 1080p y quieres gastar poca electricidad. En los datos de la tabla, NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB gana en VRAM y ancho de banda; NVIDIA GeForce RTX 4060, en novedad (es más reciente) y consumo (TGP/TBP).
¿Cuál es más barata, NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB o NVIDIA GeForce RTX 4060?+
No se pueden comparar directamente: NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB cuesta 529 € (modelo más barato encontrado (versión de ensamblador)) y NVIDIA GeForce RTX 4060 no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB?+
Quien necesita 12 GB para IA local con el menor presupuesto y la encuentra a buen precio.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 4060?+
Quien quiere jugar a 1080p gastando y consumiendo poco.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.