Intel Arc B580 vs Intel Arc B570: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Intel Arc B580 y Intel Arc B570? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Intel Arc B580
- +VRAM: 12 GB frente a 10 GB
- +ancho de banda: 456 GB/s frente a 380 GB/s
Intel Arc B570
- +es más barata: 333 € frente a 441 € (precios orientativos del 7/10/2026)
- +lanzamiento: enero de 2025 frente a diciembre de 2024
- +consumo (TGP/TBP): 150 W frente a 190 W
Nuestra lectura: Son hermanas de la misma generación, con XeSS, AV1, PCIe 4.0 x8 y el mismo software de IA (Vulkan y SYCL en llama.cpp, LM Studio y Ollama, con soporte más limitado que CUDA). La B580 tiene más memoria (12 GB frente a 10 GB) y más ancho de banda (456 frente a 380 GB/s), lo que en IA local permite modelos de 12-14B justos frente a unos 12B muy justos, aunque consume más (190 W frente a 150 W). Salieron a 249 $ y 219 $, pero con los precios más bajos en stock en LDLC el 7/10/2026 cuestan 441 € y 333 €: unos 110 € de diferencia, más de lo que las separaba a precio oficial. Según Tom's Hardware, la B580 rinde más y la B570 se queda sin VRAM a 1440p; elige la B570 si juegas a 1080p con el presupuesto muy ajustado, y la B580 si quieres algo de margen.
Vista rápida

Para: Quien quiere 12 GB en una gráfica económica para 1080p/1440p y acepta algún bache de drivers.
- Lanzamiento
- diciembre de 2024
- VRAM
- 12 GB
- Ancho de banda
- 456 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 190 W

Para: Quien juega a 1080p con el presupuesto más ajustado y quiere más de 8 GB.
- Lanzamiento
- enero de 2025
- VRAM
- 10 GB
- Ancho de banda
- 380 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 150 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Intel Intel Arc B580 | Intel Intel Arc B570 | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 441 € Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: ASRock Intel Arc B580 Challenger 12GB OC, 7/10/2026) | 333 €Más barata Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: ASRock Intel Arc B570 Challenger 10GB OC, 7/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien quiere 12 GB en una gráfica económica para 1080p/1440p y acepta algún bache de drivers. | Quien juega a 1080p con el presupuesto más ajustado y quiere más de 8 GB. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | Gemma 4 E4B (~6 GB) | Gemma 4 E4B (~6 GB) |
| Fabricante | Intel | Intel |
| Arquitectura | Battlemage (Xe2) | Battlemage (Xe2) |
| Lanzamiento | diciembre de 2024 | enero de 2025Más reciente |
| VRAM | 12 GBMás memoria | 10 GB |
| Para IA local | Con 12 GB caben modelos de 7-8B con margen de contexto, o de unos 12-14B en Q4 justos | Con 10 GB caben modelos de 7-8B en Q4 con margen de contexto, o de unos 12B muy justos |
| Software de IA compatible | Vulkan en LM Studio, llama.cpp y Ollama; SYCL de llama.cpp en Windows y Linux; soporte más limitado que CUDA | Vulkan en LM Studio, llama.cpp y Ollama; SYCL de llama.cpp en Windows y Linux; soporte más limitado que CUDA |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 192 bits | 160 bits |
| Ancho de banda | 456 GB/sMás ancho de banda | 380 GB/s |
| Núcleos | 20 núcleos Xe | 18 núcleos Xe |
| Frecuencia boost | 2,67 GHz (frecuencia gráfica) | 2,5 GHz (frecuencia gráfica) |
| Consumo (TGP/TBP) | 190 W | 150 WConsume menos |
| Fuente recomendada | 600 W | — |
| Conector de alimentación | 1 × 8 pines | — |
| Longitud (referencia) | 272 mm | — |
| Ranuras | 2 | — |
| Salidas de vídeo | DisplayPort 2.1 y HDMI 2.1 (hasta 4 pantallas) | DisplayPort 2.1 y HDMI 2.1 (hasta 4 pantallas) |
| Interfaz | PCIe 4.0 x8 | PCIe 4.0 x8 |
| Tecnologías | XeSS, AV1 | XeSS, AV1 |
| Precio de lanzamiento | 249 $ (precio oficial en EE. UU., diciembre de 2024) | 219 $ (precio oficial en EE. UU., enero de 2025) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según la reseña de Tom's Hardware, es la gráfica de entrada con mejor valor de su generación, aunque con drivers menos pulidos que los de NVIDIA o AMD; para IA local sus 12 GB dan juego con modelos de 7-8B. | Según la reseña de Tom's Hardware, cumple a 1080p pero la B580 suele compensar más por poca diferencia (a precios oficiales; hoy en tienda se separan unos 110 €); para IA local sus 10 GB limitan a modelos pequeños. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Intel Arc B580 o Intel Arc B570?+
Son hermanas de la misma generación, con XeSS, AV1, PCIe 4.0 x8 y el mismo software de IA (Vulkan y SYCL en llama.cpp, LM Studio y Ollama, con soporte más limitado que CUDA). La B580 tiene más memoria (12 GB frente a 10 GB) y más ancho de banda (456 frente a 380 GB/s), lo que en IA local permite modelos de 12-14B justos frente a unos 12B muy justos, aunque consume más (190 W frente a 150 W). Salieron a 249 $ y 219 $, pero con los precios más bajos en stock en LDLC el 7/10/2026 cuestan 441 € y 333 €: unos 110 € de diferencia, más de lo que las separaba a precio oficial. Según Tom's Hardware, la B580 rinde más y la B570 se queda sin VRAM a 1440p; elige la B570 si juegas a 1080p con el presupuesto muy ajustado, y la B580 si quieres algo de margen. En los datos de la tabla, Intel Arc B580 gana en VRAM y ancho de banda; Intel Arc B570, en precio, novedad (es más reciente) y consumo (TGP/TBP).
¿Cuál es más barata, Intel Arc B580 o Intel Arc B570?+
Con los precios que revisamos, Intel Arc B570 cuesta menos: 333 € frente a 441 €, en los dos casos modelo más barato encontrado (versión de ensamblador). Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Intel Arc B580?+
Quien quiere 12 GB en una gráfica económica para 1080p/1440p y acepta algún bache de drivers.
¿Para quién es Intel Arc B570?+
Quien juega a 1080p con el presupuesto más ajustado y quiere más de 8 GB.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.